в

В БГУ состоялся первый выпуск студентов китайско-белорусского института

В БГУ состоялся первый выпуск студентов китайско-белорусского института 1

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В БГУ состоялся первый выпуск студентов китайско-белорусского совместного института — Даляньского политехнического университета и БГУ. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Торжественная церемония прошла сегодня во время телемоста между университетами. Ее участниками стали посол Беларуси в КНР Юрий Сенько, ректоры Андрей Король и Го Дунмин, проректоры, деканы, преподаватели белорусского и китайского вузов.

Двойные дипломы БГУ и ДПУ получили 78 китайских студентов, обучающихся по специальностям «физика (производственная деятельность)», «механика и математическое моделирование».

Свои пожелания выпускникам направили руководители университетов. Андрей Король напомнил молодым специалистам о двойной ответственности в дальнейшей деятельности. От их успешности и эффективности зависит имидж и продвижение БГУ и ДПУ на международном уровне. Ректор пожелал выпускникам развивать сотрудничество, не терять связи с друзьями и коллегами из Беларуси, самореализации в профессии и успехов.

В Китае выпускники совместного института востребованы на различных предприятиях в качестве инженерно-технических сотрудников, в частности в порту Даляня и крупнейшем IT-парке северо-восточного Китая. Также около 10 выпускников планируют продолжить обучение в магистратуре БГУ по специальности «прикладная физика».

БГУ и ДПУ активно сотрудничают с 2007 года. За это время подписан ряд соглашений о научно-техническом и образовательном взаимодействии, благодаря которым в 2017 году на базе ДПУ создан совместный институт ДПУ-БГУ, а в 2019 году на базе БГУ — белорусско-китайский институт БГУ-ДПУ.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС состоится 24 июня 12

Выпуск специалистов Университета гражданской защиты МЧС состоится 24 июня

ЦТ по математике планируют пройти около 32,2 тыс. абитуриентов 13

ЦТ по математике планируют пройти около 32,2 тыс. абитуриентов