Билирубин (Желтуха новорожденных)

Сталкивались ли вы с проблемой желтушки?


  • Всего проголосовало
    188

EIWA

Мечты сбываются!!!
Владеть ситуацией, не значит видеть !!!
Все зависит от лечащего врача, его квалификации и опыта, а также вашего кошелька :!:
 

Orion

Созвездие
Нильчик написал(а):
Так о каком обсуждении темы со слов "других" можно говорить, если в начале топики говориться: "Давайте поделимся. кто сталкивался с такой физиологической особенностью и кто как справился..
" ???
ну так я и сталкивалась :) мало-ли что не лично :) мне это не рассказывали, я это видела :)

Нильчик написал(а):
Рада, что Вам не пришлось сталкиваться с такой трудностью!!! :shock:
так какая же это трудность? по вашим словам это ерунда плевая :)
и вообще я еще раз повторю, я не спорю как лечить или не лечить, я высказалась конкретно по поводу угля..
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
Orion написал(а):
Нильчик написал(а):
При применении угля активированного (и его разновидностей) возможны запор или понос, обеднение организма витаминами, гормонами, жирами, белками.
а мы можно подумать не знали такого эффекта :) естессственно им злоупотреблять нельзя :) и вообще я придралась не к лечению желтушки углем или не лечению вообще, а к тому что уголь никому живот не крутит :) и у ребенка уголь аДсорбирует не плохую еду как у взрослых, а ГАЗЫ вызывающие боли в животе..
Простите, может я чего-то не понимаю, но мне кажется, что проблема газиков у грудничков и физиологическая (неонатальная) желтуха - это несколько разные понятия.

А что касается желтухи "проблема" это или нет, то просто лучше проконсультироваться со специалистом (каких все чаще в местных поликлиниках днем с огнем не сыщешь), нежели лечиться безграммотными и общими для всех назначениями, ведь ваш ребенок, как и дети каждой из нас индивидуален.
 

Mahima

переименовалась:)
даа...3 таблетки 3 раза в день новорожденному - круто..Чтоб уж вывести все, что есть...И это при норме 1 табл. на 10 кг веса. :shock: :shock: :evil: :evil: Ну не знаю....я бы не стала так делать...Но я ж безответственная :D :D
 

Orion

Созвездие
Нильчик написал(а):
Простите, может я чего-то не понимаю, но мне кажется, что проблема газиков у грудничков и физиологическая (неонатальная) желтуха - это несколько разные понятия.
объясню еще раз от начала и до конца, для особо непонятливых или не внимательно читающих топ.. 1. я с самого начала сказала, что видела как в больнице детям с желтушкой назначали уголь (кстати отнюдь не по 3 таблетки 3 раза в день, а по 1/2-1 таблетке), я не сказала, что это хорошее или плохое лечение, я сказала что вот такое лечение есть.. 2. дальше по ходу беседы с вами сказала, что уголь не вызывает никакого выкручивания живота и заметила на чье-то высказывание о том что у ребенка на фоне приема угля от желтушки не было даже коликов и газиков (которые случаются у очень многих детей в определенном возрасте) и связи между желтушкой и газиками никакой не проводила, а провела связь между приемом угля и отсутствием газиков.. т.е уголь помимо какого-то действия на желтушку еще впридачу и газики убрал.. так понятно объяснила все связи и следствия?

Нильчик написал(а):
А что касается желтухи "проблема" это или нет, то просто лучше проконсультироваться со специалистом (каких все чаще в местных поликлиниках днем с огнем не сыщешь), нежели лечиться безграммотными и общими для всех назначениями, ведь ваш ребенок, как и дети каждой из нас индивидуален.
вернемся к проблеме доверия врачам.. наверное ВЫ знаете кому доверять, а кому нет и ВЫ нас научите отличать специалиста от не специалиста, а безграмотное лечение от грамотного.. видимо выздоровление не показатель специалиста.. и кстати вернемся к углю и желтушке, насколько я видела уголь между прочим назначали не всем, значит имеют они понятие кому и для чего он нужен и вообще ну сами подумайте что просто от балды давать лекарство решили? тогда почему уголь? и почему от желтушки?
 

Orion

Созвездие
Нильчик написал(а):
Метиоризм и/или запор, как следствие примение угля в неправильной дозировке (не вовсех случаях) :lol: дает в результате "выкручивание" живота, недеюсь, не надо более подробно описывать симптомы. :D :D :D
осталось только выяснить у какого процента людей при приеме угля наблюдается запор? у каждого лекарства есть набор побочных эффектов, вы что никогда за всю жизни никаких лекарств не принимали боясь побочных эффектов? и если при приеме угля начинаются проблемы вы считаете что вам не отменять это лечение или не заменят чем-нибудь? просто у большинства уголь это наиболее простое и наиболее эффективное средство при наименьшем вреде.. и вот вы пришли и сразу узнали какие желтушки тут были у всех и сразу поставили диагноз, что все лечились не у специалистов.. тут некоторые пишут, что желтушка проходит сама только почему-то не в курсе, что далеко не у всех.. она проходит у тех у кого билирубин имеет тенденцию хоть к какому-то снижению, а у меня у соседки по палате он не падал, совсем, наверное надо было их выпустить на все четыре стороны, а то ж от угля у некоторых запор может случиться..
 

EIWA

Мечты сбываются!!!
На мой взгляд, у нас идет личная перепалка, а не обсуждение темы на форуме + в рубрике здоровье детей, "запоры" у некоторых взросных не несколько не уместны. Даю Вам право оставить последнее слово за собой :)
 

SFE

New member
у нас была желтушка. уровень билирубина не помню, вроде чуть меньше 200. но попали в больницу. капали и пили уголь. лежали 2 недели и выписались около 80 был билирубин. очень медленно он у нас снижался. но лампами не светили. и от груди не пытали даже на время отнять. одной из наиболее вероятных причин был резус-конфликт у меня с малой. она у меня как и муж резус-положительная, а я отрицательная. да и читала я не раз, что это может быть вполне вероятной причиной желтушки.
 

Helga_

New member
Девочки, наверное эта темка уже для вас не актуальна, но для меня и моей малышки в самом разгаре.
У нас обнаружили желтушку на 4 сутки. Забрали на капельницу на целые сутки. На следующие сутки мы были и под капельничкой и под лампой, на след. снова только капельница. Потом нас еще подержали для профилактики денек в больнице и выписали. Сейчас патронажная сестра говорит что малышка желтенькая и если не пройдет к трем неделькам то придется ложиться в 3 больницу на недельку и снова капаться....а пока пить смекту и побольше грудного молочка :boredom:
Кстати во втором роддоме на кормление не приносили (ведь капельница была) и деток не разрешали приходить смотреть. Правда пару раз я ходила, когда врач была, она показала и рассказала что с ребеночком. Зрелище конечно не из приятных..... и деток точно докармливали какой то смесью даже тех кто носил много молока, а когда мы спросили у медсестры нашим ли молоком кормят деток то она как то замялась и сказала что конечно же прикармливаем.... Так что лучше не болеть
 

Helga_

New member
Да заыла сказать, что когда пришла медсестра домой после выписки и пыталась рассказать что после больничных сосок нам тяжело брать грудь, она еще параллельно заметила, что "Ребенок под капельницей был, вполне возможно что ему снотворное кололи или успокоительное....."
я просто в шоке!
 

Jash

New member
Helga_,
у знакомой в роддоме у дочки была желтушка сильная, ей посоветовали утром и вечером пить по ложке чайной меда. Это, конечно, аллерген, но попробуйте, может, поможет?
 

Mahima

переименовалась:)
:diablo: ну как можно по цвету выносить вердикты??! Ведь есть анализ крови ребенка на билирубин!!?? Есть вполне конкретные цифры, при которых желтуха считается опасной!! Ну достали просто .....Хельга, спросите у врача, на каком основании он решает, что непременно нужно будет в больницу? Почему он не назначет анализ крови. Поищите в инете цифры билирубина и тогда делайте выводы.. Кормите молоком! Смекта вам породит дисбактериоз - не расхлебаетесь. До анализа крови я лично ничего не давала бы.

А вообще ребенок желтенький как - только кожа или белки глаз тоже?

Хельга, милая, напрягите сейчас всю свою волю :biggrin: и не давайте себя загипнотизировать. Прочитайте пожылуйста полностью эти ссылки:
http://www.detskiy-mir.com/modules.php?name=Pages&go=page&pid=64
"Желтуха физиологическая (желтуха новорожденных) - транзиторная (временная) конъюгационная желтуха, возникающая у большинства здоровых новорожденных в первые дни жизни..Проявляется физиологическая желтуха новорожденных окрашиванием кожи в желтый цвет на 3-4-й день после рождения. Печень и селезенка не увеличиваются, признаков усиленного распада (гемолиза) эритроцитов и анемии нет. По мере улучшения работы системы выделения билирубина и исчезновения избыточных кровяных клеток из русла крови, желтуха исчезает (обычно через 1-2 недели) и не причиняет никакого вреда ребенку..."

http://mykid.ru/child/health/014.htm
"Ваш врач будет следить за уровнем билирубина по анализам крови. Если он будет низким, причин для беспокойства нет, а если билирубина слишком много и его уровень быстро повышается, доктор начнет лечение ..
Бывает так. У ребенка нормальная (физиологическая) желтуха. Он здоров, доношен, анализ крови хороший. Он просто желтый. Как только врач видит этот "желтый флаг", он забирает ребенка у матери и помещает его под специальные лампы. Малыш разлучен с мамой, вдобавок фототерапия делает его сонливым и обезвоживает, он теряет интерес к еде. В результате у матери становится меньше молока как раз в тот момент, когда частое сосание и постоянное присутствие ребенка необходимы, чтобы стимулировать большую выработку молока, когда нужно больше калорий, чтобы помочь вывести билирубин. (Исследования показали, что от желтухи легче избавиться при грудном вскармливании, возможно, потому, что молоко обладает большим, чем вода или смеси, послабляющим действием и вызывает более частый стул.)"

Отсюда мораль - если желтуха возникла на 3-4 день,если моча и стул нормально корашены, если печень и селезенка не увеличены, если анализ крови в норме - НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО - желтуха физиолдогическая и пройдет сама!! Недоумеваю, ПОЧЕМУ же врачи ориентируются не на установленные КЛИНИЧЕСКИЕ проявления,а просто на цвет кожи??

Еще ссылки:
http://www.medlinks.ru/modules.php?op=modload&name=Forum&file=viewtopic&topic=30346&forum=69
" При желтухе новорожденных любой уровень билирубина является нормальным,если это ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА,наблюдающаяся у ВСЕХ новорожденных,это повышение временное,оно связавно с большим к-вом эритроцитов,с которыми рождается ребенок и они,разрушаясь,превращаются в билирубин."

А вот эта ссылка вообще интересна:http://www.mediasphera.ru/mjmp/2001/3/r3-01-35.htm
"Вывод
Даже опытные сотрудники отделения новорожденных не всегда давали достоверное заключение о наличии или отсутствии желтухи; данные клинического осмотра не позволяют точно судить о повышении уровня билирубина в крови.

Интересен тот факт, что сотрудники отделения новорожденных не смогли продемонстрировать эффективность обучения своих коллег навыкам клинического осмотра; это вполне соответствует наблюдениям о том, что необученные родители судят о наличии или отсутствии желтухи гораздо точнее, чем медицинский персонал . Возможно, точность диагностики действительно зависит от индивидуального уровня распознавания желтухи, как предположили авторы. Если это так, то врачи должны уточнить свой уровень распознавания, чтобы выявить собственную тенденцию к гипер- или гиподиагностике желтухи. Результаты данного исследования можно считать дополнительным стимулом для дальнейшего поиска неинвазивных методов точной диагностики желтухи.@

Вот так вот, Хельга.
 

Layka

Moderator
Helga_, по цифрам какое количество билирубина у маси в крови? если меньше 250-260, то не парьтесь! Просто ваши участковые - перестраховщики.

Мы "цвели" где-то с месяц, тоже хотели нас в больницу, и дрянью какой-то поить и колоть хотели, но слава богу остальные врачи более или менее "продвинутые" вокруг были - успокоили, и никуда мы не поехали, и ничего не пили-не кололи (только настой шиповника для успокоения совести попивали и почаще грудь давали) :)
И все окей :)
 

Layka

Moderator
Юляша, мёд в таком возрасте вроде вообще опасно! :blink:
 

Layka

Moderator
Катерина, а кровь на биохимию вроде как делают сразу после пожелтения кожи
 

Helga_

New member
Катерина, Layka, у нас брали кровь только в роддоме (так как дома мы еще меньше недели) и биллирубин был больше 300. После первой капельницы он не снизился, после капельницы и всечения одновременно стал 278, а после третьей капельницы снизился еще (правда от радости что все в порядке и завтра домой поедем я не спросила конкретной цифры). Да и вообще в двойке вообще врач цифры называла с огромной неохотой!
А сейчас у нас личико только немного желтенькое да и мед сестра сказала (на втором осмотре) что по сравнению с первым днем после выписки мы стали светлее. И про больницу предупредили ( конечно же только после анализа крови).
На самом деле меня очень вырубает отношение медиков в роддоме к мамам и малышам. Естественно мы все переживаем за своих малюток, а когда нас еще и навещать их не пускают (2 РАЗА В ДЕНЬ ПО 2 МИНУТКИ) говоря что "ЗАДОЛБАЛИ ХОДИТЬ, ВАС И ТАК МНОГО" это вообще кошмар. А еще переживание за то что их кормят из бутылки с соской и не известно моим молочком или нет :diablo: ....
Спасибо за ссылочки :acute:
 

Юлия Л.

New member
У нас тоже была желтушка. Но видимо анализ был в порядке и поэтому никаких мер в роддоме не приималось. Участковая врач сказала давать уголь. Я его не давала. Желтуха прошла сама где-то неделькам к 3. Вобщем, присоединяюсь к совету ничего ребенку кроме молока не давать до анализа крови.
 

ARROW

Все в жизни связано!
Helga_ написал(а):
На самом деле меня очень вырубает отношение медиков в роддоме к мамам и малышам. Естественно мы все переживаем за своих малюток, а когда нас еще и навещать их не пускают (2 РАЗА В ДЕНЬ ПО 2 МИНУТКИ) говоря что "ЗАДОЛБАЛИ ХОДИТЬ, ВАС И ТАК МНОГО" это вообще кошмар. А еще переживание за то что их кормят из бутылки с соской и не известно моим молочком или нет :diablo: ....
Млин,разнесла бы этот РД к чертям..............
 
Сверху