в ,

Ишемическая болезнь сердца. Симптомы, причины и лечение

Ишемическая болезнь сердца. Симптомы, причины и лечение 1

Во время привычной физической нагрузки появилась одышка? Или во время глотания ощущается ком в горле? При ходьбе по лестнице возникает боль за грудиной, отдающая в нижнюю челюсть, спину или кисти рук? Это могут быть первые симптомы ишемической болезни сердца, одной из форм которой является стенокардия.

О том, какие признаки могут говорить о развитии патологии, почему важно как можно раньше диагностировать заболевание и соблюдать все рекомендации врача по лечению и профилактике заболевания журналист информационного портала «Здоровые люди» спросила у заведующей лабораторией хронической ишемической болезни сердца РНПЦ «Кардиология», доктора медицинских наук Ольги Суджаевой. 

Vrach i serdechno-sosudistye zabolevaniya

Почему развивается ИБС

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — патологическое состояние, при котором нарушается кровообращение в коронарных сосудах, в результате чего развивается дисбаланс между потребностью миокарда в кислороде и возможностью его доставки. Проще говоря, сердце получает его меньше, чем требуется.

Ольга СуджаеваОльга Суджаева:

Сердце, как и головной мозг, не терпит дефицита кислорода. Это органы, для адекватного функционирования которых необходима его бесперебойная доставка. Чаще всего ограничение доставки кислорода возникает из-за того, что в сердечных сосудах начинают формироваться и увеличиваться в размерах атеросклеротические бляшки.

Атеросклеротическая бляшка растет в течение многих лет и постепенно перекрывает просвет сосуда. Если он сужен до 50%, человека еще ничего не беспокоит, от 50 до 70% — могут появляться первые жалобы. Именно в этот период очень важно вовремя диагностировать патологию и назначить лечение для того, чтобы остановить рост атеросклеротической бляшки и стабилизировать ее. В случае сужения просвета сосуда более чем на 70%, речь идет уже об оперативном вмешательстве (стентировании или шунтировании).

Ольга Суджаева:

Однако встречаются ситуации, когда у человека «чистые» сосуды и в них нет значимых атеросклеротических бляшек. Вместе с тем миокард недополучает кислород.

Это может свидетельствовать о сосудистой дисфункции, чему способствует курение, дисгормональные явления, например, у женщин в период предменопаузы.

К сожалению, реально оценить заболеваемость ИБС довольно сложно. Дебютом заболевания является уже инфаркт миокарда. Именно поэтому, тот период, когда появляются первые симптомы, но еще не произошла катастрофа, очень важен в плане диагностики и лечения, чтобы потом не допустить развития более серьезных осложнений и драматических событий.

Течение болезни может принимать стабильные (например, стенокардия) и нестабильные и опасные формы (острые коронарные синдромы — нестабильную стенокардию, инфаркт миокарда, внезапную сердечную смерть). В стабильном состоянии болезнь может протекать довольно долго. При длительном наличии стабильной стенокардии присутствующая хроническая ишемия миокарда может способствовать развитию осложнений, к которым относятся сердечная недостаточность, нарушения ритма и проводимости.

Infarkt

Симптомы заболевания

Зачастую люди недооценивают первые признаки болезни и не связывают их с возможными проблемами с сердцем. Грешат на что угодно, например, на заболевания желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, на потребность в отдыхе, возрастные изменения, лишний вес и т.д., но никак не на болезни сердца. Однако симптомами ИБС могут быть:

  • появилась давящая, сжимающая или ноющая боль за грудиной, отдающая в руки, спину, нижнюю челюсть или верхнюю часть живота, возникающая во время физической или психоэмоциональной нагрузки и проходящая при ее прекращении или после приема нитроглицерина;
  • уменьшение переносимости привычной физической нагрузки. Например, при ходьбе приходится останавливаться или замедлять ее темп;
  • появилась одышка или чувство нехватки воздуха при физической или психоэмоциональной нагрузке, а также в горизонтальном положении в состоянии покоя.

