А есть ли у нас бесплатная медицина???

Дмитрий

New member
Нет слов!!!!
Жутко не доволен нашей медициной!
У врача - если температура - то простуда, если ребенок не набирает вес - значит маме не хватает молока!!!! Других болезней не существует.
Действительно ли это бесплатная медицина или у нас только условно бесплатное терапевтическое обследование, когда ты можешь придти в поликленику и получить справку для бассейна о том, что здоров, а все остальное за деньги!!!!
Да, в поикленике - бесплатно. А зачем мне та поликленика, колгда там за бесплатно нечего не сделаеш????? Или оборудования нету (нет на него денеги и нет денег на обучение сотрудников) или реактивов нет (нет денег) или специалистов нету (да кто туда пойдет за такую зарплату!).
По моему нужно просто убрать тезис о бесплатной медицине. ПО моему всем станет легче от этого.
 

Eka

Well-known member
Да все у них есть. Я намедни на УЗИ ходила в бесплатную поликлинику. Сказали: запись на 1,5 месяца. Я сказала: у меня в карточке талончик. Открыли - точно талончик, зеленький. И 1,5 месяца пролетели в 5 минут. Тут же меня очень внимательно посмотрели, медсестра в это время с дитем поиграла, пожелали нам здоровья и счастья.
А бесплатно - только сыр в мышеловке.
 

Luca$$$

New member
Дмитрий написал(а):
Нет слов!!!!
Жутко не доволен нашей медициной!
У врача - если температура - то простуда, если ребенок не набирает вес - значит маме не хватает молока!!!! Других болезней не существует.
Действительно ли это бесплатная медицина или у нас только условно бесплатное терапевтическое обследование, когда ты можешь придти в поликленику и получить справку для бассейна о том, что здоров, а все остальное за деньги!!!!
Да, в поикленике - бесплатно. А зачем мне та поликленика, колгда там за бесплатно нечего не сделаеш????? Или оборудования нету (нет на него денеги и нет денег на обучение сотрудников) или реактивов нет (нет денег) или специалистов нету (да кто туда пойдет за такую зарплату!).
По моему нужно просто убрать тезис о бесплатной медицине. ПО моему всем станет легче от этого.

Ну почему же... в нашей пол-ке можно сделать ЭКГ( бесплатно:), на УЗИ головного мозга нас настойчиво приглашали в месяц ( бесплатно:)) опять -таки анализы можно сдать бесплатно:)
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Нет у нас бесплатной медицины. И мы сами ее таковой перестали считать и поддерживать. Каждый считает уже своим долгом отблагодарить за нормальное лечение, до или после, лучше до. И врачи уже просто ждут платы, подарка и т.д.
Я думаю, пора реформировать нашу систему, и не только в сфере медицины. Поэтому по мере возможности (финансовой) все чаще обращаюсь к платной медицине. И не жалею. Потому что хорошие врачи поуходили туда, а в обычных поликлиниках остались посто врачи, злые на жизнь и з\пл. Есть, конечно, исключения, но везет редко.
 

Татьяна @ Co

New member
А у нас замечательный бюджетный ,т.е. из поликлиники,педиатр.Знаем мы ее с мужем давно,лет 17 ,еще когда в школе учились.Сколько себя помню всегда дельные рекомендации,направления,диагнозы.На улице встретит-у нее есть время распросить как дела и что беспокоит.И все это бесплатно,т.е. даром.Нам просто повезло с Доктором!

И еще:Дмитрий,если Вам не повезло с врачом,то поспрашивайте у мамочек,всегда можно перевестись к другому более опытному и компетентному,в той же поликлинике.И не надо так категорично ,везде работают люди:кто за зарплату,а кто и на совесть.Так что удачи Вам и здоровья малышу!
 

