У нас было именно так. Наверное, по правилам должен идти сын, но пошла я (а сейчас ковид, грипп, болеют все и вообще куча уважительных причин, почему мама пришла
), все рассказали и отдали без проблем. Я забирала приписное полтора года назад.
«Он же не бандит, жалко ребенка». Как нашли солдата-срочника, который сбежал с полигона
Жалко мальчика. От чего-то же бежал, наверняка зная, что будет за дезертирство.
И бабульку жалко. Эх (
Жалко мальчика. От чего-то же бежал, наверняка зная, что будет за дезертирство.
И бабульку жалко. Эх (
Марфа Васильевна
зимофобка-летофилка
@Kavita, а что будет за дезертирство?
много лет назад мой знакомый ушёл вот так вот. он служил срочником, ремонтировали трамвайные пути. на него что-то накатило, взял и ушёл. 7 дней шёл до дома (200 км от Минска). потом экспертизы были, у него обнаружились неврологические проблемы, может и с психикой тоже, родня не афишировала... трибуналов никаких не было, но это стоило родителям титанических усилий.
много лет назад мой знакомый ушёл вот так вот. он служил срочником, ремонтировали трамвайные пути. на него что-то накатило, взял и ушёл. 7 дней шёл до дома (200 км от Минска). потом экспертизы были, у него обнаружились неврологические проблемы, может и с психикой тоже, родня не афишировала... трибуналов никаких не было, но это стоило родителям титанических усилий.
Не уверена, что правильно выразилась. Это, наверное, самовольное оставление части или места службы. Другая статья, чуть помягче. Арест или срок до 5 лет (в зависимости от срока, на которое сбежал). В военное время - до 10.@Kavita, а что будет за дезертирство?
НО: Лицо, на которое распространяется статус военнослужащего, впервые совершившее деяния, предусмотренные частями 1, 2 или 3 настоящей статьи (445) и частью 1 статьи 446 настоящего Кодекса, может быть освобождено от уголовной ответственности, если содеянное явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.
Не верю в возможность признания тяжелых обстоятельств. Особенно сейчас.
То есть отсрочка дается только для поступивших, а не для поступающих? Мне неактуально, у моего ДР в октябре, но вот за весенних-летних обидно, конечно.Калі на момант выпуска хлопцу будзе 18 - ідзе ў армію
Адтэрміноўка па новых правілах даецца грамадзяніну, старэйшаму за 18 год, на атрыманьне толькі адной адукацыі пасьля школы.То есть отсрочка дается только для поступивших, а не для поступающих? Мне неактуально, у моего ДР в октябре, но вот за весенних-летних обидно, конечно.
Я в курсе, что пару лет назад сократили до одной..Адтэрміноўка па новых правілах даецца грамадзяніну, старэйшаму за 18 год, на атрыманьне толькі адной адукацыі пасьля школы.
Мне просто казалось, что разумно дать человеку возможность поступить. И что отсрочка дается (блин, я уже повторяюсь) не на обучение, но и на попытку получить это обучение.
Глядзі. 18-гадовы хлопец скончыў школу. І вось у гэты ж самы год яму даецца адтэрміноўка, каб ён паступіў. То бок у восеньскі прызыў ён не трапіць (калі паступіць).Я в курсе, что пару лет назад сократили до одной..
Мне просто казалось, что разумно дать человеку возможность поступить. И что отсрочка дается (блин, я уже повторяюсь) не на обучение, но и на попытку получить это обучение.
18-гадовы хлопец скончыў каледж - усё, сваю адтэрміноўку ён вычарпаў.
Але я вось што падумала. Калі прымуць новы кодэкс, па якім у нас будзе абавязковае сярэдняя адукацыя (то бок ці то ў школе, ці то ў каледжы ты сваю сярэднюю адукацыю мусіш атрымаць), то лагічна было б, каб адтэрміноўку давалі на працяг любой сярэдняй адукацыі, як пасьля школы. Ну гэта я так разважаю...
Последнее редактирование:
Да, я потом поняла, что торможу, - отсрочка ведь уже сгорела в колледже.Глядзі. 18-гадовы хлопец скончыў школу. І вось у гэты ж самы год яму даецца адтэрміноўка, каб ён паступіў. То бок у восеньскі прызыў ён не трапіць (калі паступіць).
18-гадовы хлопец скончыў каледж - усё, сваю адтэрміноўку ён вычарпаў.
Але я вось што падумала. Калі прымуць новы кодэкс, па якім у нас будзе абавязковае сярэдняя адукацыя (то бок ці то ў школе, ці то ў каледжы ты сваю сярэднюю адукацыю мусіш атрымаць), то лагічна было б, каб адтэрміноўку давалі на працяг любой сярэдняй адукацыі, як пасьля школы. Ну гэта я так разважаю...
