- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
я думаю, речь не о таких ситуациях.Не медицина укорачивает жизнь. Не медицина направляет нас к сидячему образу жизни, перееданию, неумеренному алкоголю, курению, жизни в загазованных городах. И не прутся доктора к нам полечить.
К тому же мало какой доктор начинает разговор с больным с образа жизни, переедания и т.п. Более того, некоторые даже напрямую удивляются по поводу, например, связи зрения и диеты.
Самоответственность - необходимое условие здоровья.
Но есть и ответственность врача, к которому обратился пациент, состоящая в том, какие именно советы он дает. Какие лекарства назначает. Ему, как специалисту, доверяется неспециалист.
Но понятно , что у нас это все не работает..Однако плохо, что не работает оно не только с инфантильными пациентами, не желающими напрягаться и требующими их вылечить, но и с теми, кто и рад бы сотрудничать и менять образ жизни тот же. К сожалению, серьезно у нас это можно сделать только и исключительно самостоятельно - в поликлинике, да и в платных центрах чаще всего, серьезную консультацию по диете и образу жизни получить практически невозможно.
каждый виноват за СВОЕ.Опять кто-то кому-то виноват.
И много ли у нас здоровых врачей...Здоровых хотя бы по своей специальности...Думаю, примерно столько же, сколько и здоровых не врачей. И не помогает образование почему-то..
А ты за них ответственность берешь? У врачей соотноешние меньшинства и большиства такое же как вне ее. За себя говорить каждый должен.И много ли у нас здоровых врачей...Здоровых хотя бы по своей специальности...Думаю, примерно столько же, сколько и здоровых не врачей. И не помогает образование почему-то..
А доктор упомянутый книжечку издает именно в таком тоне, потому что никто не купит книжечку "Вы сами виноваты"
Медицина есть на каком то уровне. Как УМЕЕТ, так и лечит. Врач - ее представитель.Но есть и ответственность врача, к которому обратился пациент, состоящая в том, какие именно советы он дает. Какие лекарства назначает. Ему, как специалисту, доверяется неспециалист.
Если пациент знает, как лучше, то пусть сам и лечится. А врач по-другому не умеет. И ведь не факт, что врач неправ. А может быть просто неграмотным. А может за3 млн он так лечит. Вариантов тьма.
Упомянутому большинству требуется серьезная консультация???? Я таки уверена, что нет.серьезную консультацию по диете и образу жизни получить практически невозможно.
нет, зачем. Просто интересно - почему так..А ты за них ответственность берешь?
совершенно согласна, я об этом же написала. Невзирая на все мед.знания.У врачей соотноешние меньшинства и большиства такое же как вне ее.
А врач по-другому не умеет.
И? Это все к чему сказано?Вариантов тьма.
К тому, что доверять не стоит? Что это ошибка?
о консультации относилось не к большинству - ты невнимательно прочла.Упомянутому большинству требуется серьезная консультация???? Я таки уверена, что нет.
Но есть среди этого большинства те, кому банально стоит дать толчок для подумать. Ну вот не каждый может прям сам сразу влезть. вникнуть, разобраться в болезни и методах лечения, связать с образом жизни и т.п. Далеко не каждый по многим причинам. Поэтому люди и идут к специалисту, который, вроде как, именно вник когда-то, знает и имеет что подсказать. Они идут за помощью. Это ненормально?
Пациент чаще всего не знает, как надо лечиться. Как не знает. как надо шпатлевать стены, шить платье, учить математике. Знать ПРИХОДИТСЯ чаще всего.Если пациент знает, как лучше, то пусть сам и лечится.
Каждый отвечает за свою часть. Без чужого, но и без перепихивания своего.
Вот. Я об этом. Не виновата медицина в плохом здоровье большинства, отсутствии направленности на здровье и т.д. Это ответственность самого человека. Тем более неплохо бы очень определить, какие такие медицины. Медицина в Канаде, США, РБ, Африке совсем разная медицина. И подходы во многом принципиально разные.Без чужого, но и без перепихивания своего.
Есть врачебные ошибки. Но вот так скопом у большинства. Нет.
Может вокруг тебя, конечно, народ (включая медиков
Скажем в серьезных случаях, нормальной практикой будет мнение двух врачей. А хронические зачастую знают свою болезнь лучше врачей, что естественно.К тому, что доверять не стоит?
Ну и отметим, что интернет совершил прорыв в информатизации. Есть и онлайн косультации. Не предлагаю лечиться по интернету, но уж куда думать, он вполне может пациента направить.
