а когда ваш малыш заговорил?

Snake

гремучая смесь
Так что помнить-то он помнит каждое слово, но не скажет :)
Скажет-скажет :) Играли мы как-то с фишеровским зоопарком, и я расказывала Денису, что такое море и какие животные там живут. Дельфин, морж, акула, котик и т.п. Перечисляла я их просто так, думая, что он все равно еще не запомнит. Так вот, недавно деть меня поверг в шок - он смотрел мульт про дельфина и всю эту информацию мне выдал :scratch:
Оказывается, все запомнил, с одного раза! После этого я изменила отношение к сыну. :crazy:
 

Coraline

Jones
А что мне тогда делать с целостной картиной, если я начала говорить первые слова в 8 месяцев, а в год с небольшим уже болтала, в 4 читала :))) Впрочем, говорят, что девочки начинают разговаривать раньше мальчиков. Илюня вон до сих пор ничего вразумительного, только много лопочет "по-птичьи", не в маму, короче :))))

Вспомнила забавную историю про одного своего дядьку, мама рассказала. Тот молчал лет до 3. Над ним все бились: Ну скажи то, ну скажи это. Однажды его бабушка пристала к нему в очередной раз: Внучок, ну скажи (какое-то там слово). Он посмотрел на нее и сказал: Бабушка, да я же так не скажу! С тех пор начал разговаривать и говорить всеее:)) Так что, похоже, действительно, детки начинают говорить резко :)
 

Леся

New member
Муж моей кумы не говорил вообще до 3 с лишним лет. Все перепробовали. Как-то папа уехал в командировку и впервые ребенок расстался с папой на долгий срок. Приезжает папа, пошли встречать, а сынок ему прямо на пероне давай выкладывать, как его тут все обижали, как он по нему соскучился и т. д.
 

Supra

New member
Натаська,Леся, такие случаи бывают и не так редко, как кажется. дети начинают говорить в критических ситуациях, до этого, видимо, стимула не было говорить.
 

Elvada

New member
Наша Женька отдельные слова стала произносить в 10 мес. В год называла почти все предметы в квартире, имена кукол. В год и 2 мес уже понятно могла что-то попросить. В год и 4 мес повторяла окончания многих дет. стишков. А сейчас(1.7) хорошо и понятно говорит фразами, причем почти всегда с правильными окончаниями. Говорит по телефону, отвечает на простые вопросы, поет песенки. Болтушка!
 

Rovba

Active member
Димка у меня заговорил понятно предложениями в 1,2г. Сашуля на сегодн. день говорит только первые два слога, иногда целое слово. на своем тарабарском шпарит тока в путь, но за разговор я это не считаю. так что почти в 1,8 мы не разговариваем.
 

Sophia

Member
срарший в год говорил односложные слова, типа мама, папа, баба, дядя, дай, на, озвучивал животных - коко, мямя, гага и т.п., окончания к стихам, тоже односложные. Заговорил резко в 1.9 понятными всем предложениями, только ррр не выговаривал до 3-х лет.
 

туточкина

New member
а у нас ваще что-то непонятное: уже ворде летом стал более-менее внятно говорить, в сентябре так ваще все что хочешь говорил и четко почти (все его понимали), а сейчас говорит - просто жуть - я ничего не понимаю, слова зайчик, дядя, садик - у него звучат одинаково, в большинстве слов употребляет только первый или ударный слог. А в панике! ведь нам уже скоро 3 года. В саду воспетки тоже в шоке ;(((((((((
И логопеда у нас сейчас нет ;(((((((((((((
Да, и вести стал себя очень плохо, вернее не хочет ничего делать - сам не ест, не одевается, даже в гры сам играть не хочет - все чтобы я ему делала и рисовать за него заставляет...
 
слова начали говорить ближе к году (слово мама сказала в 8 мес.), предложения у нас появились в полтора года, но простые, типа "папа ням-ням" или "мама спать". Слова с одним и двумя слогами повторяет все, один раз услышит и потом уже активно употребляет в речи.
 

starkolt

New member
туточкина,
у вас кризис 3 лет

а мы резко стали говорить. в прямом смысле этого слова в 2 года ничего(мама папа не в счет) а в 2 года и 3-10дней как совершенно нормальный человек Никаких переходов типа ляля кака.
девочки говорят раньше мальчиков
 

туточкина

New member
туточкина написал(а):
Да, и вести стал себя очень плохо, вернее не хочет ничего делать - сам не ест, не одевается, даже в гры сам играть не хочет - все чтобы я ему делала и рисовать за него заставляет...

это у нас периодически волнообразно - вроде кажись "повзрослел" немного стал сам что-то делать, не успеешь обрадоваться - а он опять над нами издевается....
 