Ольга СуджаеваОльга Суджаева:

Заболевание, начинает давать о себе знать в среднем возрасте (45-50 лет). Причем вероятность его появления увеличивается с годами. У мужчин оно может стартовать в более раннем возрасте, чем у женщин.

В группе риска – люди, страдающие сахарным диабетом, артериальной гипертензией, которая не контролируется, имеющие лишний вес, ведущие малоподвижный образ жизни, а также те, у чьих родственников были сердечно-сосудистые заболевания, особенно в молодом возрасте.

Кроме того, в группу повышенного риска входят злостные курильщики, особенно если есть боли в икроножных мышцах – «перемежающая хромота», женщины с ранней менопаузой (физиологической или вследствие оперативного вмешательства), имевшие проблемами с вынашиванием при беременности или мертворождением. Все эти причины создают благоприятный фон для развития ишемической болезни сердца, отметила собеседница.

Помимо этого, провоцирующими факторами является употребление никотинсодержащей продукции во всех формах, несбалансированное питание – с превышением суточной калорийности, повышенным содержанием легкоусваиваемых углеводов, повареной соли и недостаточным потреблением овощей и фруктов, избытком жирной и содержащей трансжиры пищи.

Последствия

Даже при стабильной стенокардии, если ее не лечить и не держать под контролем основные факторы риска — гипертонию, нарушение углеводного и липидного обмена, лишний вес и все составляющие нездорового образа жизни, значительно повышаются риски ее перехода в острый коронарный синдром и инфаркт миокарда. Это чревато не только снижением качества жизни, инвалидизацией, но и смертельным исходом. Чем раньше будет выявлена проблема и приняты соответствующие меры, тем более эффективным будет лечение.

Появление сильной боли за грудиной (особенно, если это произошло впервые), которая не связана с положением тела и усиливается при ходьбе, не проходит после приема нитроглицерина, — повод вызвать «скорую помощь».

Insult-u-prohozhego

Диагностика и профилактика болезни

Ее осуществляет только врач. Для этого существуют разработанные подходы и методики, которые не могут и не должны использоваться пациентами самостоятельно. Выбор методов исследования, последовательность и кратность их проведения регламентированы соответствующей нормативной базой.

В мире постоянно ведутся научные исследования в поисках идеального, «золотого» метода диагностики, с помощью которого можно было бы выявить болезнь на максимально ранней стадии и назначить своевременную адекватную профилактику развития болезни и ее осложнений, подчеркнула эксперт.

Профилактика включает два направления – первичная профилактика направлена на то, чтобы здоровые, имеющие факторы риска и предрасположенность, не заболели. Вторичная профилактика направлена на предотвращение прогрессирования уже развившегося заболевания и его осложнений.

И первичная, и вторичная профилактика ИБС не мыслимы без следования здоровому образу жизни, включающему обязательный отказ от вредных привычек, умение управлять стрессом, следование принципам здорового питания и рациональную физическую нагрузку (сердце любит аэробные упражнения – ходьба, плавание, бег).

Если уже поставлен диагноз «стенокардия» либо было проведено оперативное вмешательство (шунтирование или стентирование коронарных артерий), обязательное условие – выполнение всех рекомендаций врача. Назначенные препараты следует принимать даже в случае хорошего самочувствия и в течение всей жизни. Нельзя отменять их самостоятельно, иначе эффект от терапии быстро сойдет на нет.

Na-priyome-u-kardiologa

Ольга Суджаева:

Диета и следование здоровому образу жизни имеют класс и уровень доказанности, сопоставимые с лекарственными средствами. И главное, это всем доступно. Нужно перестроить свой стиль жизни на более здоровый, пока еще не развилась болезнь.

Если вдруг появляются симптомы, которых раньше не было, нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы он назначил обследование и при необходимости терапию. Вместе с тем нужно понимать, что все лечебные мероприятия – длительные.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Как всегда быть здоровым и не болеть 13

Как всегда быть здоровым и не болеть

Колотые дрова — источник естественного тепла и экологической чистоты 14

Колотые дрова — источник естественного тепла и экологической чистоты