боюсь превратиться в домашнего тирана

konichiva

New member
Заведите себе привычку ежедневно по 5-10 мин отдыхать в любимом кресле под спокойную музыку.
наверное, парадоксально прозвучит... нет сил даже на отдых... какое-то состояние нехотения


Что думаете о том - что бы дочь Вас не боялась?
не уверена, что поняла вопрос.

в той истории вывод, что "наверное боялась" скорее мой домысел, чем факт. Маняня смотрела DVD и вполне возможно просто поленилась попросится. Совсем недавно описалась в воскресной школе на логике. Хотя вышла оттуда довольная и счастливая.

Никаких признаков боязни мамы не наблюдаю. Скорее наоборот. Вообще по-жизни уверенный, дерзкий человечек.



Думаю, стыдно от того, что конкурируете с дочкой-"кто-кого" и терпите поражения в этой борьбе. Надо бы сойти с ринга.

скорее конкурирую с ее бабушкой. и с дистанции я уже сошла. просто опустились руки в какой-то момент.



Ходит ли девочка в детский сад сейчас?

нет не ходит. и это как раз к бабушке. бабушка категорически против. поставила мне условие - будет помогать, если ребенок не будет отдан в сад, иначе крутись как хочешь.



Выискивайте время на ребенка и посвящайте ей эти пол часа - час полностью.


в основном с 20 и до 22 наше с ней время. + засыпание от 20 минут до 60 минут. иногда, придя с работы, вижу нормального уравновешенного ребенка, иногда взбудоражена, капризна, кричит, гневается, ругается, требует сладкого, телевизора и т.п. Я выстраиваю позицию, объясняю про дисциплину, говорю НЕТ, приходит бабушка и все отменяет. Так есть ли смысл запрещать "конфетку", если "конфетка" будет дана, а я останусь "плохой" мамой, на давшей этой самой "конфетки".

Пыталась говорить с бабушкой и выяснить причины. Всегда одно и тоже. Со мной был такой ребенок, это она на тебя так реагирует, ей не хватает твоего внимания и т.п.

Если дочка сильно капризничает и чувствую, что нет сил все это разруливать, включаю ей телевизор..., её любимые мультики про "идиётов"...

Вообще-то мы ладим.

Еще наше время 20-40 минут с утра до того, как уйду на работу. Иногда до прихода бабушки просит меня не уходить, говорит "надоела эта баба". Но всегда соглашается с доводами, что мне надо на работу.

Иногда правда говорит "мне уже не надо никаких игрушек" и расшифровывает это, что маме уже не надо ходить на работу, потому что деньги на новые игрушки не нужны :)



10 вариантов возможного для Вас отдыха
1. сон
2. ванна (в квартире только душевая кабина, сдам экзамен выкину ее к чертям и куплю ванну)
3. хочу сходить с ребенком в цирк, театр, НГ-представление и на ДР к ее другу (5.12 идем в космо, остальные походы возможны только после моего экзамена 9.12)
4. еда
5. шоппинг
6. хочу свозить ребенка на теплое море (очень просится, мы были дважды, но на балтике)
7. воскресная школа дочки (пока она 2 часа занимается, я могу просто посидеть ни о чем не думая, но теперь пока она занимается и я учу уроки)
8. хочу пойти с ней в бассейн
9. хочу съездить покататься на лыжах (и не хочу уезжать одна, а отважиться с ней на путешествие на авто не могу)
10. хочу нормальную семью, чтобы наконец-то расслабиться (но боюсь это недостижимо и недостижимо никогда)


А как у Вас строятся отношения с мужчинами?