Veronika

New member
Платная медицина не так уж и хороша, как может показаться. Когда у меня впервые в жизни заболел ребенок в 1г.2мес. я обратилась к платному педиатру, так как были майские праздники 4 или 5 дней. У ребенка была температура до 38, гноились глазки. Врач сказала давайте ему от температуры, то что вы всегда даете. На то, что ребенок никогда не болел, сказала, что так не бывает, ну тогда зайдите в аптеку и спросите лекарство от температуры для этого возраста. Для глазок выписала лекарство, которое надо готовить, аптека работает в будние дни и лекарство готовится сутки! За прием - 10 у.е. Врач послушала его, но не осмотрела горло. В результате мы ночью того же дня попали в реанимацию с гнойной ангиной. Там уже за ребенком смотрели тщательно и совершенно бесплатно.
 

Иринка

Белый слон
Татьяна @ Co написал(а):
А
И еще:Дмитрий,если Вам не повезло с врачом,то поспрашивайте у мамочек,всегда можно перевестись к другому более опытному и компетентному,в той же поликлинике.И не надо так категорично ,везде работают люди:кто за зарплату,а кто и на совесть.Так что удачи Вам и здоровья малышу!
Угу, это точно. По закону, вы имеете право выбрать врача. Можно наблюдаться даже у зав. отделением. А в платных центрах работают теже врачи, что и поликлиниках.
 

Дмитрий

New member
1. Дело совмсем не в том, что нам сейчас не повезло с врачем. Дело в принципе. Чем больше сталкиваюсь с нашей "бесплатной" медицинное. тем больше у меня от нее отвержение. Ну ничего нет нормального и при этом ЭТО называют МЕДИЦИНОЙ! Это не медицина.
2. Я и не за платную медицину тоже. Платная у нас тоже не везде и не всегда качественная. Да и в любом случае даже у самого образованного и профессионального врача нельзя исключать ошибку.
Но в платной по крайней мере отношение лучше - это раз, ты знаешь, за что ты платишь и требуешь соотвественной отдачи - это два, и самое главное тебя никто не укоряет в том что ты что то получаешь на халяву - эт три.
3. А что касается смены врачей - так знать бы к кому идти. Шило на мыло менять...
 

gorgonasola

New member
Знаете, вот я врач, скоро начну работать (причем в поликлинике терапевтом), но после таких отзывов даже и не хочется работать.
Вернее хочется, но в платном центре, чтобы человек знал, за что платит. А то в врач-интерн получает свои 90 тысяч первый год и потом немногим больше, имея при этом высшее образование (и шесть лет обучения за плечами) и должен унижаться перед пациентами, принимая от них "подарки". Грустно.
 

Иринка

Белый слон
Ну вообще-то давно пора менять всю систему . :( Работать, и правда, не хочется :( Хотя моя специальность мне очень и очень нравится. ..
Дмитрий, а так ли неправа была ваш доктор?
 

Candle

New member
Когда мы с мужем решили, что пора заводить детку, стали заниматься чтением всякой разной литературы для начала. Составили план посещения разных врачей и сдачи анализов.
Что могу сказать, исходя из собственного опыта? И в бесплатных поликлинниках есть замечательные врачи, которые бесплатно честно исполняют свои обязанности. И иногда после таких посещений я не могла не "отблагодарить". Просто за нормальное человеческое отношение (теперь это, к сожалению, в поликлиниках редко встречается, по крайней мере, так было у меня).
А в частных центрах... Я ходила в Альфамед (на Академии Наук). Девушка акушерка (иногда она и администратор) - просто прелесть! Тактичная, вежливая, участливая. А гинеколог - жуть. Гадкая тетка, уделила мне 3 минуты, всучила листок-схему лечения, навыписывала лекарств на 200у.е. и отправила. На мои вопросы отвечала резко и грубо. Никогда больше туда не пойду. И другим не советую.
Так что все зависит от конкретного человека, на своем ли он месте.
А про бесплатную медицину.
Почему в наших поликлиниках оказывают платные услуги? Ведь из моей зарплаты идут отчисления и на здравоохранение тоже. Почему же я должна подвергаться т.н. "двойному налогообложению"?!
 

Mahima

переименовалась:)
Дмитрий, а она вам надо - бесплатная? По мне так лучше заплатить, но иметь возможность выбирать и спрашивать. а у врача будет возможность иметь дома и комп, и литературу, и съездить лишний раз на семинар какой. А то отдуваемся за наше "доброе" и социально справедливое государство, когда все же приходится обращаться.. А в принципе дело не столько в медицине, сколько в ответственности самих медиков. Хотя конечно сохранять добросовестность при окладе 90 тыс. сложновато наверное.
 

