в

Как выбрать ванну для дома?

Выбор ванны зависит от многих факторов, начиная от типа помещения, в котором она будет установлена, и заканчивая финансовыми возможностями хозяина. При этом необходимо учитывать не только размеры ванной, но и то, какие именно функции она должна выполнять. Сегодня купить ванну можно через интернет-магазин, остается только определиться с подходящим материалом.

Как выбрать ванну для дома? 1

Популярные модели ванн

К выбору ванны нужно подходить очень ответственно. От этого зависит не только комфорт, но и здоровье человека. Ванна должна быть удобной, качественной и безопасной. Не следует экономить на покупке, так как это может впоследствии принести немало хлопот и проблем. Постарайтесь приобрести ванну, которая вам подходит по размерам, форме и дизайну. В противном случае вам придется проводить много времени в неудобной позе и тратить много сил. Что могут предложить сегодня производители:

  • Чугунные ванны.
  • Акриловые ванны.
  • Стальные ванны.
  • Керамические и мраморные ванны

Наиболее распространенным материалом для ванн является чугун. На сегодняшний день ванны из чугуна считаются самыми надежными и долговечными. Они обладают хорошей теплоемкостью, не боятся низких температур, прекрасно сохраняют тепло воды. Чугунные ванны – самые дорогие, но и самые долговечные. Если вы хотите сэкономить, то можно приобрести ванну из стали. Ее легко мыть, она не боится коррозии, поэтому такие ванны служат обычно не более 10 лет.

Акриловые ванны

Это ванны из полиметилметакрилата, или по-простому из акрила. В последнее время такие ванны получили большую популярность. Они имеют ряд преимуществ перед чугунными и стальными ваннами. Во-первых, акриловые ванные лёгкие. Для их производства используется полимерный материал, который может быть прозрачным или цветным. Толщина стенок акриловых ванн может достигать 12 мм. Это обеспечивает прочность и, соответственно, долговечность изделия. Кроме того, акрил обладает высокой теплоёмкостью.

Советы по выбору ванны

В первую очередь необходимо определиться с ее формой, так как от этого зависит, как ванна будет смотреться в интерьере ванной комнаты, а также с размером ванны. Она может быть прямоугольной или угловой. В первом случае ванна устанавливается вплотную к стене, во втором – под углом. По форме ванна может быть овальной или круглой. Также ванны выпускаются в виде сегментов – это цельная ванна со всеми необходимыми элементами.

Многое, прежде всего, зависит от размера квартиры или дома, а также от того, где будет расположена ванная комната. Если в доме достаточно места, то можно выбрать любую ванну, которая подойдет по размерам. Обычно ванну покупают, когда уже точно известно, где она будет установлена. Однако если ванна будет располагаться в небольшой ванной комнате, то нужно выбирать модель с небольшим уклоном.

Автор Semeistvo.by

Как выбрать межкомнатные двери 13

Как выбрать межкомнатные двери

Что нужно знать об акриловых ваннах? 14

Что нужно знать об акриловых ваннах?