Беременность и краснуха

Карина

New member
Здравствуйте,у меня настоящее горе-никто не посоветовал мне сдать кровь на краснуху до беременности,сейчас 10я неделя,я сдала кровь и теперь в шоке IgM+,IgG+ Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
ведь это показания к прерыванию беременности, а она такая желанная...
может ктонибудь посоветует хорошего инфекциониста?или все бесполезно? я в истерике!!!
 

Sweet mama

New member
Карина, если женщина заболевает в первые 8 недель беременности, плод гибнет в 80% случаев, до 12 недель - в четверти случаев возникают врождённые пороки развития плода с поражением ЦНС, сердца, органов слуха и зрения...
 

Карина

New member
Sweet mama,я это знаю, меня интересует - при любых титрах IgM или есть какойто шанс? моя жк вообще меня не направляла на этот анализ,это халатность? и все ли беременные делали этот анализ?
 

Карина

New member
я бы хотела поговорить с женщинами которые перенесли это, напишите мне пожалуйста
 

Mahima

переименовалась:)
поищите в теме Прививки. По-моему там как-то давались материалы о краснухе при беременности. Если что неясно - пишите в личку тамошнему модератору Маше. Она в этом вопросе кое-что вам подскажет наверняка..
Выше нос..не все так однозначно :wink:
 

Candle

New member
хм, а я полгода назад, когда готовилась к планированию, прочитала, что хорошо бы сделать прививку от краснухи, но после этого нельзя беременеть полгода. Но инфекционист меня отговорил.
ой, а в каком анализе крови выявляется эта ерунда? в биохимии?
 

Sweet mama

New member
Краснуха IgM, IgG
Вирус, передающийся воздушно-капельным путем и внутриутробно. После заболевания образуется пожизненный иммунитет, т.е. болеют краснухой один раз в жизни. Чем старше возраст, в котором человек переносит краснуху, тем тяжелее она протекает. Краснуха во время беременности в половине случаев приводит к развитию тяжелых пороков у плода, глухоты, которую заранее диагностировать невозможно. Сегодня существует прививка от краснухи, позволяющая избежать ее тяжелых последствий. Прививка обязательна для девочек и желательна для мальчиков. Прививочный иммунитет вырабатывается через ослабленную, но все-таки первичную инфекцию, поэтому в течение 3 мес после прививки необходимо предохраняться (до исчезновения IgM). Прививочный иммунитет слабее и меньше держится, чем естественный, поэтому необходимо определять его напряженность - титры антител - и повторять прививку через 10-12 лет. Перед планируемой беременностью проверка иммунитета и в случае его отсутствия - прививка от краснухи - обязательное мероприятие.

Ориентироваться на воспоминания (свои или родителей) и записи в карточке не стоит - краснуха может протекать скрыто, под маской ОРЗ, и наоборот - другие состояния могут протекать под маской краснухи. Точно сказать, есть ли иммунитет к краснухе и нужно ли делать прививку, можно только определив титр антител в сыворотке.

IgM-, IgG-

Отсутствие иммунитета, необходимость прививки

IgM-, IgG+

Иммунитет. В настоящий момент прививка не нужна.

IgM+, IgG-

Острая краснуха, ранний период.

IgM+, IgG+

Острая краснуха.

Динамику инфекции можно отслеживать по снижению количественных титров IgM и повышению IgG. Опасность представляет острый процесс с положительными титрами IgM.
 
Сверху