Candle

New member
Катерина, то, что Вы отдадите деньги в платной клинике, еще не гарантирует высокого качества обслуживания. И там бывают злые и жадные врачи
увы.... :(
 

Jahenka

влюбленная в мир
Да хоть платная, хоть бесплатная - была бы нормальная, чтобы человек знал, что его вылечат, а не
Гадкая тетка, уделила мне 3 минуты, всучила листок-схему лечения, навыписывала лекарств на 200у.е. и отправила.
Врач сказала давайте ему от температуры, то что вы всегда даете.
если температура - то простуда, если ребенок не набирает вес - значит маме не хватает молока!!!! Других болезней не существует.
...
Но у нас проблемы не только с медициной... Образование, наука, культура - не в той же ж... разве?
Вдохновляет лишь то, что животные, живущие в экстремальных условиях, умнее тех, что живут в идеальных. И мутируют быстре (ой, то есть приспосабливаются ко всему) :)
 

галка

Люблю своих мужчин
Ребята.да вы что.?Я заканчиваю интературу и такого насмотрелась в больницах.Да я бы всех вас лечила бы бесплатно. если бы все от меня зависило и нужные обследования и хорошее лечение и не надо от ничего.Поверьте. многим врачам не нужны ваши *подарки* .им бы лучше вылечить и долгое время вас не видеть.Минздрав тоже устанавливает свой план и по обследован. и по числу диагнозов...И опять же .лег в кардиологию. лечат только сердце и то тем. что даже в наличии есть. а не тем что нужно по полной программе лечения . а просишь купить самому хорошее лекарство. так не все правильно тебя понимают.сразу вспоминают бесплатность медицины и наш великий долг помочь больному...
 

галка

Люблю своих мужчин
Да.а насчет взяток-не надо всех под одну гребенку.Сами же предлагаете.а не берешь. так все равно говорите. что нам мало и мы большего хотим...Есть много нормальных и бесплатных врачей. а что до бесплатной медицины.у нас и неоходимого минимума бесплатной мед-ны нет. нищета обследований и принцип от Минздрава*внедрять белорусские лекарства*. а если быть объективнее.то пользы от них...А в карточках нужно писать эти лекарства и х орошо .если врач посоветует нормальные. небел-кие лекарства. А при нашем укладе и нормах и требованиях в мед-не и реальных возможностях сколько врачей больным помогло... :lol: :lol: :lol:
 

Иринка

Белый слон
Ага, а после того , как посоветуешь маме нормальное лек-во, сразу жалоба летит до минздрава, как это мне бесплатно НЕ дали, хочу хорошее, дорогое лек-во и за прото так и побольше :mrgreen: Нет, хочет-то она, конечно, правильно, но вот политика: внедрять только свое, а действует оно или нет...Поэтому пишешь одно, маме говоришь второе, а от начальства по кумполу получаешь в любом случае :(
 

галка

Люблю своих мужчин
Вот-вот.бардак полный. а хочется помочь и за это от всех получаешь. так еще и по деньгам ударят(премии лишат за *излишнюю*заботу) :wink:
 

Жучиха

New member
галка написал(а):
Вот-вот.бардак полный. а хочется помочь и за это от всех получаешь. так еще и по деньгам ударят(премии лишат за *излишнюю*заботу) :wink:

:) Из личной практики. Дама на приеме просит назначить хороший препарат, "цена значения не имеет". А через 2!!!!! дня приносит оформленную инвалидность и уже требует тот же препарат, но за 50 %. Жалоба гуляет по просторам министерства. А врачи конечно же гады. Только не говорите мне, что она это зараннее не продумала :evil: :evil: :evil: :evil:
 

Candle

New member
(задумчиво)... ну почему такая парадоксальная у нас в стране ситуация - люди таких действительно очень нужных профессий - врачи, учителя - получают з/п меньшую, чем строители, водители автобусов, др.? Но ведь когда-то это должно прекратиться...
 
Сверху