мужчины? кто это?... шучу
не складываются
я поставила себе цель забыть Машиного отца, вроде даже удалось, теперь о нем почти не думаю, а если и думаю, то в бытовом контексте (мы с ним обсуждаем его обязанности по отношению к ребенку). Стало ли мне от этого легче? И да (пропала зависимость от человека). И нет (появилось чувство безысходности, никчемности, бесцельности существования)
 

Lldmila

психолог
наверное, парадоксально прозвучит... нет сил даже на отдых... какое-то состояние нехотения
Может попробуете? Снять нервное напряжение было бы хорошо.
1. сон
2. ванна (в квартире только душевая кабина, сдам экзамен выкину ее к чертям и куплю ванну)
4. еда
5. шоппинг
Насколько регулярно используете эти приемы расслабления?
3. хочу сходить с ребенком в цирк, театр, НГ-представление и на ДР к ее другу (5.12 идем в космо, остальные походы возможны только после моего экзамена 9.12)
6. хочу свозить ребенка на теплое море (очень просится, мы были дважды, но на балтике)
8. хочу пойти с ней в бассейн
9. хочу съездить покататься на лыжах (и не хочу уезжать одна, а отважиться с ней на путешествие на авто не могу)
Все эти вещи к Вашему отдыху не относятся. Имеется в виду именно Ваш отдых, личный.
И так, Вы описали 4 варианта своего отдыха. Осталось еще 6 реальных для Вас вариантов.


не уверена, что поняла вопрос.
в той истории вывод, что "наверное боялась" скорее мой домысел....
Я основываюсь на том, что Вы пишите.
скорее конкурирую с ее бабушкой. и с дистанции я уже сошла. просто опустились руки в какой-то момент........нет не ходит....бабушка категорически против. поставила мне условие - будет помогать, если ребенок не будет отдан в сад, иначе крутись как хочешь. ...
А что, все же, будет, если ребенок пойдет в сад? Вы не справитесь с тем, что бы отводить и забирать ребенка?

в основном с 20 и до 22 наше с ней время. + засыпание от 20 минут до 60 минут.....Еще наше время 20-40 минут с утра до того, как уйду на работу.
Чем занимаетесь в это время с дочкой?
Так есть ли смысл запрещать "конфетку", если "конфетка" будет дана, а я останусь "плохой" мамой, на давшей этой самой "конфетки".....Если дочка сильно капризничает и чувствую, что нет сил все это разруливать, включаю ей телевизор..., её любимые мультики про "идиётов"...
Нет, конечно, смысла . Только надо помнить, что, чем-то жертвуя в отношении детей ради своего спокойствия мы получаем не то, что хотим от ребенка. Дети нам не прощают это, показывая своим поведением агрессию, истерики, капризы. Растим манипуляторщиков.
Пыталась говорить с бабушкой и выяснить причины. Всегда одно и тоже. Со мной был такой ребенок, это она на тебя так реагирует, ей не хватает твоего внимания и т.п.
Бабушка не поддерживает Вашу учебу?

Вообще-то мы ладим..
Что хотим от психолога?

10. хочу нормальную семью, чтобы наконец-то расслабиться....появилось чувство безысходности, никчемности, бесцельности существования... (но боюсь это недостижимо и недостижимо никогда)
Хотите - это хорошо. А если хотите, то что для этого делаете?
Чувство безысходности, никчемности, бесцельности существования никуда не приведут. Надо повернуться на 180 и поставить себе цели.
Как думаете?
 

konichiva

New member
если Вы не против, начну не по порядку


Чем занимаетесь в это время с дочкой?
с утра обнимаемся, обмениваемся рассказами, что снилось ночью, отвечаю на вопросы: "Когда жили динозавры? Какой сегодня день недели? и т.п."

Вечерами, обнимаемся, целуемся, рисуем, вырезаем, клеим, играем в пятнашки или прятки, или в "отгадай, что пропало". Читаем (правда не сказки, у нас их очень много, но беда в том, что она предпочитает энциклопедии, видимо поэтому Змей Горыныч - это вулканический динозавр), решаем всякие логические задачки (очень любит книжки с наклейками), поет и танцует, если захочет показать, что было на бальных танцах (бабушка ее водит, если получается, я иногда их забираю), сочиняем сказки (обычно на горшке или уже в постеле), ну чистим зубы-горшок-спать.

Ну это все не в один вечер, иногда одним, иногда другим, а иногда и телевизор, если капризы.

С сентября я учусь, поэтому в выходные только пару часов утром в субботу ей уделяю и в воскресенье вожу в школу. Очень просит, чтобы я ее куда-нибудь свозила, я и сама ужасно хочу провести выходные без учебы, просто куда-нибудь как раньше сходить с ней, съездить с ней в гости к ее крестной и т.п.



