К основному содержимому

Психологическая беседка. Архив

  • Автор темы Автор темы Mahima
  • Дата начала Дата начала
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
456123, можете почитать вот тут про интроекты, там каждый абзац-разное видение психиатрами/терапевтами, можно детальнее поискать информацию по каждому из них
http://gestaltclub.com/articles/gestalt-terapia/4609-introekcia-i-gestalt-terapia


Если кратко:

интроект - это неаутентичная потребность, а именно, потребность, не имеющая внутренних основ.

интроекция обозначает «вбирание во внутрь». При этом интроект рассматривается как «проглоченная», неассимилированная, не усвоенная человеком осознанно информация. Интроекты и интроекция имеют в себе здоровое ядро. Социализация и усвоение «правил» общества возможно при перенимании того, что исходит из окружающего мира - изначально питательных веществ (молока), а в дальнейшем идей и взглядов. Воспитание и овладение способами поведения невозможно без интроектов. Интроекты оказывают влияние на систему образования, на психотерапию. Это связано с тем, что психотерапевты и преподаватели предлагают набор стратегий, содержащих опыт предшествующих поколений. Данные стратегии нам необходимы, пока мы не научимся формировать свои собственные. Но также, интроекты - ригидные, статичные образования, которые могут закрепляться как паттерны поведения, приобретая структуру патологических интроектов, делая поведение ригидным. Существуют интроекты, имеющие деструктивную основу, которая лежит в основе дискомфортного ощущения человека. Человек не анализируя, подходит ли ему данный интроект, стремится подчинить жизнь ему, не осознавая, актуален ли он в данный момент. В результате такого неосознанного употребления интроекта, образованного в процессе взросления, человек сталкивается с тем, что в какой-то период жизни, интроект разрушает его жизнь - можно говорить о неудовлетворённости человеком жизнью, несмотря на внешнее благополучие.
В гештальт-консультировании клиенты довольно часто предъявляют запросы, связанные с неусвоенными интроектами. Различение интроектов и убеждений у человека с возрастом становится проблематичным. Для гештальт-терапевта работа с интроектами и интроекцией - процесс видоизменения стереотипов и паттернов, затрудняющих удовлетворение жизнью. Они стремятся эксплицитно сформировать независимость клиента - в зарубежной психологии обозначается термином - self-support, ответствен-ность и ассертивность. В процессе работы интроецированный материал расчленяется и трансформируется, что позволяет клиенту подойти к про-цессу ассимиляции интроекта, вследствие чего происходит личностный рост.

Если нужно еще, то про интроекты очень много есть разных статей и упражнений в сети.
 
Одних книг мало бывает, видимо, потому, что изнутри сложно рассмотреть свои проблемы. Нужно внешнее сопровождение для изменений.
 
бывает, что к детям относились по-разному. Пример - моя семья.

мне кажется, это любая семья
не возможно к двум разным людям относиться одинаково одному человеку
у меня тоже сестра. Разные характеры, разные реакции, разное поведение, привычки и тд...сложно одному и тому же родителю одинаково реагировать на разные вещи...
 
Лучик, да, именно про потребности. Интересно стало, какие потребности ей удалось "откопать". Те самые, настоящие.

Я отвечу вам на этот вопрос настолько, насколько я могу знать за другого человека. Но сперва хочу спросить, что вам дадут знания про чужие потребности?
 
Предлагаю не приводить беседу к примитивному (яйцо или курица) родители или характер.
А я предлагаю не пытаться выставлять рамки, а оставить за всеми выбор высказываться на свое усмотрение по интересующему их вопросу. А комментарии, которые не кажутся интересными или важными, можно просто пропускать.
 
спасибо за мнение, хоть оно и противоречит мнениям известных и практикующих психологов, оно тоже имеет право на существование, разумеется.
сужу по себе :) а себе я верю больше чем психологам :) может потому и не приходится к ним обращаться :)
 
Не преуменьшали бы относительно чего?)
по сравнению с
особенностям характера, психики самого человека
я исхожу из того, что есть данные от природы, но и психика маленького человека еще формируется
Здесь просто смотря из чего исходить в рассуждениях
я исхожу из этого
как родители рассуждаем


Лучик, спасибо)

Одних книг мало бывает, видимо, потому, что изнутри сложно рассмотреть свои проблемы. Нужно внешнее сопровождение для изменений.
Согласна.
 