Я еще пример приведу. Если взять пневмонию. То неосложненная пневмония лечится дома таблетками по мировым стандартам. В редком случае на 1-2 дня в больницу, потом долечиваться дома.Они идут за помощью. Это ненормально?
У нас скопом большинство отправляется в больницу. На 10-14 дней. Где им колятся аб подешевше, лежат они все скученно, потому как переполнено все. И еще и шанс внутрибольничную инфекцию прихватить. Слону ясно, что это не самый лучший вариант. Причины этого в нашей системе (вот только к медицине, ИМХО, это не относится. Я очень и очень разделяю медицину - как систему лечения и белорусский МинЗдрав).
Но человек может спросить о возможности лечения дома? Отказ написать от госпитализации? Ему и больничный дадут и лекарства выпишут. Купить дорогие таблетки или уколы. Это ответственность самого человека. Время темных бабушек в глухих деревнях прошло.
Последнее редактирование:
в плохом здоровье - да. Если при этом не было активного лечения, усугубившего проблемы.Не виновата медицина в плохом здоровье большинства,
В плохом лечении - нет.
по-моему, Амосов не имел ввиду ошибки классические.Есть врачебные ошибки. Но вот так скопом у большинства. Нет.
Он имел ввиду, например, то, ИМХО, что при гормональных проблемах назначаются гормоны. Априори. Ну, грубо, конечно, но смысл понятен, да? О диете в этом вопросе даже разговоров не будет, я думаю. Даже если врач квалифицированный. Вот об этом речь - не об отдельных ошибках, а о неправильности подходов в целом.
понимаешь....человек может не знать, что возможно лечиться дома, возможно написать отказ, есть аналоги и т.п.Но человек может спросить о возможности лечения дома? Отказ написать? Купить дорогие таблетки или уколы.
Ну не все такие умные, как ты.
Ну и представляю себе этот разговор
Обычный человек приходит за помощью. Он вправе не знать о методах лечения, лекарствах и т.п. Он вправе рассчитывать на адекватное ПРЕДЛОЖЕНИЕ и полный рассказ. Вот в банке специалиста обязывают рассказывать существенные условия договора кредитного, к примеру. И тоже возникает соблазн спихнуть на человека, что он не спросил. Сильный соблазн - все ж, вроде, взрослые люди, сами ответственные. Но если серьезно, то это неправильно. Я по-хорошему могу быть вообще не в курсе, какие вопросы надо задавать строителю, врачу, в банке. Я прихожу к специалисту. Который часто, кстати, не забывает напомнить разницу между собой и мизераблем-клиентом. И совершенно не озабочен своей репутацией. Нет у нас такого понятия вообще, к сожалению.
И я понимаю про реалии.
И понимаю, что в идеале у нас каждый должен вникнуть сам и в здоровье, и в болезнь, и в лечение, и во все подряд...иначе капец. Или везение должно быть аццкое
В этом медицина виновата? Чья ответственность это?понимаешь....человек может не знать, что возможно лечиться дома, возможно написать отказ, есть аналоги и т.п.
Ну не все такие умные, как ты.
Я может и не очень умная. Но я вижу, как пациенты изобретательны ДЛЯ попадания в больницу. При мне бабушку скорая привезла в тройку с КРАПИВНИЦЕЙ. Бабуля было очень настаивала, три раза скорую вызывала. И в конце концов громко возмущалась, что в больнице ее принимать не хотят. Не боится большинство разговаривать с врачами. И не хамят врачи пациентам. Массово так точно.
С любым. Пробовать надо.С каким количеством медиков он вообще возможен вот в таком ключе - как обсуждение с пациентом мест и способов лечения...
Это не имеет отношение к медицине. Это целеноправленно проводимое разрушение Миндрава, Минобра у нас. Заботится специалист будет только когда на его место будет стоять очередь желающих.И совершенно не озабочен своей репутацией. Нет у нас такого понятия вообще, к сожалению.
Я рада, что ты не сталкивалась с массовым непрофессионализмом банковских работников и т.п.от в банке специалиста обязывают рассказывать существенные условия договора кредитного, к примеру. И тоже возникает соблазн спихнуть на человека, что он не спросил.
Принципиально не согласна с этим. После постановки диагноза человек должен (самому себе) поинтересоваться о методах лечения, лекарствах,Он вправе не знать о методах лечения, лекарствах и т.п.
