в

В Беларуси стартует ЦТ в резервные дни

В Беларуси стартует ЦТ в резервные дни 1

14 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Централизованное тестирование в резервные дни стартует сегодня в Беларуси. Испытание планируют сдавать 927 человек — те, кто по уважительной причине не смогли его пройти в основной день. При этом комиссия рассматривала каждый случай индивидуально, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первый резервный день сдавать ЦТ будут 716 абитуриентов. По предметам лидируют русский язык и математика, на которые зарегистрировано 139 и 116 абитуриентов соответственно, рассказали в РИКЗ.

Испытание по белорусскому языку планируют пройти 40 абитуриентов, физике — 96, химии — 37, биологии — 76, английскому языку — 88, немецкому языку — 11, испанскому языку — 1, истории Беларуси — 51, по обществоведению — 58, географии — 1 и по всемирной истории — 2 человека.

ЦТ в резервные дни начинается, как и в основные, в 11.00. Для регистрации рекомендуется прийти заранее — не позднее чем за полчаса до начала испытания. При себе нужно иметь пропуск, документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), и ручку (гелевую или капиллярную) с чернилами черного цвета. Кроме того, на тестирование по физике и химии разрешается взять калькулятор. Он должен иметь исключительно однострочный цифровой дисплей, не допускающий отображения графической информации. В его функции может входить только выполнение основных арифметических действий.

В каждой области определен пункт регистрации на ЦТ в резервные дни. Всего их шесть. На их базе и будет проходить тестирование. В частности, это Белорусский государственный университет, Белорусско-Российский университет, Брестский государственный технический университет, Гродненский государственный университет имени Я.Купалы, Витебский государственный технологический университет, Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого.

Даты резервных дней: 14 и 16 июля (белорусский и русский языки), 14 и 18 июля (обществоведение, математика, биология, иностранный язык, химия, физика, история Беларуси, география, всемирная история (новейшее время).

Сертификаты централизованного тестирования в пунктах его проведения абитуриентам начнут выдавать с 16 июля, тем, кто будет сдавать ЦТ в резервные дни, — с 23 июля.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Выпускница Лицея БГУ завоевала серебряную медаль на Европейской олимпиаде по информатике для девушек 12

Выпускница Лицея БГУ завоевала серебряную медаль на Европейской олимпиаде по информатике для девушек

Гороскоп на 14 июля для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 14 июля для всех знаков зодиака