Сообщение от konichiva не уверена, что поняла вопрос. в той истории вывод, что "наверное боялась" скорее мой домысел.... Я основываюсь на том, что Вы пишите.

Вы правы. Видимо, я сама и ее и себя временами не понимаю. Накричу на нее потом мучаюсь чувством вины и мне кажется, что она меня должна ненавидеть, а она подходит обнимает "Мама, я тебя люблю". Думаю, что она все-таки не меня боится, а этих моих срывов, или что я приведу свои ужасные угрозы в действие.

На следующий день, после того, как я накричала, что отдам ее навсегда бабушке, она сама вечером инициировала разговор, что "давай больше никогда-никогда не будем обижать друг друга". Я рот раскрыла от удивления, никак не ожидала от 4-х летки таких мудрых, взрослых слов. Расплакалась, обняла ее, извинилась, она тоже.



А что, все же, будет, если ребенок пойдет в сад? Вы не справитесь с тем, что бы отводить и забирать ребенка?

Только надо помнить, что, чем-то жертвуя в отношении детей ради своего спокойствия мы получаем не то, что хотим от ребенка. Дети нам не прощают это, показывая своим поведением агрессию, истерики, капризы. Растим манипуляторщиков.

я согласна с этим, как говорится умом понимаю, но как быть насчет
Может попробуете? Снять нервное напряжение было бы хорошо.
?



Бабушка не поддерживает Вашу учебу?

на словах - поддерживает..., на деле впрочем тоже... видимо и она устала не меньше моего


Что хотим от психолога?
мы ладим, но я еще хочу и сама с собой ладить, не всегда хорошо получается, отсюда и срывы, из-за которых потом перед дочкой стыдно



А если хотите, то что для этого делаете?

ничего, а что я могу сделать. мне уже 37. не красавица. не умница. ребенок. думаю в моей личной жизни - это точка. но это не значит, что мне не хотелось бы... принца... ну или хотя бы белого коня



Чувство безысходности, никчемности, бесцельности существования никуда не приведут.

знаю. избавится не могу


Надо повернуться на 180 и поставить себе цели.
нет ни малейшей идеи. т.е. цели есть. касательно дочки, касательно работы, касательно себя - ноль.



Сообщение от konichiva 1. сон 2. ванна (в квартире только душевая кабина, сдам экзамен выкину ее к чертям и куплю ванну) 4. еда 5. шоппинг Насколько регулярно используете эти приемы расслабления?

1. выспаться - недосягаемая мечта. Даже если уже в постели, меня не покидает чувство тревоги, из-за которого не могу уснуть. Успокоительные сиропчики, глицинчики... фигня

2. ванны нет. т.е. не использую. только мечтаю

3. еда - люблю что-нибудь съесть после того, как уложу дочку спать

4. шоппинг. я даже покупку туалетной бумаги преращаю в шоппинг. не могу просто взять и пойти, мне надо выбрать цвет, марку... позволить себе нормальный шоппинг после работы или в выходной не могу, поэтому покупаю во время обеда хоть что-нибудь. журнал, ту же туалетную бумагу...


Осталось еще 6 реальных для Вас вариантов.
1. маникюр
2. педикюр
3. массаж
4. spa
5. книга
6. выключить мобильный
 

Lldmila

психолог
Думаю, что она все-таки не меня боится, а этих моих срывов, или что я приведу свои ужасные угрозы в действие.
Ваши срывы и угрозы и Вы сами - для ребенка есть - МАМА.

Расплакалась, обняла ее, извинилась, она тоже.
Действительно, мудрый ребенок.

я согласна с этим, как говорится умом понимаю, но как быть насчет....
Давайте все же разделим Вашу кашу.
Релакс и отдых - для Вашего душевного равновесия.
Единые требования к ребенку со стороны взрослых- профилактика против детских манипуляций.
Время (часы) отданные ребенку - это ваша связь с дочерью.

на словах - поддерживает..., на деле впрочем тоже... видимо и она устала не меньше моего
От чего же против дет. сада? От чего же упреки в том, что ребенку не хватает маминого внимания?

