в

В школах и гимназиях Могилевской области на осенних каникулах оздоровятся почти 7,5 тыс. детей

В школах и гимназиях Могилевской области на осенних каникулах оздоровятся почти 7,5 тыс. детей 1

29 октября, Могилева /Корр. БЕЛТА/. В учреждениях образования Могилевской области на осенних каникулах будут работать 250 лагерей с дневным пребыванием, в которых оздоровятся почти 7,5 тыс. детей. Об этом БЕЛТА сообщили в главном управлении по образованию Могилевского облисполкома.

«Пришкольные лагеря — это одна из самых популярных форм оздоровления обучающихся, которая всегда востребована в каникулярный период, — отметили в управлении. — Здесь предусмотрен оптимальный двигательный режим, закаливание, сбалансированное питание и рациональный распорядок дня, что позволяет формировать у детей навыки здорового образа жизни. Ежедневная программа включает спортивно-оздоровительные мероприятия, прогулки и игры на свежем воздухе, пешеходные маршруты».

В планах воспитательной работы каждого оздоровительного лагеря много интересных и полезных дел. Среди них особое место занимают гражданско-патриотические мероприятия. Например, в день открытия лагерей проводятся торжественные линейки «Наши символы — наша гордость!». Кроме того, в ходе реализации оздоровительной смены запланированы виртуальные путешествия по белорусским музеям, торжества и презентации, посвященные Великой Октябрьской революции, проведение акции «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе».

Например, в средней школе №4 Шклова состоится мероприятие «История родного Шклова» и увлекательный квест «Сталкер 54.30», задания которого направлены на повышение мотивации изучения истории родного края. Для обучающихся старшего школьного возраста в шкловской гимназии и СШ №4, а также в Городищенской средней школе будут работать швейные и ремонтные производственные бригады. Ребята получат возможность провести время с пользой — и пообщаться, и заработать.

В учреждениях образования Могилева в каникулярный период пройдет городская акция «Безопасные каникулы — на пользу!». Каждый ее день станет тематическим: инициатива начнется 1 ноября со дня правовых знаний и закончится 6 числа днем семьи. Также ребят ожидают дни позитива, здоровья, безопасного поведения на дороге и при чрезвычайных ситуациях, гражданско-патриотического воспитания.

Кроме того, запланированы общегородские тематические мероприятия, большинство из которых организованы дистанционно: краеведческие квизы, онлайн-квесты, игры-путешествия, викторины, фототуры и многое другое. Продолжится проведение городской акции «Безопасный интернет — детям!», а с 1 по 7 ноября запланирован исторический марафон «Назад, в СССР!», приуроченный ко Дню Октябрьской революции.

В каждом учебном заведении ежедневно с 09.00 до 20.00 будут работать спортивный зал, компьютерный класс, библиотека и комната психологической разгрузки.

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 29 октября для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 29 октября для всех знаков зодиака

ФОТОФАКТ: Торжественную клятву лицеиста принесли 60 первокурсников Лицея МЧС 13

ФОТОФАКТ: Торжественную клятву лицеиста принесли 60 первокурсников Лицея МЧС