в

Белорусские школьники стали победителями и призерами Всероссийской открытой Олимпиады юных геологов

Белорусские школьники стали победителями и призерами Всероссийской открытой Олимпиады юных геологов 1

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские школьники стали победителями и призерами конкурсов и соревнований XIII Всероссийской открытой полевой Олимпиады юных геологов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе БГУ.

В состав национальной команды «Юные геологи Беларуси» вошли учащиеся гимназии №5 Минска имени героев встречи на Эльбе — Полина Вильчак, Анна Войтехович, Даниил Гинько, Богдан Константинов, Иван Костюков, Арсений Лазаревич, София Тазиева и Виктор Юдашкин.

Лучшим в номинациях «Поделочные и облицовочные камни нашего района» и «Структуры горных пород» геологического конкурса «Поделка из камня» признан Даниил Гинько. В номинации «Геологическая фантазия» конкурса «Фотография» второго места удостоена Анна Войтехович. В состязании «Рисунок» в категории «Занятия геологического кружка, выполнение геологического задания» третьей на пьедестале признана Полина Вильчак, а второй в номинации «Геологические объекты и памятники природы, природа родного края» данного конкурса — София Тазиева. Также школьница удостоена дипломов II и III степени соответственно в конкурсе «Выставка «Геология и мы» и в соревновании по описанию геологического памятника. В состязании по радиометрии четвертые места у Богдана Константинова и Анны Войтехович.

Руководителями ребят выступили декан факультета географии и геоинформатики БГУ Дмитрий Курлович и директор столичной гимназии №5 имени героев встречи на Эльбе Жанна Гвозд.

В нынешнем году геологическая олимпиада проводилась в дистанционном формате с 31 июля по 6 августа. Ее участниками стали 33 команды из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Школьники состязались по направлениям «Радиометрия», «Минералогия и петрография», «Гидрология», «Описание геологического памятника», «Геологический разрез», «Основы техники безопасности» и других.

В пресс-службе отметили, что «Юные геологи Беларуси» уже в третий раз принимают участие во Всероссийской открытой полевой Олимпиаде юных геологов. В 2017 году сборная завоевала бронзовые медали в общекомандном международном зачете, в 2019 году — серебряные.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Как выбрать кофеварку: на что обратить внимание?

Как выбрать кофеварку: на что обратить внимание?

Как переносить жару пожилым людям. Советы врача 12

Как переносить жару пожилым людям. Советы врача