Боится купаться!!!

Cова

New member
Что-то с ребенком моим стало.
Раньше с диким восторгом плескался в ванной, игрался, брызгался, стоял под душиком и орал, когда его пытались достать.
Последние несколько раз - абсолютно неадекватная реакция! Слезы начинаются еще в коридоре. Большие, горькие слезы. В воду идти не хочет, цепляется руками и ногами, в ванной плачей, игрушки игнорирует.
Какого-то стресса, связанного с ванной, я припомнить не могу. Воду в принципе продолжает любить: моет руки, сам чистит зубы, если в ванну налита вода, с удовольствием плещет в ней руками, пускает игрушки, спокойно стоит в пустой ванной и т.д.
Я не могу понять причину и выбрать тактику.
 

Аник

New member
Это бывает.
Сама толком объяснить не могу, остается только развести руками и с глупой улыбкой сказать "возрастное" :p
у нас такое несколько раз было - с криком шли купаться, а потом проходило
Я придерживаюсь по этому поводу простой тактитки - если не в кайф - переживем без этого. В гигиенических целях можно и салфетками воспользоваться и т.п. А пройдет какое-то время - и все станет на свои места.
Просто каждый вечер предлагала - хочешь купаться? Да - здорово! Нет - ну и ладно. Пойдем умоемся и т.п.
Бабушка наша кидала с мальчиком игрушки в воду. А потом предлагала к ним залезть. Иногда срабатывало. К папе предлагали присоединиться - это не подвело ни разу :lol: Сынуля с кайфом издевался над несчастным отцом :wink:

Прходило как правило за неделю - полторы

Удачи Вам
 

Veronika

New member
И у нас такое было где-то после года, продолжалось месяца полтора-два, потом прошло также как и началось. Это время мыла в небольшом тазу или обтирала, не мыла его насильно. Потом он видимо и сам забыл, что ему страшно и стал с прежним удовольствием купаться в ванной.
 

Cова

New member
Мы попробовали купать в старой детской ванночке - воспринял как глубочайшее оскорбление - перелез из нее в большую, окунал в маленькую мочалку и выжимал на себя. Так и мыли: стоял в пустой большой ванной, а мы поливали его водой из маленькой.
В следующий раз хочу попробовать налить в большую ванну чуть-чуть воды, может постепенно забудет свой страх.
А вообще как часто надо купать ребенка после года?
 

Аник

New member
Да, в прошлый раз забыла написать: у нас время от времени возникает недовольство, если льется вода ( а иногда наоборот требует не выключать, но реже). так мы просто его тогда в готовую (наполненную ванну запускали, а процесс происходил без него.

Мы купаемся каждый день, е сли не возникли какие-то дополнительные причины (устали, ванна занята, нет воды и т.п.)
 

Peta

New member
купание

А может кто знает как бороться с таким недугом: ребенку 1 год и 7 мес. купается нормально в большой ванной, играет и себя водой поливает НО только до шейки, на голову лить ни при каких условиях, удается нормально вымыть головку раз в 2 недели и то с ужасным криком. Не очень то это нормально, раньше все думала что это воспоминания о рождении, или что-то в этом роде, но ведь уже довольно большой, а сдвигов никаких. Подскажите, пожалуйста, что делать !
 

mahsa

маМашка :)
И у нас сейчас период водобоязни, только в тазике дочка купается, уже с месяц. Это после попытки обмыть дождиком :(

А сын только после трех разрешил мыть голову нормально. Я мочалочкой тохонько смывала шампунь. Теперь сам говорит -- можешь мама помыть голову дождиком, но только очень аккуратненнько :)
 

Иринка

Белый слон
У нас та же проблема-голову моем насильно, с дикими воплями. :( Никакие уговоры не помогают. А вот купаться, особенно в тазике посидеть-это с удовольствием. Я сама орала лет до 5 при мытье головы, дождик мне так не нравился. Так что у нас это наследственное :)
 

Cова

New member
У нас теперь также: в ванной плескаться и плюхи-плюхи делать - так это мы с удовольствием, а вот голову помыть - с криком.
Заодно расскажу, как перестал бояться ванны: мы стали наливать водички чуть-чуть и оставлять включенный кран (он очень любит руки под краном полоскать). Постепенно воду наливали побольше. Вот так постепенно и забыл про страх перед водой. Но голову мыть не любит.
Кстати, а чем вы ребенка моете?
 

