в

Молодые педагоги отработали первую неделю в сельской школе. И вот их впечатления

Молодые педагоги отработали первую неделю в сельской школе. И вот их впечатления 1

Агроклассы, кружки робототехники, факультативы, педагоги-новаторы, передовые образовательные технологии — таков облик современной сельской школы. Журналист «7 дней» побывала в Негорельской средней школе № 1 Дзержинского района, чтобы убедиться: здесь не только высокий уровень материально-технической базы, широкие возможности для дополнительного образования, но и особый дух, атмосфера сопричастности к единой большой дружной семье.

Наше ноу-хау

Негорельцам есть о чем рассказать, поделиться опытом. В учебном учреждении обучаются дети разных способностей и возможностей, и для всех создаются условия для раскрытия их потенциала. Работая с детьми, проявляют свои таланты и педагоги.

…По шумным этажам идем в сопровождении опытного «экскурсовода» — директора школы Татьяны Петровны Кудиной.

— Нашему образовательному учреждению уже 53 года, — рассказывает она. — В ней сегодня обучаются 510 человек. Есть и свой автобус, который собирает 82 учащихся из восьми окрестных деревень. На третьей ступени обучения и воспитания организованы профильные классы. Стараемся оказать ребятам как можно раньше помощь в профессиональном самоопределении. Они посещают, к примеру, межшкольный факультатив «Агрокласс», который организован для учащихся района на базе Петковичского УПК. Там они изучают на повышенном уровне некоторые предметы и при успешной учебе поступают в любой аграрный вуз страны без сдачи ЦТ. В этом году предоставленной возможностью воспользовались наши выпускники Егор Козел и Татьяна Королькова, которые стали студентами Витебской академии ветеринарной медицины. В будущем Егор станет зоотехником, Татьяна — ветврачом. Плюс к диплому — обеспеченность конкретным рабочим местом.

…Подходим к недавно открытому STEM-центру, где любознательные и талантливые дети открывают для себя мир программирования, робототехники, учатся 3D-моделированию. По мнению Людмилы Рыбчинской, учителя информатики, ведущей занятия, без этих и других навыков цифровизации скоро сложно будет представить себе жизнь в современном обществе.

«7 Дней».

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 9 сентября для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 9 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 10 сентября для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 10 сентября для всех знаков зодиака