в

Стяжка пола и выбор утеплителя

Для обеспечения идеально ровной поверхности полов необходимо произвести качественную стяжку. При этом особое внимание уделяется выбору подходящего утеплителя, который должен быть качественным и долговечным. Выбор утеплителя зависит от его конструкции, от желания самого заказчика и от финансовых возможностей. Чем лучше утеплить пол для случая, когда выполняется цементная стяжка пола в Минске по грунтовому основанию и для деревянных полов по лагам?

Стяжка пола и выбор утеплителя 1

Утеплитель для цементной стяжки по грунтовому основанию

В этом случае к утепляющему слою предъявляются специфические требования. В первую очередь он должен иметь высокую прочность на сжатие, при этом деформация при сжатии должна быть минимальной. Также он должен обладать незначительной теплопроводностью, низкой водопоглощающей способностью и быть пожаробезопасным. Учитывая все перечисленные требования, для этой цели используют теплоизоляцию из минеральной ваты, пенопласта или из экструдированного пенополистирола. Окончательный выбор материала делается, исходя из особенностей самого здания. Такую конструкцию можно описать следующим образом. По уплотненному щебнем грунту делается бетонная подготовка, далее устраивается гидроизоляция, затем укладывается непосредственно утепляющий слой, поверх него настилается пленка и делается цементная армированная стяжка.

Стяжка пола по деревянным лагам

В последнее время стали широко применять так называемый «Теплый пол». Это конструкция основания, в котором в цементную стяжку уложен обогревающий электрический кабель. Вместо электрокабеля может использоваться система водяного отопления. Такой вид утепления обладает исключительной эффективностью. В случае, если выполняется деревянный пол по лагам, утеплитель укладывается между лагами, при этом выполняется его гидроизоляция. В качестве утепляющего слоя в этом случае используется минеральная вата или пенопласт, так как в этом случае нагрузка распределяется на доски деревянного пола, требования к прочности самого утеплителя значительно ниже.

Самым простым и дешевым является использование линолеума с утепляющей подложкой. Если же для лицевой поверхности используется ламинат, то под него выполняется тонкая рулонная теплоизоляция в виде ковра, поверх которой укладывается пленка. Если подытожить, то выбор утеплителя для пола зависит от конструктивного решения, этажности и финансовых возможностей.

Автор Semeistvo.by

Перетяжка автомобильного салона 13

Перетяжка автомобильного салона

Основные аспекты православного погребального обряда 14

Основные аспекты православного погребального обряда