в

Цифры приема на целевую подготовку станут известны 1 мая

Цифры приема на целевую подготовку станут известны 1 мая 1

16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Цифры приема на целевую подготовку станут известны 1 мая, существенных изменений в сравнении с планом приема 2020 года здесь не ожидается. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА.

«С 1 мая цифры приема на целевую подготовку, а также заказчики такой подготовки по тем или иным специальностям будут размещаться на сайтах госорганов управления, местных органов власти и учреждений образования», — сказал Сергей Касперович.

Целевая подготовка на сегодняшний день ведется для ограниченного числа сфер деятельности: здравоохранение (ежегодно более 800 человек планируется на уровне высшего образования по 4 медицинским вузам); сельское хозяйство (600 и больше человек в год), образование (более 600 в год — педагогические и ряд иных специальностей). В других сферах целевая подготовка отдельных специалистов носит более точечный характер.

«Подходы в целевой подготовке сохранены. Заказчиком может быть только организация, расположенная в сельской местности, малых городах численностью населения до 20 тыс., а также на территориях, пострадавших от загрязнения в результате аварии на ЧАЭС. Но это касается только уровней высшего и среднего специального образования. Однако, что касается профтехобразования, заказчиками целевой подготовки могут быть любые организации — и столичные, и расположенные в областных городах. Этот подход сохраняется в этом году. А в проекте новой редакции Кодекса об образовании предусмотрено снятие ограничения по месту нахождения заказчика», — пояснил представитель Минобра.

Он добавил, что активный десятиклассник вполне может заявить о себе будущему работодателю и ходатайствовать о том, чтобы через год наниматель, если он посчитает необходимым, заявил в установленном порядке целевое место. «Но еще может быть конкурс. Даже получив направление (подписав договор с заказчиком), человек может оказаться в ситуации конкуренции. Но целевое место методом таких действий можно инициировать. В любом случае решает здесь наниматель, заказчик кадров», — заключил Сергей Касперович.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Четыре абсолютно новые специальности предложат белорусские вузы абитуриентам этого года 12

Четыре абсолютно новые специальности предложат белорусские вузы абитуриентам этого года

Средства защиты растений нового поколения 13

Средства защиты растений нового поколения