в ,

Боль в спине. Надо ли делать МРТ, чтобы узнать причину?

Боль в спине. Надо ли делать МРТ, чтобы узнать причину? 1

Врачи шутят: от боли в спине страдают 106% людей – 100% пациентов и 6% их родственников. Каждый хотя бы раз в жизни испытывает неприятные ощущения: от дискомфорта и тупого нытья до «прострелов» и острой боли. Иногда симптомы нездоровья исчезают сами, без активного лечения. Но нередко становятся постоянным спутником, сильно осложняя привычную жизнь. В такой ситуации найти причину боли в спине – половина успеха на пути избавления от нее. В большинстве случаев оптимальным диагностическим методом является магнитно-резонансная томография (МРТ).

Андрей ШипайПочему может болеть спина? К какому специалисту нужно обращаться в первую очередь? Стоит ли делать МРТ позвоночника без направления врача? Насколько эффективен этот метод в диагностическом поиске причины болей в спине? Достаточно ли результата обследования, чтобы поставить точный диагноз? Можно ли делать МРТ людям с металлоконструкциями в организме? На эти и другие вопросы Здоровым людям ответил врач-нейрохирург, директор медицинского центра ИМРЕД Андрей Шипай.

Почему болит спина? Возможные причины и симптомы

Причины болей в спине настолько многочисленны, насколько разнообразны характеристики самой боли. Ноет, режет, тянет, колет, «стреляет», вызывает трудно объяснимые дискомфортные ощущения при движении – это далеко не все, как описывают пациенты боль в спине.

Болит спина у женщины

– Каждый человек индивидуален, и порог чувствительности у каждого свой, – говорит Андрей Шипай. – Кто-то с компрессионным переломом позвоночника продолжает обычную жизнь и не прислушивается к ощущениям. А кто-то при легкой ломоте в пояснице после интенсивных физических нагрузок или продолжительного нахождения в неудобной позе идет на прием к врачу. Но правильно при любом дискомфорте, независимо от интенсивности и локализации (будь то боль в шейном или грудном отделе позвоночника, в пояснице или области крестца), который повторяется больше одного раза, обратиться за консультацией к специалисту. При эпизоде острой боли даже повторения ждать не стоит.

МРТ в медицинском центре ИМРЕД

Боль в спине может быть вызвана разными причинами:

  • специфическими, которые связаны непосредственно с позвоночником и обрамляющим его мышечно-связочным корсетом (радикулопатии, остеохондроз, грыжа или выпадение межпозвоночного диска, различные травмы, включая ушибы, переломы и разрывы связок и т.д.);
  • неспецифическими, которые вызваны перенапряжением мышц спины, интенсивными физическими нагрузками, длительным пребыванием в неудобной позе, стереотипными движениями;
  • патологией внутренних органов (пищевода, легких, сердца, почек, поджелудочной железы, женских половых органов и др.), при которых боль иррадирует в область позвоночника и расценивается пациентом как болевые ощущения в спине;
  • злокачественными образованиями.

Найти причину крайне важно, чтобы предупредить развитие негативных событий.

К какому врачу обращаться, если болит спина?

Андрей Шипай, врач-нейрохирург, директор медицинского центра ИМРЕД

Есть три ключевых специалиста, которые могут выступать диспетчерами в поиске истинной причины боли в спине и постановке точного диагноза:

  • участковый терапевт (или врач общей практики);
  • невролог;
  • травматолог-ортопед.

– Начинать можно с любого, – считает Андрей Шипай. – Терапевт в хорошем смысле занимается «медсортировкой»: после беседы с пациентом определяет, есть ли необходимость направить его к узкому специалисту. Травматологи-ортопеды специализируются на патологиях костей, в том числе позвоночника, связок, мышц, сухожилий. А иннервацию (связь органов и тканей с периферической и центральной нервной системой), которая также нередко является причиной болей в спине, никто не знает лучше невролога.

