в

Документы в профессионально-технические учреждения образования можно подавать с 15 июня

Документы в профессионально-технические учреждения образования можно подавать с 15 июня 1

10 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подать документы в профессионально-технические учреждения образования можно будет с 15 июня, сообщила сегодня журналистам начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Александра Петрова, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вступительная кампания в профессионально-технические учреждения образования стартует 15 июня и продлится до 20 августа. Приемная кампания в средние специальные учреждения начнется 20 июля», — сказала Александра Петрова.

Прием документов будут вести 109 учреждений среднего специального образования, в том числе 8 частной формы собственности. «Кроме того, двери для абитуриентов откроют 83 учреждения иных типов, например гимназии-колледжи и училища олимпийского резерва. В стране также работает 125 профессионально-технических учреждений образования и 41 учреждение образования иных типов — колледжи, филиалы вузов, где можно получить профобразование», — рассказала она.

Для получения среднего специального образования планируется принять 39,6 тыс. человек, из них на бюджет — 25,8 тыс. «На бюджетную форму документы будут приниматься на основе общего базового образования по 3 августа, на платную — по 14 августа. Вступительные испытания пройдут с 4 по 8 августа для всех, кто поступает на основе девяти классов. Зачисление на обучение за счет средств бюджета состоится по 10 августа, на платной основе — по 16 августа», — подчеркнула Александра Петрова.

Кроме того, выпускники средних школ, не поступившие на конкурсной основе в вузы, могут попасть в средние специальные учреждения образования. «Срок зачисления там — до 18 августа. Срок приема на платной основе для 11-классников — с 20 июля по 17 августа», — добавила начальник управления.

«В средние специальные учреждения образования принимают на основе общего базового образования по конкурсу документов об общем базовом образовании. 11-классники должны предоставить еще и сертификаты о централизованном тестировании. Там, где конкурс в прошлом году составлял 1,5 человека на специальность, вместо результатов ЦТ абитуриентов будут зачислять на основе документа об общем среднем образовании. Это же условие распространяется на поступающих на основе профессионально-технического образования», — обратила внимание Александра Петрова.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

РИКЗ назвал русский язык самым востребованным предметом на ЦТ в этом году 12

РИКЗ назвал русский язык самым востребованным предметом на ЦТ в этом году

ФОТОФАКТ: В Гродно медалистами стали 257 выпускников школ 13

ФОТОФАКТ: В Гродно медалистами стали 257 выпускников школ