Армия-2

Solar

Well-known member
Начало


А те, кто поступает в аспирантуру в этом году, в пролете... Все равно в армию.
Я рада за знакомого, он после музыкального колледжа поступил в консерваторию. Будет учиться.
 
Последнее редактирование модератором:

zavtra

Well-known member
ну хоть кому-то повезло. поздравляю их. а там видно будет.
 

имя-как-имя

Well-known member
Минобороны приняло окончательное решение: поступившим в этом году дадут отсрочку по старому закону
Неожиданно разумное решение. Поздравляю всех, кто проскочил.

Пусть бы и в следующем году хотя бы после колледжей оставили возможность поступления.
 

FialCa

Well-known member
Вот жеж. У знакомых сын из-за этого закона плюнул и решил не поступать в магистратуру всё таки. Обидно, блин :(
 

Irinka-22

КГ-5
FialCa, так она ему и нужна была значит. Большинство парней и поступало туда, чтобы откосить от армии. А теперь и вышка после колледжа не нужна будет. Сразу определяться будут куда поступать. Интересно, специальности с самым низким проходным теперь закрывать можно...
 

FialCa

Well-known member
Irinka-22, у него заканчивается отсрочка в связи с ребёнком до 3 лет. Собирался поступать именно чтобы откосить от армии дальше.
 

Mahima

переименовалась:)
FialCa, в нашей стране руки опускать нельзя никогда. Засосет.
 

Виталена

New member
В колледжи теперь не знаю, кто вообще станет поступать. Разве что у кого нгм 200%.
Свободно поступят те, кому ВО не входит в планы.
Честно говоря, я не очень понимаю эту схему - после 9 класса в колледж, чтобы потом в универ. Даже если на сокращенное - в чем фишка? поступить легче?
в выборе не уверен?
 

Mahima

переименовалась:)
поступить легче?
видимо, да. Нам на образовательной выставке парень очень рекламировал этот вариант - типа вот он учится в колледже при БНТУ, а потом просто идет на третий курс. Я не знаю, есть ли там какие-то экзамены.

Сейчас колледжи проигрывают из-за срока службы. Если парень хочет получить профессию без планов на ВО, то после полутора лет ему надо начинать практически сначала. Особенно если это не просто плитку класть, а нужны какие-то знания, да еще которые устаревают.
Да и с плиткой тоже...была какая-то практика, потом армия, потом опять ты новичок.
 

birch

Well-known member
Виталена, вы забываете что не везде в стране есть 11 летние школы. А во вторых не всех берут в 10-11 класс. Ну и кому-то хочется вырваться от семьи (далеко не у всех они благополучные) и уехать и потом получить высшее образование.
 

Mahima

переименовалась:)
А во вторых не всех берут в 10-11 класс
ну..положа руку на сердце, такие ребята идут в армию без вариантов и сейчас.
Эти поправки - не их проблема, ИМХО.

http://priem.bntu.by/ru/pk/rules/schemeDOZOshort/
Экзамены на сокращенное в БНТУ. Вероятно, абитурианты трезво оценивают свои возможности в плане ЦТ. Не знаю. Может, сдать это после колледжа проще в итоге. И никто не придирается особо, может - берут да и все. И это бюджет же, наверное? Через ЦТ на бюджет еще поступи попробуй.
 

Виталена

New member
И это бюджет же, наверное? Через ЦТ на бюджет еще поступи попробуй.
есть и бюджет, и платная сокращенка в универах, но после колледжей бюджетных есть же распределение, и откосить можно, только поступив на бюджет опять-таки, иначе нужно возмещать стоимость обучения плюс оплачивать последующую учебу. Кучеряво, в общем)))
 
Свободно поступят те, кому ВО не входит в планы.
или кто планировал ВО заочку.

типа вот он учится в колледже при БНТУ, а потом просто идет на третий курс. Я не знаю, есть ли там какие-то экзамены.
всю жизнь были экзамены. Неужели сейчас не так? Надо будет разузнать.

Экзамены на сокращенное в БНТУ.
а, ну вот.
 
Сейчас колледжи проигрывают из-за срока службы. Если парень хочет получить профессию без планов на ВО, то после полутора лет ему надо начинать практически сначала. Особенно если это не просто плитку класть, а нужны какие-то знания, да еще которые устаревают.
Да и с плиткой тоже...была какая-то практика, потом армия, потом опять ты новичок.
немного не понимаю, в случае с ВУЗом как-то иначе? (я не совсем в теме)
 

Parole

Well-known member
Если засунешь носки в берцы, то могут любезно попросить засунуть их себе в рот, а потом зайти в комнату каждого и поздороваться. Или, например, у нас был парень в учебке – он сломал ногу на марше, но мы тогда ещё не знали, что она сломана. И вот каждый день его по больной ноге бил один человек, а на построение мы всегда бежали вместо того, чтобы идти.
https://kyky.org/places/eto-takoy-z...vro-monolog-belarusa-iz-frantsuzskogo-legiona
ну прелесть же....

Просто на почитать
Самые нормальные парни – это украинцы. А из Беларуси я встречал человек 8-10. В Беларуси город легионеров – это Кобрин: больше всего людей приезжает оттуда.
 

graft

New member
У меня теща в Кобрине , и мы там часто бываем, но ни о каких легионерах из Кобрина я не знаю.
 
Сверху