Специалист соберет анамнез, назначит необходимые лабораторные анализы и инструментальные обследования. И только на основании этих трех составляющих сможет поставить диагноз и назначить лечение.

Эффективность МРТ при болях в спине

МРТ диагностика в Минске

На сегодняшний день МРТ является наиболее эффективным методом инструментальной диагностики для абсолютного большинства заболеваний, в том числе характеризующихся болями в спине.

Есть ряд преимуществ, которые выделяют магнитно-резонансную томографию из всего многообразия диагностических методов.

  • Точность.

– Эффективность диагностического поиска достигает 90% при использовании базового метода МРТ (без введения контрастного вещества), – говорит Андрей Шипай. – При этом результаты не предполагают разночтения, в отличие, например, от УЗИ-исследования, где многое зависит от того, как специалист поставит датчик, как интерпретирует изображение, насколько качественной будет визуализация и т.д. При МРТ такие погрешности исключены. Точность изображения настолько высока, что позволяет обнаружить, например, злокачественные новообразования в начальной 1-й стадии развития.

  • Доступность.

Раньше из-за ограниченного количества аппаратов МРТ обследование было доступно в основном только по направлению лечащего врача. Сегодня такой проблемы нет. Пожалуй, это единственный метод обследования, которым можно воспользоваться даже ночью и без направления врача (исключение – магнитная томография с введением контрастного вещества).

Никакой специальной подготовки к обследованию также не требуется.

  • Безопасность.

МРТ без контраста абсолютно безопасно и не влечет никаких негативных последствий для пациента. Проходить обследование можно так часто, как нужно. В качестве скрининга – оптимально 1 раз в год.

  • Быстрота исследования.

Как правило, исследование одного сегмента спины (шейного отдела, пояснично-крестцового и т.д.) занимает 30-40 минут.

Снимок МРТ. Как узнать причины болей в спине

  • Безболезненность.

Поскольку базовый метод МРТ не инвазивный, он абсолютно безболезнен. Даже против звуков аппарата, которые могут спровоцировать беспокойство или раздражение у пациента, есть спасение – беруши или наушники с приятной музыкой.

  • Минимум противопоказаний.

МРТ доступно для взрослых и для детей. К немногим противопоказаниям относятся клаустрофобия (боязнь закрытых пространств), тяжелые психические заболевания, искусственные водители сердечного ритма, обхваты пациента больше диаметра тоннеля аппарата (70 см) и некоторые другие.

Что касается металлоконструкций, то их наличие может нарушить четкость изображения, – объясняет Андрей Шипай. – Допустим, в нижней части позвоночника стоит скоба, а необходимо МРТ поясницы. Достоверность результатов не гарантирована, поэтому для пациента лучше выбрать другой метод обследования. Но надо сказать, большинство современных протезов, скоб, штифтов и прочих металлических медизделий изготавливается из материалов, которые не создают магнитного поля, а значит, МРТ не противопоказано.

где в Минске сделать МРТ

Важно отметить, подчеркивает эксперт, что при всей достоверности магнитно-резонансной томографии как диагностического метода – это не панацея и не готовое решение для пациента. Врач-рентгенолог не ставит диагноз, а дает заключение, которое может указывать как истинную причину болей в спине, так и направление дальнейших диагностических поисков. МРТ не исключает проведения дополнительных обследований: МРТ с введением контрастного вещества, УЗИ, КТ, ПЭТ-КТ и т.д. Но принимать решение об их необходимости, ставить диагноз и назначать адекватную терапию должен только лечащий врач.

Фото предоставлены медицинским центром ИМРЕД и из открытых интернет-источников

Обсудить на Форуме: semeistvo.by/forum
Источник: 24health.by/

Автор Semeistvo.by

Cрок подачи заявлений в военные учебные заведения продлен до 7 мая 14

Cрок подачи заявлений в военные учебные заведения продлен до 7 мая

Гороскоп на 22 апреля для всех знаков зодиака 15

Гороскоп на 22 апреля для всех знаков зодиака