Да при почти всех болезнях (и при диабете особенно) врачи рассказывают о диете. Сколько людей слушает, а сколько из них соблюдает?? О диете в этом вопросе даже разговоров не будет, я думаю. Даже если врач квалифицированный.
у каждого свое понимание "полного рассказа". Большинство пациентов пропускают его мимо ушей, можно десять раз повторить одно и то же с нулевым результатомОн вправе рассчитывать на адекватное ПРЕДЛОЖЕНИЕ и полный рассказ.
о, да!!!! У тетки диабет, ноги в язвах, зрение стремиться к нулю. Она с пеной у рта жалуется на сволочного эндокринолога, который ее не лечит как надо. При этом жрет торт с чаем в котором воды и сахара примерно поровну. И слова ей не скажи, сразу гадом будешь...Да при почти всех болезнях (и при диабете особенно) врачи рассказывают о диете. Сколько людей слушает, а сколько из них соблюдает?
ответственность - за что? Человек сам должен назначать себе лечение? Или разбираться в этом, чтобы не попасть впросак, если врач плох?В этом медицина виновата? Чья ответственность это?
Человек виноват в том, что не имеет специфических знаний во всех областях? Везде виноват?
Ну зачем тогда вообще какие-то специалисты?
винить-орать и разговаривать - разные варианты, согласись?Не боится большинство разговаривать с врачами. И не хамят врачи пациентам.
О хамстве я не говорила.
надо, конечно, пробовать. Но возможен совсем не с любым. И чтобы пробовать - надо знать, какие вопросы задать. Не каждый, повторюсь, настолько может погрузиться в тему, чтобы даже просто спросить нужное. Специалист для того и учился, чтобы человек имел возможность получить ОТ НЕГО информацию. Иначе на кой он сидит такой весь специальный...С любым. Пробовать надо.
имеет. Медицина состоит из людей. Как и любая другая система. И только люди могут ее менять.Это не имеет отношение к медицине.
при чем тут это? Я где-то оправдываю непрофессионализм? По-моему, совсем наоборот.Я рада, что ты не сталкивалась с массовым непрофессионализмом банковских работников и т.п.
поинтересуется. Кое-что, наверное, поймет. Может быть. И? Спросит у врача - а можно ли не делать прививки? Да что, вы как же ж так!? А отказ можно написать? Да вы с ума сошли? А флюру можно не делать просто потому, что у вас пункт где-то? Да вы сами себе враг, заболеете - потом не приходите.Принципиально не согласна с этим. После постановки диагноза человек должен (самому себе) поинтересоваться о методах лечения, лекарствах,
Я - тоже о реальности. Реальность такова - диалог с пациентом чаще всего не приветствуется. По той самой куче причин, которые ты выше озвучивала.
а если миома? Если щитовидка? В нас ВСЕ зависит от образа жизни и диеты.Да при почти всех болезнях (и при диабете особенно) врачи рассказывают о диете.
Я рада, что тебе везде рассказывают все. Мне - нет. И не только мне.
Еще раз: я за ответственность человека за свое здоровье. Но за правильность лечения ответственен врач. Он же ответственен за полноту предоставляемых пациенту сведений. Далее - дело пациента: соблюдать, слушать, не слушать, не соблюдать, продолжать пить и т.п. Но ему обо всем этом ДОЛЖНО быть сказано тем, кто называется специалистом. Если, конечно, сам специалист в курсе, что позвоночник тоже зависит от диеты в том числе и т.п.
безусловно.Большинство пациентов пропускают его мимо ушей, можно десять раз повторить одно и то же с нулевым результатом
Сто раз и не надо. Врач исполнил свой долг - рассказал. Далее уже дело пациента - услышать или нет, применять или нет. Врач - не нянька.
эндокринолог ее лечит чем? Если не было разговора о диете и образе жизни - значит, лечит действительно плохо.Она с пеной у рта жалуется на сволочного эндокринолога, который ее не лечит как надо.
неужели есть врачи, которые не рассказывают про диеты при диабете, когда это один из основных моментов в лечении? Простите, не поверю...Если не было разговора о диете и образе жизни - значит, лечит действительно плохо.
врач - именно нянька в понимании большинства пациентов. По степени сюсюканья определяется его компетентность. Если врач не няньчится - он плохой врач, ему плевать на пациента... как-то так...Врач - не нянька.
Диабет отдельно не обсуждается.неужели есть врачи, которые не рассказывают про диеты при диабете, когда это один из основных моментов в лечении?