мы ладим, но я еще хочу и сама с собой ладить, не всегда хорошо получается, отсюда и срывы, из-за которых потом перед дочкой стыдно
Какие вопросы у Вас к себе? В чем надо разобраться? Срывы Ваши от того, что сами себя не понимаете или от переутомления?

...ничего, а что я могу сделать. мне уже 37. не красавица. не умница. ребенок. думаю в моей личной жизни - это точка. но это не значит, что мне не хотелось бы...
А что, мужчины совсем не глядят в Вашу сторону?

Чувство безысходности, никчемности, бесцельности существования
Давайте подумаем.
Чувство безысходности. Нет выхода.
Нет выходи из чего?
А если поискать этот выход (жизнь -то не кончается)?

Чувство никчемности. Я -ни к чему не годная. Я не заслуживаю любви.
Допишите 10 фраз:
1. меня можно любить за...
2 меня можно любить за...
.
.10 меня можно любить за...

Чувство бесцельности. Вот здесь стоит посмотреть по сторонам и найти себе цели. Одна как бы есть (..принца... ну или хотя бы белого коня). И еще пара есть (...касательно дочки, касательно работы),
Можно еще три- пять ближайших уже для себя любимой.
А потом с этими целями поработать на достижение.
Если интересен алгоритм к достижению - расскажу:)

А теперь об отдыхе. Как-то все время приходится Вас уговаривать на релакс. Неужели смысла не видите в этом?

выспаться - недосягаемая мечта. Даже если уже в постели, меня не покидает чувство тревоги, из-за которого не могу уснуть. Успокоительные сиропчики, глицинчики... фигня
Тревога о чем?
 

konichiva

New member
Ваши срывы и угрозы и Вы сами - для ребенка есть - МАМА.
ужасно не хочется, чтобы ребенок ассоциировал МАМУ с угрозами :(


Действительно, мудрый ребенок.
мне даже думается, мудрее меня


Единые требования к ребенку со стороны взрослых- профилактика против детских манипуляций.
пытаюсь договорится с мамой - выступать единым фронтом. вроде соглашается, а потом я во всяких закоулках нахожу печенюшки, конфетки... ребенок рассказывает, где, что прячется... нам все это категорически нельзя из-за зубов, которые практически разрушены... мне потом ее по стомотолагам возить и слушать как она плачет, держать ее, уговаривать. у меня сердце разрывается.

мне из детства вспоминаются далеко не цветные картинки. мама бьет тапком. мама кричит. мама обещает сдать в детдом. мама угрожает "только пикни мне". у мамы никогда нет времени со мной поиграть. были же и другие моменты. она же меня любила. но я почему-то этого не помню. неблагодарная?

дедушка и бабушка болели раком. мне кажется все мое детство прошло в автобусе лаз, битком набитом людьми, который везет всех нас в боровляны. думаю, что маме было очень тяжело жить. после работы в магазин купить продукты. приготовить. потом в больницу. потом по вечерам мы ходили мыть полы во всякие учреждения, хотя мама работала инженером. надо было выплачивать кооператив. настоящим мужчиной в моем детстве была мама, а никак не отец.

мне кажется я повторяю все самое худшее, что делала мама, хотя мне и в 10й доле не так тяжело живется.



От чего же против дет. сада? От чего же упреки в том, что ребенку не хватает маминого внимания?
детские болезни. мы сейчас лечим аденоиды консервативным методом. вроде удачно. хотя причина болезни, по моему мнению, нелеченный вирус. в сентябре ребенок заболел. не сильно (темп. 37 с копейками, сопли, горло). я вызвала врача и уехала на работу. проинструктировала маму, чтобы та проговорила с врачом, что мы лечимся, а не ждем когда само пройдет. дала список лекарств, которые нам обычно помогают. врач пришла и сказала, что не видит ничего серьезного и лечить не надо. о том, что моя мама не лечит, а я лечу узнала в конце второго месяца, когда лоры поставили диагноз. т.е. схемы лечения никакой не было. знаю, что виновата. я должна была внимательнее отнестись к болезни ребенка, а не надеяться на кого-то. ребенок мой = ответственность моя.
мама говорит, что если она заболеет, если я ее отдам в детсад, то она отказывается в ней сидеть. сейчас я не могу брать больничные. но весной я ребенка планирую все-таки определить в сад. на работе будет уже налажен процесс. все проекты стартуют и в случае чего, смогу спокойно взять больничный.


