в

Головченко: государство заинтересовано в форсированном развитии IT-сферы

Головченко: государство заинтересовано в форсированном развитии IT-сферы 1

1 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство заинтересовано в форсированном развитии IT-сферы. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко сегодня на открытии XXVII Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2021», передает корреспондент БЕЛТА.

«Государство заинтересовано в форсированном развитии IT-сферы, интеграции процессов управления государством с новейшими технологическими решениями. В этой сфере всегда будет максимальная поддержка правительства и входящих в его состав госорганов», — сказал Роман Головченко.

Форум «ТИБО» проходит с 1 по 4 июня на площадке комплекса «Минск-Арена». В мероприятии традиционно принимают участие крупнейшие отечественные и зарубежные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, компании — операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента. В этом году участниками стали более 100 организаций из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Объединенных Арабских Эмиратов, Российской Федерации, Узбекистана и др.

Центральную экспозицию на выставке занимает стенд «Беларусь — страна цифровых возможностей». Там представлены инновационные разработки государственных органов и белорусских ИТ-компаний в сфере информационных технологий, а также возможности их эффективного применения в различных сферах деятельности. Экспозиция включает такие тематические зоны, как «Цифровые возможности для государства и гражданина», «Цифровые возможности для жизни в современном городе (Smart City)», «Цифровые возможности для бизнеса», «Цифровые возможности для каждого».

Кроме индивидуальных стендов компаний на выставочной экспозиции представлены коллективные стенды министерств образования, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям, Национальной академии наук Беларуси, ООО «Минский городской технопарк», АНО «Санкт-Петербургский центр поддержки экспорта», а также специальные разделы «Образовательная аллея», «Арена инноваций», «100 идей для Беларуси».

Насыщенная деловая программа «ТИБО-2021» включает 30 тематических мероприятий, среди которых III Евразийский цифровой форум, IV Белорусский ИКТ-саммит, форумы «Цифровое будущее», «Цифровая экономика», региональный семинар-тренинг Международного союза электросвязи «Опыт внедрения и эксплуатации сетей подвижной электросвязи пятого поколения (IMT-2020)» и др.

Во время форума «ТИБО-2021» состоятся подведение итогов конкурса «Интернет-премия «ТИБО-2021», конкурса стартапов Belarus ICT Startup Award, а также белорусский национальный отборочный этап V Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию среди школьников.

Форум «ТИБО-2021» проводит Министерство связи и информатизации при участии представителей государства, бизнеса, профессионального и научного сообщества, международных экспертов.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

РЕПОРТАЖ: Что им стоит робота построить - как обучают детей технологиям в гомельском "Иннопарке" 14

РЕПОРТАЖ: Что им стоит робота построить — как обучают детей технологиям в гомельском «Иннопарке»

Центр современных методик дошкольного образования открыли в БГПУ 15

Центр современных методик дошкольного образования открыли в БГПУ