Katsia

a different perspective
У нас до 1,6 было слов 15 активных. А с 1,6 мы пошли в школку развивающую (не знаю, есть ли взаимосвязь, или просто по времени совпало), и теперь в 1 год и почти 8 мес болтаем уже много всего - больше 50 слов это точно. Предложения из 2-3 слов. Многосложные слова типа "горчица" и "антенна" :)
 
Предложениями из двух-трех слов заговорил в год и десять. Надеюсь, что этому способствовало мое активное внимание к ребенку, пальчиковые игры и занятия, массажики пальцев и кисти, всевозможные "словесные"игры для этого возраста ,потешки и т.п.Когда в три года пришли к логопеду, логопед очень похвалил нашу речь , он удивил ее знанием не самых основных цветов(типа розовый), и т.п.Сейчас три и четыре месяца каждую неделю радует нас новыми выражениями и словосочетаниями из взрослой речи (слава богу, по большей части приличными).
 

Накида

Тонкая штучка
старший детенок отдельные понятные окружающим слова начал произносить где -то в 1,10, а предложения небольшие, опять же без мамы переводчика пошли в 2,4, терерь болтаем и на русском и на белорусском ( правда на белоруском отдельные слова, но вставляет всегда к месту) И логопед нас тоже хвалил, хотя мы в первый раз к нему пошли почти в три года.И еще когда спрашивают про когда заговорил, вспоминаю поучительную историю : ездила в гости к подруге , у которой малыш с года говорил предложениями. Я у них была, когда детенку было 1,8 . Предложение звучало так: "Ма ать ко". Сначало интерпритировалось Мама дай молоко, потом печенко, потом котика ну и т.п.И я решила ориентир -это когда понимают окружающие, а не только мама. И потом какая разница- месяцем позже или раньше...
 

НЕФЕРТАРИ

Всемогущая
а у нас ваще что-то непонятное: уже ворде летом стал более-менее внятно говорить, в сентябре так ваще все что хочешь говорил и четко почти (все его понимали), а сейчас говорит - просто жуть - я ничего не понимаю, слова зайчик, дядя, садик - у него звучат одинаково, в большинстве слов употребляет только первый или ударный слог. А в панике! ведь нам уже скоро 3 года. В саду воспетки тоже в шоке ;(((((((((
И логопеда у нас сейчас нет ;(((((((((((((
Да, и вести стал себя очень плохо, вернее не хочет ничего делать - сам не ест, не одевается, даже в гры сам играть не хочет - все чтобы я ему делала и рисовать за него заставляет...

Очень похоже на нас. Мы до 3-х почти вообще ниче не говорили. Хотя занимались усиленно с ребенком. До 3-х я его не трогала, ненавязчиво так пытались заставить говорить, но это вызывало только бурный негатив со стороны Яна. В 3 года я вытребовала направление у педиатра в центр (там коммисия психолог , дефектолог, логопед и др.) Направление не хотели давать, врачи спихивали все друг на дружку, типа только зам гл. врача по детству может дать, а она работает только 2 часа , один день в неделю, когда я все таки выбралась, оказалось, что любой педиатр может дать направление, и только когда она со мной подошла, они дали......говорят не знали . В комисии посмотрели, ужаснулись какие дефекты сложные, но все исправимые (сложные роды, обвитие сказалось ) . У нас похожее на ваше произношение ....садик, зайчик, дядя :))) Сейчас ходим в лог. группу в сад, нам нравится. А агрессия или плохое поведение....это все выражение протеста и реакция на детей, вернее на их реакцию. Ян ходит в сад с 1,7, в том саду он был лидер, т.к. почти все разговаривали одинаково, оценивались общечеловеческие кач-ва, а потом , на лето нас перевели в другой , там дети были старше, и смеялись над ним. Вот тут началось что-то. Плакать он не может.....зато драться, защищая себя.... Такой грубиян стал. А мне его жалко так стало малыша, я то ведь знаю какой он, и почему такая реакция. Сейчас все ок. В нашей группе все "немцы", болтать стал целыми фразами!!!!!! Не боится реакции детей..... Причем то , что повторяет сейчас --чисто, то, что заучил раньше, так-же с дефектом.
 

туточкина

New member
Натаська написал(а):
похоже, действительно, детки начинают говорить резко

скорее не резко ,а по необходимости
наш ребенок говорит периодами и малознакомым снами людям кажется иногда, что он вообще до сих пор не говорит, у моего мужа любимый анекдот про украинскую семью, в которой сын молчал 12 лет, а когда за обедом обнаружил ,что мама борщ не досолила - сразу заговорил. на вопрос изумленных родителей: почему ты до этого молчал, ответил: а раньше все хорошо было.

дочка в меня пошла: заговорила с года, в 1,5 уже как большая все говорила, много и правильно. Сын - не знаю в кого пошел....
 

Ellee

New member
Милые мамочки! Все дети уникальны и индивидуальны и все заговорят, когда придёт время, кто-то раньше, кто-то позже... Главное, любите своих деток и помогайте им!
А при необходимости специалиста найти не проблема - было бы желание.
Но если Вам так не сидится на месте, то займитесь артикуляцией и мелкой моторикой, благо пособий сейчас ой как много.
 
Последнее редактирование:
Сверху