в ,

Здоровье в наших руках: как определить симптом болезни по рукам?

Здоровье в наших руках: как определить симптом болезни по рукам? 1

Врачу не обязательно быть хиромантом, чтобы, глядя на руки пациента, сделать определенные прогнозы о его здоровье, даже если жалобы никаким образом рук не касаются. Форма и чувствительность пальцев, функции и внешний вид кистей, легкий тремор и даже оттенок кожи могут дать врачу важные прогностические и диагностические подсказки. Иногда руки говорят даже больше, чем слова!

Итак, почему немеют кончики пальцев? О каком заболевании свидетельствует тремор рук? Почему пальцы синеют? Надо ли беспокоиться, если рукопожатие стало слабее, чем раньше?

Симптом: слабая хватка

слабое рукопожатие как симптом

В бизнесе слабое рукопожатие позволяет сделать определенные выводы о личности. В медицине же «слабая хватка» может быть признаком ухудшения здоровья.

Согласно обзору 2016 года, опубликованному в Международном журнале кардиологии, снижение силы захвата кисти в сочетании с медленной походкой фактически предвещает более высокий риск смерти от сердечных заболеваний у пожилых людей.

В то же время британское исследование 2018 года, проведенное среди взрослых от 40 до 69 лет, показало, что более прочный хват рукой может быть признаком здоровой функции и структуры сердца.

Основываясь на этих выводах, легко предположить, что когда-нибудь рукопожатие может стать вполне обоснованным диагностическим методом для выявления людей с высоким риском развития сердечных заболеваний.

Симптом: красная сыпь или волдыри

сыпь

Красная сыпь на руке или запястье, иногда переходящая в мокнущие волдыри, может быть признаком аллергии на никель. По данным Американской академии дерматологии, чувствительность к никелю – одна из наиболее частых причин аллергического контактного дерматита.

Никель содержится в огромном количестве предметов, которые ежедневно (иногда постоянно) соприкасаются с нашей кожей: этот могут быть браслеты, часы, кольца, даже мобильные телефоны. Если никаких украшений на руках вы не носите, а сыпь все равно есть, аллергическая реакция на никель вполне могла развиться из-за пищевых продуктов.

Фасоль, шоколад, арахис, соя, овес и некоторые другие продукты питания, помимо того что сами по себе обладают достаточно аллергенными свойствами, еще и богаты никелем. Попробуйте на время исключить их из своего меню. При улучшении состояния кожи рук впредь избегайте контакта с никелем в любом виде.

Симптом: онемение или покалывание в руках

онемение

Прежде всего это главный симптом самого распространенного недуга современной молодежи – синдрома запястного канала. Вынужденное положение кистей рук в течение длительного времени, повторение одних и тех же движений рукой или пальцами (= злоупотребление гаджетами, неконтролируемое времяпрепровождение с электронными девайсами) вызывает раздражение сухожилий запястья, что в свою очередь провоцирует развитие отека и давление на нерв. Если вы страдаете от онемения или покалывания в руках, ладонях или пальцах и больше никаких других жалоб на здоровье не предъявляете, попробуйте для начала сократить время общения с электронными гаджетами.

Но есть немало других причин онемения и покалывания в руках. Например, некоторые люди испытывают покалывание или онемение в руках после ночного сна, потому что спят с согнутыми запястьями. Изгиб сжимает срединный нерв, ведущий от запястья к кисти, и создает дискомфорт.

Иногда неприятные ощущения в руках возникают на фоне приступа паники, тревоги, сильного волнения.

Но кроме того, онемение в руках может быть признаком повреждений нервов или мышц, а также такого серьезного и даже жизнеугрожающего состояния, как инсульт. Если описанные ощущения в руках – онемение, покалывание, слабость – возникли внезапно, на фоне полного благополучия, без объективных причин, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для предотвращения неблагоприятных последствий.

Симптом: синие пальцы

Если на холоде ваши пальцы бледнеют, а затем приобретают синеватый (иногда пурпурный оттенок), то, скорее всего, у вас синдром Рейно. Это состояние обусловлено временной потерей кровотока к пальцам рук или ног. После того как кровообращение возобновляется, в пальцах, как правило, возникает ощущение болезненной пульсации, покалывания.

Также временное нарушение кровотока может спровоцировать стрессовая ситуация.

Синдром Рейно – состояние не опасное, а, скорее, раздражающее и чаще встречается среди молодых женщин. Но в некоторых случаях нарушение кровотока и, как следствие, изменение цвета кожных покровов в области кистей может быть связано с аутоиммунными заболеваниями, например, волчанкой или склеродермией.

Симптом: тремор рук

симптом

Иногда дрожь в руках не имеет большого значения, а иногда может быть признаком неврологического заболевания.

Так называемый физиологический тремор может проявиться от хронического недостатка сна или при чрезмерном употреблении кофе. Также легкую дрожь в руках могут провоцировать некоторые лекарства, абстинентный синдром или выполнение заданий, требующее высокой сосредоточенности (например, когда вы заправляете нитку в ушко иголки).

Но иногда тремор является симптомом серьезного неврологического заболевания, например, болезни Паркинсона. В этом случае тремор обычно поражает одну руку или более выражен в одной руке и возникает даже в состоянии покоя.

Симптом: красные чешуйчатые бляшки или гнойные шишки

псориаз

Красными шелушащимися пятнами-бляшками, иногда гнойниками проявляется псориаз – хроническое аутоиммунное заболевание, которое нередко поражает кисти рук.

Иногда, помимо шелушений и гнойников на ладонях, псориаз может стать причиной изменения ногтей: точечной коррозии ногтя, желтых пятен под ногтем или отделения ногтя от ногтевого ложа.

При подозрении на псориаз важно пройти как можно более полное медицинское обследование, поскольку псориаз может быть связан со многими сопутствующими заболеваниями, включая артрит и сердечно-сосудистые патологии.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

РЕПОРТАЖ: Международное кадетство, или Чем привлекает училище в Полоцке российских школьников 13

РЕПОРТАЖ: Международное кадетство, или Чем привлекает училище в Полоцке российских школьников

Гороскоп на 30 августа для всех знаков зодиака 14

Гороскоп на 30 августа для всех знаков зодиака