"9 рота"

Anechka

New member
Дэушки и молодые люди! Кто-нить смотрел? А то шуму много, есть ли смысл глядеть?
 

Expert

Велопапа семейства ;)
Смотрел вполглаза. Сага про афганскую войну, глазами человека который там не был :( У меня тесть афганец, так я ему даже смотреть не предлагал.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
тому кто не смотрел очень познавательно и душесчипательно
Expert, изнутри всегда не так как снаружи.
 

Mahima

переименовалась:)
Мнение Гоблина читала...конечно художественно, но в целом пробирает..По его мнению.Хочу посмотреть, шоб иметь представление..В целом очень близко к правде (в мнении излагалась и историческая справка), но с налетом псевдопатриотичности и еще кое-что...Но как же ж без этого...А вообще резюме Гоблина - типичный фильм для поколения некст, которое историю узнает только по фильмам :diablo:
 

Anechka

New member
если пробирает, тогда на посмотреть. Люблю хорошие современные фильмы про войну
 

Никта

New member
если смотрели штрафбат..то и этот понравится...потому , как сюжет похож
 

Алина

New member
тоже смотрела, судя по рекламе, ожидала нечто, а на самом деле так себе, не самый сильный сюжет про афган, "Афганский излом" с Микеле Плачидо, гораздо круче, хоть и фильм старый(начала 90х)
а вообще глупая бессмысленная война и ребят жалко.
 

Galinka

Мама семейства
Моему свекру и мужу моей сестры не понравился этот фильм!
 

Mahima

переименовалась:)
а вообще глупая бессмысленная война и ребят жалко.
ну..не нужно судить о таких сложных вопросах с такой подкупающей простотой...:acute: Фильм есть фильм, а реальные факты - это реальные факты...

Вот рецензия Гоблина. http://www.oper.ru/torture/read.php?t=1045689085 Там есть реальное описание и потери СССР в Афганистане...
"Многим кажется, что война в Афганистане была «бессмысленной». Дескать, мы на них напали и непонятно что там делали. При отсутствии понимания рекомендуется присмотреться к тому, что сейчас при активной помощи товарищей с Запада происходит в Таджикистане и Чечне. И задуматься, что лучше: когда родная армия защищает Родину малой кровью и на чужой земле, или когда банды уродов захватывают театры, родильные дома и школы....

Естественно, режиссёр Бондарчук исторических книжек не читал. Это режиссёру ни к чему, он окружающую действительность осознаёт творчески. Для него афганская война – никчёмная и бессмысленная. Вот англичанам, повторюсь, не всё равно – чей Афганистан. А режиссёру Бондарчуку – наплевать, что творится у границ его страны. Что, конечно, неудивительно для отечественного интеллектуала и творца...

Вот теперь имеем сериал «Штрафбат» и фильм «9 рота» сделанные людьми, которые искренне уверены в том, что «снимают правду». Но ещё страшнее то, что в стране выросло целое поколение идиотов, которые свято верят в то, что мы везде и всюду проиграли. Что воины, сражающиеся за свою страну – все как один контуженые психи. Что «всё было зря», потому что «их страна через два года перестала существовать».

Дорогие дети! Родина, страна – это не правительство, и не политический строй. Вашей Родине – почти тысяча лет. И за эту тысячу лет ваши предки прописали по первое число всем, кто на них рыпнулся. И оставили вам в наследство одну шестую часть суши. Ваша задача – не просрать то, что вам оставили. Защищают Родину – обыкновенные солдаты, а не ушибленные на голову журналисты, режиссёры и прочие «борцы за свободу».

Короче. Смотреть фильм нужно обязательно. Снято действительно неплохо, для нашего кино, повторюсь, прорыв.

Однако при просмотре следует помнить о том, что на самом деле произошло с девятой ротой на высоте 3234.
"
 

slon

New member
Сорри, а в каких фильмах вы вообще видели правду или какие книги на 100% правдивы??? И когда война имела смысл???? И не поверю,что у англичан так душа за Афган болела-явно только политика и деньги

Не скажу что фильм сильный, не знаю на сколько правдивый, но все равно все, что там показано-страшно
 

Ula

New member
slon, страшно канэчна! Но правды там няма. А афганцы этот фильм не любят, говорят, что им этим фильмом в душу нагадили
 

slon

New member
Кстати, а почему? Что там их так покоробило? (я не спорю, я просто не в курсе, смотрела 9 роту, как нашумевший российский фильм
 

Mahima

переименовалась:)
И не поверю,что у англичан так душа за Афган болела-явно только политика и деньги
а у наших болела? :biggrin: Та же политика, те же свои интересы. Афганистан был и есть интересен сильным мира сего своим расположением, а отнюдь не богатой культурой :biggrin:
 

Ula

New member
slon, потому что события, кот отражены в фильме сильно искажены. Похожие события происходилис 9 ротой в 1988 году, а не в 89, как это показанов фильме (якобы прямо во время вывода войск из Афгана). И роту никто не забывал. В Афгане такого просто не могло быть. А бой, кот произошел между 9 ротой и моджахедами, исказили в фильме страшно. На самом деле из роты погибли 6 человек, практически все остальные были ранены . Бой происходил ночью, поэтому не могли прислать подкрепление с неба. Но на помощь ночью, пришла разведвзвод.

Я это не выдумала и не прочитала где-то в газете. Мой муж десантник, и сам оч тесно общается с бывш десантниками. И на форуме Десантура, они обсуждали этот фильм. Так что это мнение многих людей
 

Anechka

New member
Ula, но на то ж это и художественный фильм. Не должно быть все, как на самом деле. А если роту забудут, да еще и всех поубивают - это ж какое слезоточивое зрелище получается.
Но, безусловно, людям,испытавшим все на своей шкуре, будет неприятно искажение фактов.
 

slon

New member
ну значит надо было другой ротой назвать. Их разве забыли? У них в кино вроде рацию в самом начале боя взорвали. Хотя конечно не мне судить. На меня -обывателя это произвело впечатление. Есть конечно гораздо страшнее фильмы о войне, но мне и этого хватило. А на счет вольной интерпртетации... он же режиссер, а не историк.
 

Ula

New member
slon, ну так не надо было преподносить фильм, как основанный на реальных событиях
 

slon

New member
основанный...
не знаю, может, если бы я учавствовала в той войне меня бы это тоже задело, возможно, допускаю. Все равно я бы осталась наверное недовольна любым фильмом, так как весь ужас войны и все что я бы могла там пережить думаю невозможно передать. Так как это наверняка детали, мелочи от которых волосы шевелятся. Я не спорю, наверняка люди правы, что повествуя о реальных событиях не стоило фильм называть реально существующей ротой.
Но я вообще спокойно отношусь к фильмам по книгам и по событиям и допускаю вольность и неточность. Единственное, чтобы упомянутые реальные люди (фамилии) были бы незадеты.
И еще, если бы фильм действительно сделали реальным (это я в общем, о фильмах о войне), думаю его бы невозможно было смотреть. Для меня что то подобное было в "Апокалипсе сегодня " i "Thin red line". Последний фильм-очень страшный.
 

v.tat

New member
Нашему соседу все знакомые запрещали смотреть, у него в Авгане оч похожая ситуация была. Всё так и было говорят.
 
Сверху