а наш малыш не желает кушать сам

Goldenflow

Well-known member
и может быть голодным целый день а то и несколько.
Будет плакать над тарелкой,но ложку в руку не возьмет.Принципиально.
Дома кормим.А что делать? В саду покормит когда Папа Карло,а когда никто.Итак лишним весом не страдает,а после сада вообще прозрачный.В чем причина и что делать?
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
и может быть голодным целый день а то и несколько.
ну вот и несколько?
А вы не заставляйте над тарелкой плакать. И не кормите, если не просит. Тоже принципиально. Просто чтобы понять, что он в этом случае будет делать. За пару дней не умрет и гастрита не будет. Но будет ясно, в любых ли обстоятельствах он так себя ведет, или только при наличии принуждения.
 

Goldenflow

Well-known member
в любых...просит есть сам.Говорит я голодный,хочу есть.Ставим еду перед ним и вот пожалуйста,ешь.Нет я сам не буду.Ты корми.
И после долгих препирательств начинаются слезы.
А про несколько дней-то так уже было.
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
Нет я сам не буду.Ты корми.
а ты не корми. Вот перестань из себя жертву изображать и не корми. Не препирайся, спокойно поставь и иди телек смотреть. Как так и надо. Без демонстраций, без ехидства и мысли "Ну вот я тебе покажу!". Прочто ТАК НАДО и ТАК БУДЕТ.

А сама в это время подумай, когда началось, почему может такое быть? Зачем ему такое самоутверждение?

По истечение минут 30 убирай тарелку. опять же спокойно и без нотаций. В остальном - все как обычно. мама не злится. Ты уже большой мальчик - как знаешь, так и поступай в этом вопросе. И никаких повторных обедов. Когда все, тогда и он. Три или сколько у вас там принято раз в день еда на столе. Не есть - значит терпит до следующей.
 

Goldenflow

Well-known member
так и не кормлю.А он плачет и идет спать голодным.А потом голодным же просыпается и снова корми его.Характерец тот еще.
А вот почему и зачем не знаю,вот и задаю вопросы.
 

Litva

New member
а я бы не мучала ребенка, покормила и все тут. До свадьбы есть научится :) Возможно становление характера проходит тяжело. А ломать не стоит , надо спокойно беседовать и не делать трагедию из еды. Перерастет
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
А он плачет и идет спать голодным.А потом голодным же просыпается и снова корми его.Характерец тот еще.
а ты снова не корми. Предлагай, но не корми.

А вообще он внимания хочет.....Может надо с ним поспать, больше времени ему уделить в смысле игр, разговоров, чтения, просто контакта тактильного...Но не кормить - это отдельно. Только не демонстрировать свое осуждение. Нет. Просто спокойно вести себя - мы есдим самостоятельно. Не обставлять этот процесс такими декорациями внушительными..В остальном - мама с тобой по первому требованию.
 

Esperanto

New member
Я в детстве (примерно 3 года) так себя вела, когда хотелось маминого внимания (не то что бы не хватало, просто хотелось больше). Какое-то время меня кормили, не доводя дело до слез, потом само прошло.
 

Goldenflow

Well-known member
я тоже пришла к такому выводу,что всем спокойнее будет кормить.А плетью обуха не перешибешь.Характер у него покруче всех наших будет.
Но,дедушка подначивает бабушку,бабушка тоже пытается переломить ситуацию.В результате слезы,скандал,и ребенок в итоге накормлен из ложки.Я уже сказала чтоб отстали от ребенка.Чтоб кормили.
И бабушка сломалась уже.
Беспокоит только сад,потому что и ту небогатую еду он там не ест.
Когда он сидит дома-малыш-крепыш.Как только в сад-Освенцим.
 

Goldenflow

Well-known member
я не спорю,внимания хочет.Спим отдельно,но ночью приползает под бок почти каждую ночь.Если я не на работе-только с ним,только ему внимание.Ну не могу я больше чем даю.
 

Mahima

переименовалась:)
С садом у вас, вроде, и раньше было не ах? Черт его знает...Если в целом все вроде ничего, то можно и покормить. не знаю..Надо пробовать и то, и другое... Он или правда хочет мамы чуть больше получить. Или его уже заносит на поворотах - перебирает в своем желании манипулировать..на месте это видно. Со слов - не определишь..
 

Goldenflow

Well-known member
в остальном он не манипулятор.Сад это вообще отдельная пестня.я бы уже и не водила.В саду ест из рук врача.Или одной из воспиталок( доброй).Другая( педагог с высшим образованием) не кормит принципиально.
 

Mahima

переименовалась:)
Kolina mama написал(а):
в остальном он не манипулятор.
ну значит и правда надо ему мамы чуть больше. Учитывая настрой бабушек и прочих - вдвойне...

Да ты сама все знаешь:) И решила. Чего ж спрашиваешь?
 

Goldenflow

Well-known member
я для дома решила,а в саду? они не будут кормить и формально правы,а кровинушка голодная
 

Diana_

New member
А может подыграть ему - ну если ты хочешь, чтобы с тобой обращались, как с маленьким, который ничего не умеет делать самостоятельно, то так и будет. Предложить одеть ему памперс, завязать слюнявчик, побренчать над ним погремушками из прошлой маленькой жизни, попоить из ложечки-бутылочки и т.д. Если согласится, то долго все равно не выдержит - надоест.
 

Goldenflow

Well-known member
оооо памперсу он будет только рад.потому что не любит ночью подыматься на горшок.попоить тоже всегда пожалуйста.
 

Diana_

New member
Kolina mama, так не на ночь, а на день. Усилий много, но результат от усилий.
 

Tysia

Well-known member
Kolina mama, я бы покормила спокойно.
А почему в саду не покормят? У нас до школы некоторых малоежек кормят без проблем. Может попросить няню или воспитателя, он ведь не такой уж и большой ещё.
Я вот наоборот прошу, чтобы мою не пихали, если она не хочет.
 

туточкина

New member
Kolina mama,
у нас похожая ситуация, правда от памперсов мы уже давно отказались, а вот попоить из бутылочки ночью - практикуе, особенно, если за весь день ни крошки во рту у него не было
 
Сверху