mahsa

маМашка :)
Я много всего покупала из Бюбхена, Мира Детства и Наша Мама, последним очень не довольна. Но очень понравился Бюбхен Гель для купания младенцев с головы до ног. Мне на двоих хватило более чем на год, я его и на нейтральность лично проверяла. После искала опять, но не нашла :( Сейчас у нас Джонсон, крем для мыться лица и рук, но мы им и тельце моем и пенку делаем. А шампунь нам подарили Красная шапочка, ничего так.
 

Аник

New member
По поводу мытья головы. У нас с этим не так остро - моемся время от времени вообще нормально, а иногда со скрипом.
Что помогает - малой стоит или сидит, держится за что-то (чаще всего за мою руку), я отклоняю его голову немного назад и потихоньку, поливая рукой, из стаканчика или мочалки лью воду на голову.

Знаю, что можно давать полотенце - его деть прижимает к лицу, а сверху моется голова, ну и козырьки продаются - что бы водичка в глаза не попадала :wink:
 

Maurin

New member
У меня малыш купаться любит, но всегда предупреждает: только не будем мыть голову. До лет полутора не боялся, потом стал плакать, теперь закрывает ручками глазки, а потом сразу полотенце - вытереть глазки - так что какой-то компромисс мы нашли :D
 

Mashun

New member
Моя малышка тоже боялась мыть голову, при большой любви к купанью. И по сей день боится. Но у же больше на словах, в разговоре, когда пытаюсь хвосты ей заплести, чтоб волосы от еды не отмывать.
В какой-то момент она стала сама голову окунать в воду, в ванной. Запрокидывая голову назад. Раньше я ей так пыталась мыть, но кроме визгу ничего не добилась. А потом вот исправилась. Хотя видно что ей это дело не по нраву:)
 

Peta

New member
купание

Понятно, проблема актуальна для многих. А может кто-то все-таки знает причину, или может посоветуете где почитать, меня это как то уж очень волнует, ну просто панический страх у ребенка (может нужно как -то избавляться от этого, какими нибудь мелкими шажками :? )
 

mahsa

маМашка :)
Именно, мелкими шажками. Я купаю дочку в тазике, тихонько обливаю голову мочалкой. И у нее явно был испуг от дождика, хотя до "рокового" случая я уже мыла ее дождиком, но тогда видно стечение каких=то обстоятельств.

А сына долго уговаривала мыть голову, вначале он наклонял голову назад, мыла мочалкой,теперь дождиком, но к нему мы больше года шли.
 

Mashun

New member
Такое ощущение, что это обыкновенная боязнь задохнуться, попросту инстинкт самосохранения. Мою дочь именно момент невозможности дышать из-за воды в носоглотке напрягал больше всего. Т.к. реакция была похож на панику.
Так что это нормально. Просто станут взрослее, поймут и добровольно дадут помыть голову, когда вы объясните как вы собираетесь это проделать (запрокинуть головку, поливать чтоб стекало не на лицо и т.д.)
 

Peta

New member
купание

спасібо за ответы-советы, будем пробовать с мочалкой і потихонечку, :D
а как ваши детки реагировали на речку, море (если был такой опыт), поделитесь пожалуйста :)
 

mahsa

маМашка :)
Старший всегда лезет, несмотря на предупреждения и тип дна, но глубоко не заходит, до пояса, и "плавать" отказывался :) Младшую еще не допускали, бо этим летом ходила плохо, только ножки помочили, но тогда она и вся рада была в озеро залезть. Просто там дно не песчаное, илистое было.
 

Mashun

New member
В озеро в 1,7 года далеко залезать отказывалась - это как раз период боязни воды был у нас. Зато картинку мы там видели: девочка такого же возраста неслась с берега, несмотря на скат к воде, мама и вся остальная семья были в качестве вратарей, вылавливая свое чадо за шиворот-руки-ноги. Ничем ее не остановить было.
А в бассейн наша охотно полезла в 2 года.
 
Сверху