Ну да, в Законе указано помимо проф.-технического, средне-специального и высшего еще и общее среднее. Мамы мальчиков, которые пошли в школу в 7,5 и позднее, может больше в теме.Что-то я не уверена, что они не посчитают отсрочкой обучение в школе, если в 11 классе 18 исполнилось.
теплый ветер
Member
Спасибо откликнувшимся. Этот закон про армия он же свежий вроде. Получается, что после техникума, если проступаешь после девяти сразу армия. Ну наверное в осенний призыв, летнего же нету. А если летом поступить в ВУЗ, то заберут как бы с первого курса……
И неужели могут не дать поступить мальчику после 11 классов 18летнему, призыв то осенью.
И неужели могут не дать поступить мальчику после 11 классов 18летнему, призыв то осенью.
MamaPoliny
Well-known member
Я такое нашла.
povestka.by
20 мая сыну исполнилось 18.Заканчивает школу. Сдает ЦТ. Пришла повестка.
Здравствуйте. Сын заканчивает школу. 20 мая ему исполнилось 18 лет. Сейчас сдаёт ЦТ. На 6 августа пришла повестка по призыву. Чем грозит и что делать? Вопросы от призывников и военнообязанных. Задайте свои вопросы, помогайте советом другим
После школы у 18-летнего выпускника само собой есть возможность поступить. Весенний призыв длится с февраля по май - он в это время еще учится. Осенний призыв с августа по ноябрь. Если пришла повестка с предписанием явиться в военкомат 5-ого, предположим, августа, то это же не значит, что именно 5-ого его и заберут - там еще медкомиссия и пр. Если не поступит, то пойдет служить в осенний призыв - обычно в октябре-ноябре, насколько я в курсе.И неужели могут не дать поступить мальчику после 11 классов 18летнему, призыв то осенью
То есть на школу эта отсрочка не распространяется? Я просто пытаюсь понять, зачем в законе помимо среднего специального, профессионально-технического и высшего еще указано и общее среднее.После школы у 18-летнего выпускника само собой есть возможность поступить. Весенний призыв длится с февраля по май - он в это время еще учится. Осенний призыв с августа по ноябрь. Если пришла повестка с предписанием явиться в военкомат 5-ого, предположим, августа, то это же не значит, что именно 5-ого его и заберут - там еще медкомиссия и пр. Если не поступит, то пойдет служить в осенний призыв - обычно в октябре-ноябре, насколько я в курсе.
В общем, не сгорает ли первая отсрочка еще в школе. Звучит конечно неправдоподобно, но..)
Вот, мы об этом.Что-то я не уверена, что они не посчитают отсрочкой обучение в школе, если в 11 классе 18 исполнилось.
@Юлллса, формулировка весьма противоречивая, конечно. Поэтому здесь тоже может сыграть роль пресловутый человеческий фактор, конечно. Но лично я пока не слышала о таких случаях, когда в армию забирают 18-летних, несмотря на поступление в ВУЗ или ССУЗ.В общем, не сгорает ли первая отсрочка еще в школе. Звучит конечно неправдоподобно, но..)
Вот тут есть ответ на вопрос, в принципе:
Служит ли учеба основанием для отсрочки? — Призывник. Бай
Всегда ли учеба — это основание для отсрочки? ➤ Узнайте, служит ли учеба в школе, колледже, университете основанием для получения отсрочки ➤ Читайте об изменениях в законодательстве на Призывник.Бай
Если бы на школу на распространялось, то могли бы в армию забрать школьника в весенний призыв)То есть на школу эта отсрочка не распространяется?
Но вот считается ли учеба в школе первой отсрочкой для тех кому 18 исполнилось в 11 классе - вопрос)
Про это я и пишу. Третий раз))Но вот считается ли учеба в школе первой отсрочкой для тех кому 18 исполнилось в 11 классе - вопрос)
Так а почему не призовут, если поступил? Отсрочка-то первая уже сгорела в школе.@Юлллса, формулировка весьма противоречивая, конечно. Поэтому здесь тоже может сыграть роль пресловутый человеческий фактор, конечно. Но лично я пока не слышала о таких случаях, когда в армию забирают 18-летних, несмотря на поступление в ВУЗ или ССУЗ.
Вот тут есть ответ на вопрос, в принципе:
![]()
Служит ли учеба основанием для отсрочки? — Призывник. Бай
Всегда ли учеба — это основание для отсрочки? ➤ Узнайте, служит ли учеба в школе, колледже, университете основанием для получения отсрочки ➤ Читайте об изменениях в законодательстве на Призывник.Байprizivnik.by
Поделиться: