в ,

Топ вопросов гинекологу об эндометриозе и не только

Топ вопросов гинекологу об эндометриозе и не только 1

Широкая распространенность эндометриоза на фоне отсутствия достоверных и исчерпывающих знаний о причинах и лечении заболевания порождает множество вопросов у женщин. Например, может ли боль при половом акте быть признаком эндометриоза? Сопровождается ли эндометриоз подъемом температуры? Возможен ли после лапароскопии рецидив заболевания? Как скоро после лечения эндометриоза можно планировать беременность? Не мешает ли эндометриоз вынашиванию ребенка?

На наиболее популярные вопросы по эндометриозу и не только ответила гинеколог-эндокринолог, к.м.н. Елена Герасимович.

герасимович

Боль при половом акте обязательно указывает на наличие эндометриоза?

– Нет, не обязательно. Причин болезненных ощущений при половом акте много. Например, первое, о чем стоит подумать, – инконгруэнтность, т.е. несоответствие размеров вагины и полового члена. Также болезненный половой акт может быть обусловлен хроническим воспалительным процессом в органах репродуктивной системы. Вызывать болезненные ощущения при половом акте может и ретроверсия матки, т.е. нестандартное расположение органа, отклонение кзади… Таким образом, далеко не всегда боль указывает именно на наличие эндометриоза. Тем не менее, если каждый половой акт сопровождается болевыми ощущениями, необходимо посетить врача, найти причину проблемы и решить ее.

Влияние менструальной чаши на развитие эндометриоза – факт или казуистика?

– Некоторые исследования по этому поводу действительно проводились и проводятся. Есть такое понятие «ретроградная миграция менструальной крови». В частности, существует теория, что при использовании менструальной чаши через определенные устья цервикального канала возможна миграция менструальной крови в фаллопиевы трубы и брюшную полость. Эта так называемая имплантационная теория одной из возможных причин развития эндометриоза. Однако до настоящего времени научных доказательств этой теории пока нет.

Может ли эндометриоз сопровождаться стойким повышением температуры, например, в течение нескольких месяцев? Что делать?

повышение температуры

– Действительно, при эндометриозе температура может подниматься до субфебрильных значений – 37,3 °С – 37,5 °С и держаться долгое время. Это происходит из-за наличия хронического воспалительного процесса при эндометриозе. Необходимо адекватное лечение, вопрос о котором решается с врачом.

Физиотерапия используется при лечении эндометриоза? Насколько она эффективна?

– Поскольку лечение эндометриоза из-за отсутствия достоверных данных о причинах развития заболевания чаще всего симптоматическое, используются любые методы, которые приносят облегчение. Физиотерапевтические в том числе. Популярны радоновые ванны, магнитотерапия, ультразвук в импульсном  режиме, который обладает дренажным эффектом, увеличивает трофику, питание, микроциркуляцию крови в органах малого таза… Максимальный эффект физиотерапии проявляется не сам по себе, а в комплексе с другими методами лечения эндометриоза.

Дидропрогестерон подходит для лечения эндометриоза?

– Препараты на основе дидропрогестерона (самый известный, например, Дюфастон) входят в международные протоколы лечения эндометриоза. Если врач назначил – надо принимать. И просто прекрасно, если препарат помогает.

Надо ли удалять эндометриоидную кисту яичника 20 мм, перед тем как планировать беременность?

– Показанием к удалению эндометриоидных кист является киста более 30 мм. В других случаях показано наблюдение.

Мешает ли эндометриоз вынашиванию ребенка?

беременность

– Не мешает. Более того, мы рекомендуем женщинам с эндометриозом (в том числе после перенесенной лапароскопии) при возможности не затягивать с репродуктивными планами: беременностью и рождением ребенка.

Может ли лапароскопия быть причиной раннего климакса? И правда ли, что с наступлением менопаузы эндометриоз «проходит»?

– Надо понимать, что при лапароскопии, какой бы ни был технически грамотный специалист, повреждается овариальная ткань, соответственно, снижается овариальный резерв (количество яйцеклеток, которые могут участвовать в оплодотворении). Поэтому ранний климакс может наступить из-за преждевременного истощения функции яичников. Преждевременная менопауза сопровождается рядом не самых благоприятных изменений как в организме, так и в жизни женщины. Но при необходимости заместительная гормональная терапия способна творить чудеса. Кроме того, при уменьшении количества эстрогена в менопаузе многие женщины отмечают значительное снижение проявлений эндометриоза.

Какие обезболивающие препараты можно принимать при болезненных месячных?

обезболивающие

– Во-первых, необходимо выяснить причину болезненных менструаций. Если это просто дисменорея, связанная с дефицитом определенных ферментов, достаточно приема нестероидных противовоспалительных препаратов в дозировке и по схеме, определенной врачом. Но если боль во время менструации обусловлена эндометриозом, требуется иной подход, направленный прежде всего на лечение самого заболевания.

Можно ли полностью излечить эндометриоз или придется постоянно принимать гормональные препараты даже после лапароскопии?

– Лечение эндометриоза – процесс длительный и может занять годы. Надо понимать, что хирургическое лечение не является терапией «первой линии» и назначается только тогда, когда все иные методы уже испробованы и не принесли должного эффекта. Западные специалисты, специализирующиеся на лечении эндометриоза, придерживаются мнения, что если после проведенной операции у женщины нет жалоб, то в поддерживающей гормональной терапии нет необходимости. Но в странах постсоветского пространства гормональное лечение после лапароскопии все еще иногда назначают.

Возможен ли рецидив эндометриоза?

рецидив эндометриоза

– Увы, даже после лапароскопии рецидив заболевания возможен. И по данным литературы, это происходит в 43% случаев. К сожалению, все очаги эндометриоза очень трудно убрать.

Если эндометриоз после хирургического лечения возвращается, значит, нужно снова делать лапароскопию?

– Не обязательно. Возможно на сей раз эффективным окажется и консервативное лечение.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Какие 3 болезни являются самыми редкими и загадочными: вы о таких даже не слышали 14

Какие 3 болезни являются самыми редкими и загадочными: вы о таких даже не слышали

Не для всех: что известно о породе кошек, которые напоминают оборотня 15

Не для всех: что известно о породе кошек, которые напоминают оборотня