в

Карпенко: компетенции молодого специалиста должны соответствовать требованиям заказчиков кадров

Карпенко: компетенции молодого специалиста должны соответствовать требованиям заказчиков кадров 1

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Компетенции молодого специалиста должны соответствовать требованиям заказчиков кадров, заявил министр образования Игорь Карпенко при общении с коллективом Витебского государственного технологического университета, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Компетенции молодого специалиста должны соответствовать требованиям заказчиков кадров. Для решения этой задачи разработана стратегия совершенствования Национальной системы квалификации. Во всех отраслях экономики и социальной сфере должны быть созданы секторальные советы, которые будут разрабатывать профессиональные стандарты. Исходя из профстандарта будут сформированы образовательный стандарт, учебный план и программа с участием самих заказчиков кадров», — сказал Игорь Карпенко.

После педсовета работа над кодексом продолжится, и он будет рассмотрен на осенней сессии Палаты представителей. Мы также разработали концепцию развития системы образования до 2030 года. В ее основу легли концептуальные подходы, принятые на педсовете в 2017 году, соответственно учитывали новые тенденции и новые подходы, как мировые, так и отечественные, в системе образования. Это так называемая дорожная карта, на которую мы будем ориентироваться, развивая нашу систему и двигаясь дальше», — подчеркнул он.

Министр ознакомился с выставкой работ студентов и преподавателей факультета дизайна Витебского государственного технологического университета, лабораторией обувного производства, Центром аддитивных технологий, лабораториями кафедры технологии текстильных материалов. Университет готовит профессиональных специалистов по профилю легкой и текстильной промышленности.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Команда БГУ победила в международной олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию 12

Команда БГУ победила в международной олимпиаде по аналитической экономике и прогнозированию

Как и где купить стильный диван? 13

Как и где купить стильный диван?