Какие вопросы у Вас к себе? В чем надо разобраться? Срывы Ваши от того, что сами себя не понимаете или от переутомления?
тут все. и переутомление. и чувство отверженности. я тут села и проанализировала. все мужчины моей жизни меня отвергали. не может быть причина только в том, что они плохие. что-то во мне серьезно нетак.


А что, мужчины совсем не глядят в Вашу сторону?
совсем.


Давайте подумаем. Чувство безысходности. Нет выхода. Нет выходи из чего? А если поискать этот выход (жизнь -то не кончается)?
я сама про себя понимаю, где нет для меня выхода. но тут слишком долго писать да и тема не об этом.


Допишите 10 фраз: 1. меня можно любить за... 2 меня можно любить за... . .10 меня можно любить за...
я и одной-то не могу закончить... вообще не вижу за что меня можно любить.
вообще не понимаю, как можно любить за что-то. или просто любишь или нет. любовь иррациональное чувство.


Чувство бесцельности. Вот здесь стоит посмотреть по сторонам и найти себе цели. Одна как бы есть (..принца... ну или хотя бы белого коня). И еще пара есть (...касательно дочки, касательно работы), Можно еще три- пять ближайших уже для себя любимой. А потом с этими целями поработать на достижение.
нет цели вроде как есть. и даже не 2, а больше. если надо напишу какие. и впринципе могу сказать, что работаю на их достижение. и часть целей уже достигнута. только что-то это не сделало меня счастливее. как на войне победа такой ценой, что уже и не хочется этой победы. такое чувство, что всю свою жизнь я ошибалась. не те цели ставила. мне кажется, что я авто, которое пробуксовывает в снегу. вроде и направление ясно и на газ нажимаю, а вот ехать не получается...


Если интересен алгоритм к достижению - расскажу
да интересен. может проблема не с целями. может надо поменять подход к их достижению.


А теперь об отдыхе. Как-то все время приходится Вас уговаривать на релакс. Неужели смысла не видите в этом?
смысл вижу. но сама мысль об отдыхе приносит чувство вины, а чувство вины не дает расслабиться. замкнутый круг, который не знаю как разорвать.



неформулируемая тревога. на тему а что, если...

и про мужчин...

то что хочется "белого коня" - скорее декларация. мне скорее хочется платонического светлого чувства, оно мне "строить и жить помогает", появляется желание "горы свергать". реальных отношений, наверное, больше не хочется. слишком это больно.
 

Lldmila

психолог
ужасно не хочется, чтобы ребенок ассоциировал МАМУ с угрозами :(
Читаем и практикуем фанатично, и с ребенком и с бабушкой, книгу «Общаться с ребенком. Как?» Ю.Б. Гиппенрейтор. Поурочно и не спеша.
Каждый урок практиковать по 30 дней- пока отношения не превратятся в навык.
пытаюсь договорится с мамой - выступать единым фронтом. вроде соглашается, а потом я во всяких закоулках нахожу
Не переставайте договариваться с мамой или меняйте маму на наню.

мне из детства вспоминаются далеко не цветные картинки.... она же меня любила. но я почему-то этого не помню. неблагодарная?
Эти детские раны остаются с нами на всю жизнь И в наших же силах простить маму. Простить за свои детские обиды душой.

настоящим мужчиной в моем детстве была мама, а никак не отец.
Вы уже взрослая девочка и образ настоящего мужчины себе создали. Какой он?
мне кажется я повторяю все самое худшее, что делала мама, хотя мне и в 10й доле не так тяжело живется.
Мы повторяем подсознательно отношения в своей семье т.к иных пока росли - не ведаем. Есть два пути: либо я делаю так, как делала моя мама, либо я делаю с точностью наоборот (но точка отсчета та же)
Если хотим что то менять от навязанного родовой семьей образца- учимся и получаем навык.«Общаться с ребенком. Как?» Ю.Б. Гиппенрейтор.

.... виновата. я должна была внимательнее отнестись к болезни ребенка, а не надеяться на кого-то.
Дети болеют не потому, что мамы невнимательны. А обычно, даже, наоборот. Беспризорники , находясь в суровых природных условиях, почти и не болеют.

