в

Престиж педагогической профессии растет — Жук

Престиж педагогической профессии растет - Жук 1

20 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Престиж педагогической профессии растет, заявил сегодня журналистам ректор Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка Александр Жук, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Сегодня для нас действительно очень большой праздник — началась вступительная кампания. И уже по традиции в последние годы мы видим большой интерес выпускников педагогических классов. Они составляют костяк абитуриентов. Радует, что это те ребята, которые сделали сознательный выбор этой профессии. У них замечательные портфолио, которые включают материалы педагогических проб, уроков, различных мероприятий, которые они проводили со школьниками младших классов. И радует, что парни тоже идут на педспециальности. По прошлым годам мы видим, что у нас на некоторые факультеты более 40% парней поступает. Это говорит о том, что в последние годы престиж педагогической профессии растет», — рассказал Александр Жук.

По его словам, в стране функционируют более 480 педагогических классов, где обучается свыше 4,2 тыс. ребят. «Причем система равномерно распределена по всей стране. Поэтому мы ожидаем хороший контингент. Хочу сказать в целом, что еще несколько лет назад у нас были недоборы на педспециальности, сегодня ситуация совершенно иная. Конкурс — около 2 человек на место, на некоторые специальности еще выше, — отметил ректор. — Мы набираем в этом году около 2,2 тыс. абитуриентов по 31 специальности. На 19 из них поступают выпускники педагогических классов. Ребята, которые приходят к нам, являются уже будущими педагогами в нескольких поколениях. Это говорит о том, что выбор делается сознательно, это очень важно в педагогической профессии. Здесь не может быть случайных людей. Нужно любить детей и свою профессию».

Александр Жук подчеркнул, что система педклассов себя оправдала на практике. «Мы это видим по ситуации, по абитуриентам, нашим студентам. Кстати, выпускники педклассов создали студенческий клуб «ПРОФиль+ и сегодня здесь работают в качестве волонтеров, помогая абитуриентам — своим будущим коллегам в выборе этой профессии и организации прохождения мероприятий вступительной кампании», — добавил он.

Прием документов на бюджет в вузы будет осуществляться по 26 июля, на платную форму — по 9 августа. Вместе с тем абитуриентам, которые подают документы на платную форму и которым предстоит сдача внутренних вступительных испытаний, ​документы необходимо подать также по 26 июля. Внутренние вступительные испытания пройдут с 27 июля по 4 августа. Зачисление на бюджет завершится 5 августа, на платную форму обучения — 11 августа.

Общий план приема в 50 учреждений высшего образования (42 государственных и 8 частных) составляет около​ 54,9 тыс. человек. В БГПУ на дневную бюджетную форму обучения планируется принять 885 человек, на дневную платную — 435, на заочную бюджетную — 275 и заочную платную — 600. Выпускники профильных классов педагогической направленности, поступающие без вступительных экзаменов на педагогические специальности, будут проходить собеседование.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

На популярные специальности БГУИР проходной балл традиционно превышает 350 - ректор 12

На популярные специальности БГУИР проходной балл традиционно превышает 350 — ректор

Педагогические классы помогают в подготовке настоящих профессионалов - Кадлубай 13

Педагогические классы помогают в подготовке настоящих профессионалов — Кадлубай