Билирубин и ГВ

Здравствуйте, Лариса! По советуйте мне, пожалуйста, что и как делать. Моя дочка родилась на 2,5 недели раньше срока с весом 2600. На 4 сутки резко повысился билирубин до 322. Её сразу забрали под лампу и запретили кормить грудью. Сутки её посветили и покапали, а потом забрали из роддома в областную больницу в Боровлянах, и она там уже 10 дней и я не знаю, когда её выпишут. Можно ли будет кормить её грудью, если у нас одна группа крови и одинаковый резус? Сейчас я сцеживаюсь руками каждые 3 часа по 15 минут каждую грудь. Молока около 60-70 мл удаётся нацедить. Как сделать, чтобы она взяла грудь, если будет отказ? Докармливать ли смесью и сколько?
 
Да, можно будет кормить.

Как сделать, чтобы она взяла грудь, если будет отказ?
Это зависит во многом от вашег настроя. Верьте в себя и в вашего ребенка. Далеко не всегда дети идут в отказ. И, даже если идут, их вполне можно "вернуть", наладить ГВ.


Докармливать ли смесью и сколько?
Это всегда индивидуально. Пока вы можете поддерживать лактацию сцеживаниями (минут 20 каждую грудь раз в три часа). Главное - не травмировать грудь!
Посмотрите тут ссылки по сцеживанию, я давала в одном из постов
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=254349

Когда малышка будет с вами, можно будет разбираться с конкретной ситуацией. Можете звонить, если возникаютвопросы +375296457842, отвечу более оперативно
 
Спасибо большое за оперативный ответ. Я позвонила сегодня в больницу - в четверг её обещают выписать, т.к. уровень билирубина уже близок к 100. Сегодня я сцедила и посмотрела: получилось 35-40 мл из одной груди. Думаю сцедиться перед отъездом и оставить молочко на всякий случай в холодильнике. В связи с этим возник вопрос: сколько можно хранить сцеженное грудное молоко в холодильнике и морозилке?
 
Перед каким отъездом?
35-40 мл - это на 1 кормление, елси кормить сцеженным. Из груди ребенок высосет больше, если будет правильно приложен

По ссылке, что я дала выше, есть информация и по храненнию сцеженного молока http://www.llli.org/russian/nb/storage.html
 
Анна Романова, желаю вам скорейшего воссоединения с малышкой. Будут вопросы - обращайтесь, при налаживании лактации нет необратимых процессов, все трудности преодолимы:)
 
Отчитаюсь о проделанной за неделю работе. ГВ мы восстановили и теперь исправно кушаем мамино молочко. Грудь взяла не сразу, но со второго раза получилось. Первые три дня я докармливала её заранее сцеженным молочком, потом два раза пробовали давать смесь на ночь, чтобы лучше спала, но получилось только хуже: у малышки случился запор и пришлось делать клизму. После того, как полностью убрали из рациона смесь, какать стала исправно и без особых усилий. Сейчас прикладываю к груди каждые полтора часа, ночью перерыв может быть дольше. Единственная проблема - неправильный захват и трещины сосков, но я с этим борюсь, лечу грудь, уже зажили трещинки на правой. Лариса, спасибо Вам большое за поддержку!!!
 
Исправляемся. Кормить не больно, левой груди немного первые несколько секунд после захвата. Проблема в том, что в больнице их кормили из бутылочек с "советскими сосками", а там нужно захватывать зубами, вот она захватывает грудь, сосёт до первого насыщения, а потом жуёт дёснами. Забираю сосок, жду, пока откроет ротик пошире и начинаю всё сначала.
 
потом жуёт дёснами
вот тут надо соедить болеев нимательно. Прежде чем начать жевать, малышка сползает на соско, перекладжывает его. Это может сопровождаться чпокающим звуком, а также движением головы. Выход - проверять в процессе сосания, наощупь, вывернута ли нижняя губка, раскрыт ли по-прежнему широко ротик. Если не получается пальцем выправить, забрать и снова подать
 
Сверху