в

Патриотическое воспитание подрастающего поколения как один из главных приоритетов в работе системы образования

Патриотическое воспитание подрастающего поколения как один из главных приоритетов в работе системы образования 1
Опубликовано: 23.03.2021

международная научно-практическая конференция «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз»

Сегодня в Палате представителей Национального собрания Беларуси состоялась международная научно-практическая конференция «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз».

Организаторами масштабного форума выступила Палата представителей Национального собрания Беларуси, а также Национальная академия наук и Академии управления при Президенте.

В мероприятии приняли участие депутаты, известные ученые, руководители республиканских и местных органов исполнительной власти, представители крупнейших общественных объединений и студенчества, зарубежные гости из Государственной думы России и Постоянного Комитета Союзного государства.

В фокусе работы конференции рассмотрены вопросы сохранения исторической памяти и патриотического воспитания в нашей стране.

международная научно-практическая конференция «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз»

С докладом о патриотическом воспитании подрастающего поколения выступил Министр образования Игорь Карпенко.

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения мы рассматриваем как один из главных приоритетов в работе системы образования. Работа по патриотическому воспитанию охватывает все уровни образования. С детского сада воспитанники приобщаются к изучению истории своей страны, города, поселка. Защита и сохранение исторической памяти красной нитью проходит через содержание учебного процесса, в первую очередь – социально-гуманитарных дисциплин. История Беларуси от первых поселений и Полоцкого княжества до наших дней призвана выработать у учащейся молодежи «иммунитет» против чуждых идеалов и ценностей. Белорусские просветители Евфросинья Полоцкая, Кирилл Туровский, Франциск Скорина, Симон Будный, лишь часть известных имен, которые прославили землю белорусскую и заложили фундамент национальной исторической памяти. В этой связи Министерством образования совместно с Академией наук Беларуси, вузовскими учеными проводится цикл конференций, семинаров, симпозиумов по актуальным вопросам белорусской истории.

К сожалению, сегодня мы сталкиваемся с попытками переписывать историю в конъюнктурных политических целях. За основу берутся отдельные негативные факты, порочащие историческое прошлое Беларуси. Особенно это касается советского периода истории и Великой Отечественной войны. В прошлом году Первым шагом в вопросах противостояния фальсификации истории стало пособие для педагогов «История Великой Отечественной войны», разработанное в 2020 году совместно с учеными Российской Федерации. Такая работа будет продолжена и по другим историческим периодам», – отметил Министр.

И.В. Карпенко сообщил, что в следующем учебном году белорусская система образования переходит на новую учебную программу и новые учебные пособия для нее: «Новая учебная программа по истории Беларуси в 11-м классе предусматривает рассмотрение проблемы коллаборационизма в годы Великой Отечественной войны, геноцида белорусского народа. В настоящее время идет работа над методическим пособием, посвященным истории белорусских государственных символов, планируется дополнить его материалами воссоединения белорусского народа в сентябре 1939 года».

В фойе Овального зала Дома правительства была организована работа двух выставок. Экспозиция «Историческая память в книжном наследии» представила печатные издания из фондов НАН, Президентской библиотеки и Национальной книжной палаты. Выставка же «Партизаны Беларуси» организована в рамках одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива Беларуси.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 22 марта для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 22 марта для всех знаков зодиака

V838 Единорога

Самые гигантские звезды из всех известных науке