в

Лицей при университете МЧС станет пилотной площадкой для проекта «Юные рейнджеры в Беларуси»

Лицей при университете МЧС станет пилотной площадкой для проекта "Юные рейнджеры в Беларуси" 1

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Одной из четырех пилотных площадок для реализации проекта «Юные рейнджеры в Беларуси» станет Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС. Такое решение приняли участники партнерской онлайн-встречи инициативы, прошедшей в учреждении образования, сообщили БЕЛТА в университете.

«В программе учащиеся лицея научатся различать разные виды растений, в том числе ядовитых, подготовятся к возможной встрече с лесными обитателями. Занятия в рамках программы направлены на пробуждение заинтересованности детей в природе и бережном отношении к ней. Возможно, что-то из этих ноу-хау скоро начнут применять и в белорусских агроусадьбах», — рассказали в университете. В планах инициативы — совместная поездка по пилотным площадкам, разработка символа рейнджерского движения, а также разработка методических рекомендаций для реализации программы.

В ходе форума свой опыт реализации программы в Беларуси представила председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова. В свою очередь опытом экологического образования лицеистов МЧС поделился учитель учебного отдела и координатор экологической работы Специализированного лицея при УГЗ Максим Васильев. Он обратил внимание участников на специфику проводимой в лицее экологической работы и рассказал о реализации научно-исследовательского компонента при обучении лицеистов.

Кроме того, о программе юных рейнджеров в системе лесного хозяйства США рассказал координатор международных программ по Восточной Европе и Евразии Джошуа Ли. Также со своими докладами по теме выступили инженер-эколог республиканского ландшафтного заказника «Налибоки» Лариса Кулак и заместитель директора по туризму в Березинском заповеднике Елена Ольшевская.

«Юные рейнджеры в Беларуси» — проект, реализуемый в Беларуси общественным объединением «Отдых в деревне» и рейнджером из Аляски Лесли Свада.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 22 сентября для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 22 сентября для всех знаков зодиака

Гороскоп на 23 сентября для всех знаков зодиака 13

Гороскоп на 23 сентября для всех знаков зодиака