Я отвечу вам на этот вопрос настолько, насколько я могу знать за другого человека. Но сперва хочу спросить, что вам дадут знания про чужие потребности?
Спасибо за вопрос!
-во-первых, это интересно. Знать, под какой оберткой могут скрываться истинные потребности. Это может дать большее понимание окружающих и себя, может послужить пищей для размышлений.
-во-вторых, потребность изначальная "хочу, чтобы меня любили и обо мне заботились" - неконструктивная, т.к. ее удовлетворение зависит от другихлюдей, а не от клиентки. Мне интересно узнать, как она трансформировалась в конструктивную "что могу сделать я".
Я думала, что клиентка с Вами в ходе терапии поделилась этим, но если нет - то конечно на нет и суда нет. Если да, но по какой-то причине Вы посчитаете это конфиденциальной информацией, то тоже остановимся, разумеется.

А я предлагаю не пытаться выставлять рамки, а оставить за всеми выбор высказываться на свое усмотрение по интересующему их вопросу. А комментарии, которые не кажутся интересными или важными, можно просто пропускать.
Да, и это тоже. :) Никаких рамок. Это было с моей стороны всего лишь предложение, нет - значит нет. :)
 
потребность изначальная "хочу, чтобы меня любили и обо мне заботились" - неконструктивная, т.к. ее удовлетворение зависит от другихлюдей, а не от клиентки. Мне интересно узнать, как она трансформировалась в конструктивную "что могу сделать я".
напоминает маркетинг: хочешь, чтобы у тебя покупали - предложи то, что хочет покупатель, предварительно изучив его и сопоставив со своими возможностями)

Igra, ок
 
То есть если у Вас нет влияния родителей, то и ни у кого нет, так Вы полагаете?
нет, я полагаю что раз устройство моей психики воспринимало влияние таким образом, то влияние или не влияние родителей это то что воспринимала другая психика :)
 
Но сперва хочу спросить, что вам дадут знания про чужие потребности?
цікава... наколькі я памятаю, вы сама пачалі расказваць пра гэту жанчыну. Пра яе патрэбы, жаданні і падобнае. Калі вы лічыце, што гэта не мае сэнсу, ці некарэктна ці яшчэ штосьці, то чаму вы пра гэта расказвалі?
Мне гэта нагадала, як бывала ў дзяцінстве: "а я ведаю сакрэцік, але табе не скажу". ) Не? :) То бок спачатку раздражнілі цікавасць, а калі яна з'явілася, самае цікавае і не сказалі.)))
 
k_ja_ra, предположу, что здесь другая мотивация. Меня, к примеру, бабушка, когда я лезла за ее мед. справочниками, задавала вопросы по ее работе, всегда спрашивала, а тебе зачем? Она опасалась, что у меня какие-то проблемы, о которых я боюсь говорить (или не знаю, что о них нужно сказать), и я попытаюсь сама их решить, тем самым, невольно, навредив себе. В общем, прежде чем дать инфу, специалист, понимая свою ответственность, думает о том, чтобы человек не навредил себе.
 
Да просто этот пример приводился относительно другого аспекта обсуждения. Не для того, чтобы рассказать об этой женщине.
 
456123, магу зразумець вашу бабулю.)
але не магу зразумець, як можа нашкодзіць расказаная гісторыя.) Пра чалавека, якога ніхто не ведае. ) Асабліва калі яе Лучік пачала расказваць сама ж.) Калі веданне пра чужыя патрэбы прысутным ні да чаго, то для чаго быў расповед? )
 
Да просто этот пример приводился относительно другого аспекта обсуждения. Не для того, чтобы рассказать об этой женщине.
О нет, меня не интересует женщина, меня интересует именно тот аспект обсуждения. Никакой не другой. :) Обсуждалась тема нужности. Мои вопросы именно этого аспекта и касаются.
 
не сама история, а ответы на вопросы, связанные с этой историей
то бок вы думаеце/дапускаеце, што адказ на пытанне пра чужыя патрэбы можа таму, хто пытае, неяк нашкодзіць? Ну ок... усё можа быць, напэўна. Хаця нават не магу ўявіць чым. Ну дый Бог з ім.

напоминает маркетинг: хочешь, чтобы у тебя покупали - предложи то, что хочет покупатель, предварительно изучив его и сопоставив со своими возможностями)
то бок хочаш, каб пакупалі, зрабіся пакупніку патрэбным, так?
Кола замкнулася. :))

Не для того, чтобы рассказать об этой женщине.
мне падалося, што і Юлллсе да самой жанчыны, як такой, справы няма. А цікавіць менавіта распачаты аспект. Пра патрэбы.)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху