Блюда из тыквы.

Родная

Active member
Тыква

Подскажите, пож, что вкусненькое можно приготовить из тыквы ( и для ребёнка и нам, взрослым), а то начали, а она большая, боюсь, что пропадёт, если долго лежать будет без дела. Спасибо
 

Mahima

переименовалась:)
Вот как раз только что съели кашку. :D
Берем пополам рис и пшено. Варим в молоке до полуготовности. Тыкву, яблоко, морковку трем на крупную терку. Добавляем в кашу, плюс масло, сахар, изюм, курагу...Все это в духовку доходить..Вкуснотища неописуемая..Можно морковку-яблоко не добавлять - все равно вкусно.. :D

А еще мы тыкву тушим: просто режем на кусочки, поджариваем слегка лучок, опять же морковочку...Туда тыкву - и тушить на маленьком огне недолго.Она готовится быстро..Я лично люблю до полумягкости. Но это - по вкусу. Соль, специи всякие, зелень потом..Можно и помидорку потушить , или томатную пасту добавить...мммм... :lol:

А можно и в салат потереть, с майонезом, чесноком, морковкой, капустой очень вкусно..
 

Оленька

New member
Мы тыкву добавляем в рисовую или манную кашу, варим вместе, потом можно на блендере перетереть.

Ещё сок из тыквы с яблоками вкусный очень.
 

Родная

Active member
А можно и в салат потереть, с майонезом, чесноком, морковкой, капустой очень вкусно..[/quote]
Что, сырую можно есть?
 

Оленька

New member
А ещё можно семечки выбрать и в духовке подсушить их!!!! Полезные и вкусные.
 

Natic

New member
девушки, простите может я не в тему, но поделитесь секретом, где зимой можно эту самуюь тыкву взть, мелкой нравится, а из баночек есть не хочет. :biggrin:
 

Mami

New member
А еще можно очистить тыкву, порезать ее на ломтики и запечь на подмасленном противне(сковороде) в духовке до мягкости. ПРедварительно можно ее посыпать сахаром и корицей. Я сахаром не сыплю, у нас сладкий сорт тыкв в этом году уродился. Вкусно :)
 

Аленка

New member
СУПЧИКИ-ПЮРЕШКИ
Небольшая тыквочка (режем на кусочки) и 2 головки лука варить 20 минут. Потом это на блендер, добавляем столько же сливок, в кастрюльку пару зубчиков чеснока (порезать). Украсить петрушкой. Кушать с сухариками (хлеб порезать на квадратики и засушить в духовке). Своеобразный супчик (сладковатый - соли не надо), но вкусный.

Тоже очень вкусный.
Тыквочку на кусочки + 2 морковки (порезать) потушить, отдельно сварить немного шампиньонов (5 шт. достаточно), все на блендер, добавить очищенные креветки. Все. ОЧЕНЬ вкусно. Вчера делала.
 
можно тыкву и яблоко порезать кубиками или брусочками, некрупно, посыпать сахаром и запечь в духовке в посуде како-то (не на противне) Вкусный и полезный десертик
 

Улитка

New member
Я люблю тыкву натирать на крупную терку и тушить с луком, кусочками не катит мне!
А самое вкусное из тыквы - это СОК. Яблоко + тыква + морковь... Ну и вариации разные.
Чтобы не пропала - кусочками нарежь и замарозь!
 

Gemini

New member
Девочки, а чего-нить новенького никто не подскажет?
А то мне 2 шт. перепало, а что приготовить не знаю :blush:
 

Муравейка

New member
Тыквенно - Апельсиновый Кекс (Pumpkin Orange Loaf)



100 г сл. масла (или маргарина), комнатной температуры
2/3 ст. сахара
2 яйца
1 ст. тыквенного пюре
цедра 1 апельсина
1 ч.л. ванилина
1 ст. апельсинового сока
2 ст. муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. соды
1 ч.л. корицы
1/4 ч.л. соли

1 ст. нарезанного чернослива (или изюма, кураги, сушёной вишни)
миндаль, нарезанный пластинками
сахарная пудра

Разогреть духовку до 160С.
Смазать маслом и присыпать мукой форму для кексов (26х10 см).
Взбить миксером масло с сахаром в пышную белую массу. Вбить по одному яйца, затем добавить апельсиновую цедру, ванилин и тыквенное пюре.
Отдельно просеять муку с разрыхлителем, содой, солью и корицей.
Продолжая взбивать на медленной скорости, добавить муку в 3 приёма, чередуя с апельсиновым соком.
Добавить сухофрукты и вручную перемешать.
Выложить тесто в приготовленную форму, присыпать миндалём и выпекать 45-55 мин, проверяя на готовность спичкой.
Готовый кекс остудить, присыпать сахарной пудрой и подавать.


Творожный торт с тыквой

Le Gordon bleu

200г печенья с корицей
60г растопленного сливочного масла
750г мягкого творога
200г сахарного песка
75мл бренди
2ч.л. ванильной эссенции
4 яйца
450г консервированной тыквы
2 ст.л. кукурузного крахмала
1ч.л. молотой корицы
1/2ч.л. молотого душистого перца
1/2ч.л. соли
225мл сметаны

Измельчить печенье в крошку, смешать с маслом. Выложить крошки в разъемную форму диаметром 23см и высотой 8 см. Утрамбовать. Печь 10 минут при 170С. Полностью охладить основу.
Миксером на средней скорости взбить творог, постепенно добавить сахар. Уменьшить скорость и добавить бренди, эссенцию, яйца. В отдельной миске смешать тыкву, крахмал, соль, корицу, перец. Добавить половину творожной смеси в тыквенную. Хорошо перемешать. В оставшуюся творожную смесь добавить сметану.
Отложить 120г тыквенно-творожной смеси.
Оставшуюся вылить на основу, сверху осторожно вылить творожно-сметанную смесь. Затем сверху ложкой разложить оставленную тыквенную смесь. Ножом или палочкой немного *перемешать* (для украшения торта).
Печь 1 час до тех пор, пока края не станут твердыми, а середина будет немного дрожать. Выключить духовку и оставить в ней торт на час. Вынуть торт из духовки, провести ножом по краям. Полностью охладить торт, затем убрать на 6 часов в холодильник. При подаче снять форму.

* Я брала вместо тыквенного пюре - морковное. Морковь припустила в микро, затем измельчила блендером в пюре с частью сахара. Форму обернула фольгой, чтобы случайно не вытекло масло. Пекла 1ч.10мин. И охлаждала ночь в холодильнике.
Торт получился очень необычный (для меня), видимо - из-за сочетания моркови, творога, корицы и коньяка (использовала вместо бренди). Он оригинальный и вкусный, очень нежный.
_________________
 

Муравейка

New member
Тыквенные пряные оладушки
Тертая на крупной терке тыква - 0.5кг
Яйцо - 1
Сахар - 3-4 ложки по вкусу
Ванилин
Цедра 0.5 апельсина
Молотая гвоздика,корица,черный перец,соль
Горсть изюма
мука - 3-4 ложки
Горсть овсянки

Все перемешать, и жарить оладушки на растительном масле.
Есть со сметанкой.

Тыквенный суп с горохом

тыква-300 гр.
картофель 2 шт
горох сухой-1/2 ст.
(можно свежий или консервированный-1 ст.)
репчатый лук-1
корень петрушки или сельдерея
морковь-1
раст.масло-2 ст.л.
перец,зелень,соль

Сухой горох замочить на ночь.Затем засыпаит в хол воду и варить до полуготовности.
добавить нарезанный кубиками картофель,а через 15 минут-обжаренные в масле коренья и нарез.кубиками тыкву.Посолить,заправить и варить ещё,пока тыкво не станет полупрозрачной и готовой.Посыпаит зеленью.
в рецепте написано подавать на стол сразу.Всё верно,но и на след день и ..ещё на.. тоже очень вкусно.

вместо тыквы можно использовать кабачки или патиссоны.
_________________
 

Муравейка

New member
Тыквенно-яблочная запеканка


тыква 450гр.
яблоки 350 гр.
манная крупа 30 гр.
яйцо куриное 1 шт.
сахар 30 гр.
маргарин 10 гр.
сметана 60г



на 100 гр.
белки 2.5
жиры 5.9
углеводы 15.3
ккал. 120.2

Очищенную от кожицы и семян тыкву, яблоки без кожицы и семенного да нарезают мелкими кубиками и припускают с добавлением сахара и воды полуготовности. Затем всыпают манную крупу и проваривают до загустения. Полученную массу охлаждают до 60-70° С, добавляют яичные желтки, растертые с сахаром, перемешивают, вводят осторожно взбитые белки. Массу выкладывают в смазанные жиром формы или противень, поверхность выравнивают, смазывают сметаной, наносят узор и запекают в жарочном шкафу. Поливают сметаной, которую можно подать отдельно .
Приятного аппетита!

Все рецептики с Кукинга моегго любимого!!! :dance:
 

Tat

Active member
Подскажите как хранить уже начатую тыкву? Можно ли ее морозить? просто у нас очень больша :blink: обычно немного полежит и совсем не сочная становится :cray:
 

Gemini

New member
Tat, я морозила, просто на терку потерла, сложила в пакетик и в морозилку, потом добавляла когда готовила что-нить.
 
Сверху