тут все. и переутомление. и чувство отверженности.
я тут села и проанализировала. все мужчины моей жизни меня отвергали. не может быть причина только в том, что они плохие. что-то во мне серьезно нетак....совсем...

Допишите каждое из этих незавершенных предложений:
- Я женщина, потому что…
- Я женщина и хочу, чтобы…
- Я женщина и для меня…
- Я женщина и терплю, когда…
- Я женщина и могу…
- Я женщина и рада, когда…
- Я женщина и знаю, что…
- Я женщина и опечалена тем, что…
- Я женщина и делаю…
....я сама про себя понимаю, где нет для меня выхода. но тут слишком долго писать да и тема не об этом.
http://psicholog.do.am/publ/v_chem_sila_pesochnoj_terapii/1-1-0-14

я и одной-то не могу закончить... вообще не вижу за что меня можно любить.вообще не понимаю, как можно любить за что-то. или просто любишь или нет. любовь иррациональное чувство.
Да. Вы правы. Любовь без оценочна .
Изменю формулировку:
1-10
Я нравлюсь людям за ....

... и часть целей уже достигнута. только что-то это не сделало меня счастливее......такое чувство, что всю свою жизнь я ошибалась. не те цели ставила.
.
Может это не Ваши цели были?

да интересен. может проблема не с целями. может надо поменять подход к их достижению.
Думаю: и с целями и с подходом.
Вот схема, как построить дорогу к цели:
- Составьте список всех преимуществ, вытекающих из достижения Вашей цели.
- Определите свое исходное положение, с чего начнете.
- Установите предельный срок.
- Составьте список всех препятствий, стоящих между Вами и достижением цели.
- Определите, какая дополнительная информация Вам потребуется для достижения цели.
- Составьте список людей, чьи помощь и сотрудничество Вам необходимы.
- Создайте ясную мысленную картину своей цели так, как будто она уже достигнута в реальности. Проигрывайте эту картинку снова и снова в уме.
- Заранее примите решение о том, что никогда не отступите.
смысл вижу. но сама мысль об отдыхе приносит чувство вины, а чувство вины не дает расслабиться. замкнутый круг, который не знаю как разорвать.
неформулируемая тревога. на тему а что, если...
Не думали о личной терапии?

..и про мужчин...то что хочется "белого коня" - скорее декларация. мне скорее хочется платонического светлого чувства, реальных отношений, наверное, больше не хочется. слишком это больно.
Отношения реальные на взаимопомощи и взаимодоверии Вас не привлекают? Может расширите варианты, и подумаете о возможности таких отношений?
 

konichiva

New member
Читаем и практикуем фанатично, и с ребенком и с бабушкой, книгу «Общаться с ребенком. Как?» Ю.Б. Гиппенрейтор. Поурочно и не спеша. Каждый урок практиковать по 30 дней- пока отношения не превратятся в навык.
как уговорить маму прочитать? я прочитала и купила 2-ю книгу. пока читала практиковала, потом забросила. мне не хватает какой-то завершенности что-ли. все время жду маминого одобрения. видимо не дождусь никогда...

когда маме пересказывала книгу, чтобы подкрепить в чем-то мою позицию, она отмахивается. меня обижает (если честно просто бесит), что позиция человека с улицы, которого она видит 1й и последний раз в жизни для нее авторитетнее и ценнее, моей позиции, моего мнения. Причем этот кто-то может быть продавец-двоник и т.п. и все равно будет "умнее" ее дочери с 2-мя высшими.

в это воскресенье отвела ребенка в воскресную школу, т.к. я была на сессии. Я ее просила не водить Машу на хореографию, сделать паузу на чай 20 минут, а потом продолжить. Объяснила почему - ребенок устает, отказывается идти на последний урок, учитель хореографии игнорит ребенка, ребенок посещает бальные танцы, т.е. я от смены расписания видела только пользу. Чтобы Вы думали? Конечно! Мама завела Машу на хореографию! Даже если я 2-жды не права, мама роняет мой авторитет, как родителя.