Вполне возможно именно в этом случае все в полном порядке с рассказами. Если ваша тетка в примере игнорирует профессионально полные советы врача - ее проблема и ее ответственность.
в моем понимании - нет.врач - именно нянька в понимании большинства пациентов
Я не верю, что при диабете дали человеку лекарство и о правили. И про диету говорят, и про мониторинг глюкозы. Но моя коллега сказала, что так есть - проще застрелиться, нафиг надо и вообще. Я уж молча о том, что раз в полгода единицы женщин ходят к гинекологу. Флюра тоже воспринимается как адская машина. Кто виноват?
еще раз, последний: каждый виноват в своем.Кто виноват?
В том, что ОН и только он сделал неправильно или непрофессионально.
а виноват врач... и таких примеров мильенее проблема и ее ответственность.
см. вышеКто виноват?
я бы ввела в карточках графу "пациент ознакомлен" и подпись ознакомленного рядом))))Но ему обо всем этом ДОЛЖНО быть сказано тем, кто называется специалистом.
перед кем? Кто фиксирует его вину, наказывает за нее?а виноват врач...
не дай бог попросит и вправду ознакомить...пациент ознакомлен
Хотя...ознакомят, как меня относительно прививок. Все хорошо, никаких последствий, никаких коклюшей, никто привитый не болеет, никто непривитый не выздоравливает...
Непрофессионализм и неразвитость личная - главный бич, ИМХО. А остальное - следствие.
Ты о чем о медицине как системе лечения или о профессионализме отдельных врачей? Медицина в целом ПРОПИСЫВАЕТ диету при диабете, миоме, при определенных заболеваниях щитовидки. Я таки уверена, что во многих случаях врач может эту диету описать, во многих же ограничится словом диета.а если миома? Если щитовидка? В нас ВСЕ зависит от образа жизни и диеты.
Я рада, что тебе везде рассказывают все. Мне - нет.
И я уверена, что пациент ДОЛЖЕН для себя поинтересоваться диетой при столь серьезных заболеваниях.
Даже при всем том несовершенстве, это никак не лишает пациента ЖЕЛАНИЯ ВЫЛЕЧИТЬСЯ. Это такое откровенное вранье. Это выбор самого человека.
З.Ы.
Доступность качественной медицины у нас в стране для большинства низкая, и продолжает катиться вниз. Но к сожалению, это не проблема медицины да и не медиков.
Это проблема пациентов. Каждый решает ее для себя, как может.
И о том, и о другом.Ты о чем о медицине как системе лечения или о профессионализме отдельных врачей?
Может не значит делает. Я не знаю стандартов лечения миом, но, думается, что вряд ли подобные гормональные нарушения у нас прописано хотя бы пробовать лечить диетой и образом жизни. Во всяком случае ни разу разные - и платные, и бесплатные - гинекологи не говорили мне ни слова об этих вещах. Даже не в плане лечения - в плане влияния и причин хотя бы. И я подозреваю, что дело не в нежелании было, а в обыкновенном незнании.Я таки уверена, что во многих случаях врач может эту диету описать, во многих же ограничится словом диета.
если ему было сказано о том, что диета напрямую влияет на его состояние. Как минимум, если уж не рассказали конкретнее по какой-то причине.И я уверена, что пациент ДОЛЖЕН для себя поинтересоваться диетой при столь серьезных заболеваниях.
жалобы пациентов... слышали когда-нибудь? Их содержание порой достойно внимания психиатра, но врача накажут по-любому...перед кем? Кто фиксирует его вину, наказывает за нее?
имхо, большинство другого уровня ознакомления и не переварят. Кто хочет большего сам найдет и выводы сделает.Хорошо б еще, чтобы выводы правильные были... иначе опять будет крайний найден.Хотя...ознакомят, как меня относительно прививок. Все хорошо, никаких последствий, никаких коклюшей, никто привитый не болеет, никто непривитый не выздоравливает...
мимы - есть накопленные женские обиды. Всех простить и все пройдетЯ не знаю стандартов лечения миом, но, думается, что вряд ли подобные гормональные нарушения у нас прописано хотя бы пробовать лечить диетой и образом жизни.
кто фиксирует вину? Обозначает , что виноват именно врач? Только пациент?жалобы пациентов...
Кто наказывает врача за его вину?
ясно. Тупик.имхо, большинство другого уровня ознакомления и не переварят.
- Статус
- В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поделиться: