Ароматерапия

TimSvet

New member
Девочки, подскажите, хочу мальчишке аденоиды подлечить. Прочла, что закапывать масло туи. Но, я вот мужу одну каплю капнула вчера - бедолага, сказал, что щиплет сильно все, а надо же не одну капать, а 2-4 и ребенку, он же с ума сойдет. Может не эфирное масло надо, а растительное, тем более как прочитала так оно и ядовитое оказывается(содержит туйон)? И какие лучше масла покупать, есть у меня Биаск и ARS(что за оно не знаю). Вы тут про вивасан говорили и NSP, вивасан я нашла где купить, а NSP - где, или подойдет и Биаск?
 
Последнее редактирование:

Litasan

New member
Девочки, подскажите, хочу мальчишке аденоиды подлечить. Прочла, что закапывать масло туи. Но, я вот мужу одну каплю капнула вчера - бедолага, сказал, что щиплет сильно все, а надо же не одну капать, а 2-4 и ребенку, он же с ума сойдет. Может не эфирное масло надо, а растительное, тем более как прочитала так оно и ядовитое оказывается(содержит туйон)? И какие лучше масла покупать, есть у меня Биаск и ARS(что за оно не знаю). Вы тут про вивасан говорили и NSP, вивасан я нашла где купить, а NSP - где, или подойдет и Биаск?

БИАСК ни в коем случае!
Его только в аромалампу и то осторожно.

ЭМ только на транспортном масле..
вы лучше позвоните мне, я постараюсь кратко рассказать все основные моменты ароматерапии, чтобы Вы не дай Бог, дел не натворили.
Ароматерапия- это просто, когда имеешь элементарные знания.

По аденоидам есть разработанные схемы лечения.
 

arabochka

танцующая на песке
освободилось одно место на Мамину школу. Тема- сопли и кашель- забыть и не вспомнить. С участием ароматерапевта.
может у вас конспекты остались? очень бы хотела почитать, особенно про масла для иммунитета
 

Litasan

New member
конспекты есть, если специальная литература, есть справочники. Информации очень много, есть диск про иммунитет- лекция иммунолога.
оставлю свои кординаты в личку, звоните.
Ближайшая мамина школа 13 декабря.
 

Litasan

New member
+мне лучше позвонить, мы рядом живем, можем сделать тест на масла, чтобы точно знать, что подходит. и от этого отталкиваться.
 

Litasan

New member
Мое имя Lita, а расскажите поподробнее рпо ароматерапию, плиз! Буду рада, если это тоже помогает, да и вроде как приятное такое "лечение" получается) Какие масла можно использовать?

И кто эти масла может подобрать?У нас что есть специалисты??

давайте в тему ароматерапии перейдем?

Отвечаю.
Масла могут подобрать и специалисты и не очень. даже вы сами можете подобрать себе масла (имея элементарные сведения по ароматерапии). Однако стои заметить, что работат со специалистом даст надежнее результат. Т.к. он больше знает про работу каждого масла и может сознательно ввести в схему лечения масло, которое вы сами себе не выберете.
Выбор масла проходит по простейшему принципу- масло должно нравится... или не нравится.
Если масло нравится- ваш организм говорит вам: ДАЙ мне его, дай! мне оно нужно. Для чего нужно- он сам знает. В каждом масле (говорю ТОЛЬКО о качественных дорогих маслах, при производстве которых сохраняются все составляющие) содержится от120 до 500-800 органических и неорганиеских веществ. и каждое вещество работает тогда, когда ему нужно. Синтетические масла не обладают лечебным эффектам.
Если масло неприятно, вплоть до отвращения, значит проблема со здоровьем серьезная- это уже хроническое заболевание, либо серьезное отравление, интоксикация организма. Любая хроника лечится через обострение. А зачем организму обострение. Он так старательно выживал, упаковывал болячку до более-менее приличного состояния, сжился с ней. Не надо, он не хочет этого масла.

грамотное составление композиции эфирных масел- вот удел ароматерапевта.
Либо вы сами можете брать масла, которые вам нравятся. и не ошибетесь. Через некторое время ваши пристрастия изменятся и вполне возможно те масла, которые не нравились, станут более приятными.

Эфирные масла действуют и на физичекое тело и на душевное. Как говорят: все болезни от нервов. Утверждать не буду. Но уже неоднократно проверено: эфирные масла в первую очередь действуют на психоэмоциональное состояние. А с улучшенным состоянием и болячка быстрее лечится.
Этим пользуются тогда, когда есть пациент, который наотрез отказывается лечиться, не признает себя больным или по другим неведомым нам причинам. Или пример- дети. Поставить аромалампу или сделать массаж- никаких сложностей нет.

Это я отвлеклась.
Возвращаясь к важному:
1. эфирные масла должны быть качественными, пригодными для профессиональной ароматерапии
2. важен принцип одобрения- ЭМ должно нравится (принцип индивидуальности).
3. комплексный подход. Мы лечим не болезнь, а больного
4. разностороннее воздействие: одно масло применяется для лечения нескольких болезней (вспоминаем многосоставность ) и одно и то же заболевание мы можем лечить разными маслами (используя принцип индивидуальности)
5. Принцип дозирования- НЕ навреди! минимальные гомеопатические дозировки. Проверка на переносимость. Малые дозы стимулируют, большие дозы- угнетают важные процессы в организме. (ЭКОНОМИЧНОСТЬ!!! баночки масла хватает на вечность :))
6. сочетание с другими нетрадиционными методами лечения (психотерапия, рефлексотерапия, физиотерапия, массаж, лечебная дыхательная гимнастика, и даже гомеопатия- с ограничениями), а так же традиционными (в отличие от гомеопатии)- применения ЭМ усиливает лечебное действие медикаментов (лимон, лавнада, чайное дерево, базилик, эвкалипт и др. усиливают действие антибиотиков в 4-10 раз) и помогают организму быстрее их выводить.

Ну и теперь по сути вопроса :)
ПМС
Шаблон универсальный (желательна индивидуальная схема)
1. аромалампа (впринципе любые эфирные масла, в сочетании верхней, средней и нижней ноты (желтое+сиреневое+зеленое , если масла Вивасан). Фиолетовые масла работают с эндокринной системой, т.к. имеют в составе про-гормоны. Работают оень мягко, незаметно, однако очень эффективно.
2. аромаванны (начинать за 5-7дней до месячных) : самый простой состав: лаванда+ чайное дерево+ розмарин (эвкалипт), лавнду можно заменить иланг-илангом.
3. при болях - втирание в область живота крем Тимьяна (в составе 7 эфирных масел, экстракты и растительные масла) или крем Календулы (я говорю про Вивасан, т.к. это уже испытано). Они оба снимают спазмолитические боли (природная Но-шпа). можно добавить капельку лаванды (успокаивает, снимает боль)
4. И внутрь попить успокаивающее на ратсительной основе (только с валерьянкой осторожно- не злоупотребляйте)
Стоит заметить, что с каждым разом ПМС протекает легче и легче. И настанет тот день, когда день наступления месячных вы будете узнавать только по календарику, если таковой имеется.

Я еще попрошу тех, кто уже помог себе с помощью ароматерапии при ПМС, написать свои отзывы.
 

Викотик

New member
Дети и эфирные масла.Очень важная информация.
Помните, что для детей до 14 лет и беременных женщин существуют противопоказания к применению некоторых эфирных масел. Детям нельзя использовать мяту - до года; эвкалипт - до 2 лет; герань, розмарин, чайное дерево - до 7 лет; гвоздику, сандал - до 14 лет внутренне.

От 0 до 3 месяцев

Практически сразу после рождения молодая мама может использовать лавандовое масло. И для себя и для малыша. Ей оно поможет расслабиться после стирки-уборки-готовки (если добавить его в ванну), ему – крепко заснуть (если добавить его в аромалампу). 2-3 капель будет достаточно: когда малыш подрастет, дозировку можно будет и увеличить.

С лавандовым или ромашковым маслом можно приготовить присыпку, эти масла помогут справиться с опрелостями и успокоят раздраженную кожу. Масло жожоба, смешанное с лавандовым или ромашковым маслом, отлично заменит покупной крем для кожи. Чтобы избавить малыша от коликов, можно сделать массаж с укропным маслом (перед этим его нужно развести в масле жожоба — на 1 столовую ложку масла 1 капля масла укропа).

От 3 до 6 месяцев

С этого возраста можно использовать вышеописанные масла, но при желании или необходимости, добавить в свой арома-арсенал мандариновое и эвкалиптовое масло. Эфирное масло мандарина — настоящий волшебник, оно отлично справляется с запорами у ребенка и поднимает настроение его маме. Эвкалипт же прогонит прочь простуду и освежит мысли.

Рецепт от запора у детей:

Если малыш страдает от запора, сделайте ему массаж животика с массажной смесью из 15 мл миндального масла, 5 капель масла герани и 5 капель мандаринового масла.

От 6 до 12 месяцев

Когда кроха начинает самостоятельно передвигаться, у родителей сразу же начинаются проблемы. Малыш разбивает коленки, проливает на себя кипяток или просто капризничает. В этом случае пригодится уже знакомая нам лаванда — она помогает при ожогах и порезах. Масло чайного дерева выступит в качестве антисептика, а масло календулы поможет при обморожении или шелушении кожи.

Как видите, даже грудничок может познакомиться с миром эфирных масел. Во взрослой жизни уже знакомые запахи ему очень пригодятся.

Источник: www.yamolodayamama.ru/

Эфирные масла для детей
Ещё по теме: грипп, эфирные масла, сосна, кедр, шалфей, лаванда, пихта, ясень, дуб, каштан

Эфирные масла, которые помогут защитить детей от респираторных вирусных инфекций (особенно гриппа) дома, в школе и других учреждениях. Методика ароматерапии может быть внедрена в практику детских поликлиник, стационаров, санаторно-курортных и дошкольных учреждений с целью стимуляции неспецифической защиты, иммунологической реактивности, снятия эмоционального стресса, в качестве первичной и вторичной профилактики хронических и рецидивирующих заболеваний органов дыхания у детей.

Процедуры проводятся в спортивных или музыкальных залах во время соответствующих занятий, а в случае необходимости — в спальных помещениях во время дневного сна (за 35 — 30 минут до его окончания).

Виды масел, рекомендуемых для использования в детской практике: лаванда, полынь лимонная, мята, шалфей, эвкалипт.

Данная методика хорошо зарекомендовала себя и для профилактики острых респираторных заболеваний, в частности, гриппа, так как основана на искусственной компенсации недостатка фитонцидов в воздухе.

Последний может возникать в силу целого ряда причин — сезонных колебаний содержания летучих растительных ароматических веществ в воздухе, их связывания разного рода промышленными загрязнениями, либо это может быть постоянный дефицит, свойственный, например, большинству северных регионов.

Независимо от причин, длительное недостаточное поступление летучих фитонцидов в организм человека сопровождается заметным ослаблением функциональной активности неспецифических факторов защиты и иммунной системы, опосредующим в значительной степени противовирусную защиту.

Это состояние наряду с другими сезонными неблагоприятными факторами —значительными температурными колебаниями, частыми переохлаждениями, недостатком инсоляции, авитаминозом способствуют повышению восприимчивости к вирусной инфекции и, соответственно, к возрастанию уровня заболеваемости.

В этих условиях компенсация недостатка летучих ароматических веществ для организма человека позволяет существенно повысить функциональную активность иммунитета, что приводит к заметному снижению частоты и продолжительности вирусных респираторных инфекций.

Важным преимуществом ароматерапии является возможность массового применения, поскольку процедуры проводятся путем добавления летучих фракций эфирных масел в воздух помещений на непродолжительное время.

Дозировки
Используются очень невысокие концентрации, составляющие около 1 мг на кубический метр воздуха, что практически соответствует содержанию летучих веществ в лесах в летний период.

Предлагаемая методика позволяет снизить вирусную респираторную заболеваемость в холодные периоды года на 10 — 15%, что связано также с оптимизацией воздуха в помещениях.

Наиболее эффективными являются масла: шалфейное, сосновое, монардовое, пихтовое, лавандовое.

Зарекомендовали себя как хорошие лекари бронхиальных заболеваний (в т.ч. бронхиальной астмы) сосны алеппская, итальянская и крымская, кедры гималайский и атласский, дуб душистый и каменный, ясень остроплодный, каштан конский.

Так, при распылении эфирных масел в воздушной среде нейтрализуются тяжелые положительные ионы, увеличивается бактерицидная активность воздуха, достигается природное равновесие тяжелых и легких ионов, оптимальное содержание озона.
 

Litasan

New member
Детям нельзя использовать мяту - до года; эвкалипт - до 2 лет; герань, розмарин, чайное дерево - до 7 лет; гвоздику, сандал - до 14 лет внутренне.
Вивасановское чайное дерево (высочайшая степень очистки, микс с дикорастущими сортами чайного дерева , минимум цинеола). с рождения. его же можно на слизистые неразбавленным. детские пупки в роддоме, даже тяжелые, выхаживаются чайным деревом и лавандой.
И все это не жесткие противопоказания, а осторожное применение. т.к. Герань- первое средство для капель ухо-горло-нос для часто болеющих детей с отитами. Шалфей мускатный - первое стредство при ларингоспазмах.
Вообщем ко всему надо подходить с умом и желательно, под наблюдением ароматерапевта, особенно первое время.
Вообще ароматерапия- это наука. к сожалению, о ней знаютнемногие и только в рамках интернетных статей :(.
 

MamaJulia

New member
Детям нельзя использовать мяту - до года; эвкалипт - до 2 лет; герань, розмарин, чайное дерево - до 7 лет; гвоздику, сандал - до 14 лет внутренне.
От 3 до 6 месяцев

С этого возраста можно использовать вышеописанные масла, но при желании или необходимости, добавить в свой арома-арсенал мандариновое и эвкалиптовое масло. Эфирное масло мандарина — настоящий волшебник, оно отлично справляется с запорами у ребенка и поднимает настроение его маме. Эвкалипт же прогонит прочь простуду и QUOTE]

Мята не рекомендуется до 6 лет, эвкалипт до 2-х лет, а вот чайное дерево используется как раз с рождения, для обработки пупа.

Консультация ароматерапевта позволяет подобрать индивидуальные комбинации, розмарином и геранью мы пользуемся с 3-х лет.
 

Irishk@

✿АромаФея✿
Вот это темка заглохла!!!!! :)))) А ведь такая актуальная получается в настоящей ситуации...

Я за это время уже перепробовала весь Вивасан, некоторую Дотерру, ЯнгЛивинг, некоторые с айхерба и Штатов... и вот даже на постоянной основе мы с девочками закупаемся Аромашкой (несмотря на многие отзывы в интернете, очень достойные масла, скажу я вам!)

Вот :)

Рассказывайте, у кого какие ароматные дела :)
 
Сверху