Не переставайте договариваться с мамой или меняйте маму на наню.
попыток не оставляю. про няню думала, и не раз..., изначально договоренность с мамой платная, т.е. она вроде как работает няней, но деньги я ей передаю не в руки, а кладу в банк и отдаю платежку. Видимо у нее 100%-я уверенность, что она мне просто бесплатно помогает. Отсюда и на все СВОЕ мнение. Хотя кроме платежек, я ей даю деньги на питание и время от времени покупаю одежду (пальто, сапоги, что-то крупное), но сумма не фиксированная.

Конечно же няня обошлась бы дороже, т.к. ей пришлось бы оплачивать сверхурочные, но дело даже не в деньгах. Мне просто страшно отдать ребенка в чужие руки. Тут уже мои фобии. Подумываю воспользоваться услугой velcom видео-камера с сим-картой, по которой можно смотреть домашнее видео он-лайн прямо на телефоне. Установлю, может потом и на няню решусь.


Простить за свои детские обиды душой.
есть какая-то техника для прощения? мне кажется до того, как я не увидела бабушку и внучку рядом, я всего этого не помнила. моя собственная дочь будто бы "зажгла" эти потухшие воспоминания.


Вы уже взрослая девочка и образ настоящего мужчины себе создали. Какой он?
- Умный. Хорошо воспитанный. В том смысле, что воспитанный в уважении к людям. Т.е. человек, который никогда не опустится до оскорблений и унижения другого человека, ни морального, ни физического. Чтобы можно было даже поругаться интеллигентно, "цитируя классиков". :)
- Образованный, чтобы совпадали интересы, чтобы можно было сходить в театр, музей, ресторан, отправиться в путешествие. И чтобы мог на все это хотя бы разделить расходы. Еще лучше взять их на себя. Дело не в том, что я хочу "проехаться" за чужой счет. Просто после моего неудачного брака, для меня это показатель, если хотите, индикатор отношений.

Мужчина не вкладывается в отношения = в его планах они (отношения) временные, даже, если оформлено все как официальный брак.

как-то много всего написала :pardon:

подумала еще раз... перечитала... на меньшее все-таки не согласна... лучше одной. а может просто одной лучше?


Если хотим что то менять от навязанного родовой семьей образца- учимся и получаем навык.«Общаться с ребенком. Как?» Ю.Б. Гиппенрейтор.
хочу. уже достаю книгу снова.


Дети болеют не потому, что мамы невнимательны.
спасибо.


http://psicholog.do.am/publ/v_chem_s...rapii/1-1-0-14
а для чего она?


1-10 Я нравлюсь людям за ....

мне сложно с этим пунктом. не могу сформулировать утвердительное предложение, т.к. не уверена, что нравлюсь. С Вашего позволения, переформулирую и начну с очевидного для меня.

1. Я надеюсь, что люди ценят мой проффесионализм.
2. Мне кажется, что люди ценят ...
все-таки не могу. все крутится вокруг работы.

и получается я должна дать оценку себя с точки зрения других людей. это сложно уже тем более, когда сам себя не можешь оценить. может я попробую написать за что я сама себя ценю?
1. ценю за то, что смогла получить хорошее образование
2. ценю за то, что смогла сама устроится на хорошую работу
3. горжусь ребенком
4. ценю за то, что могу сама себя обеспечивать
5. ценю за то, что могу помогать родителям
6. горжусь, когда люди ошибаются в моем возрасте
7. ценю за то, что смогла освоить английский (не в совершенстве, но все же)
8. ценю за то, что могу показать своему ребенку "мир" (не весь, конечно)
9. ценю за то, что в голове частенько появляются креативные идеи
10. ценю за то, что смогла зависть превратить в конструктивное чувство.



Может это не Ваши цели были?
а как понять мои или не мои?


Думаю: и с целями и с подходом.

я это отработаю на одной краткосрочной цели, потом отпишусь, что вышло.


Не думали о личной терапии?
думала, но не совсем понимаю с чем идти. придти просто поплакать как-то несерьезно. не знаю почему, отвечая на некоторые вопросы, сразу реву, потом пишу, или одновременно.


Отношения реальные на взаимопомощи и взаимодоверии Вас не привлекают?
привлекают, конечно. Только где их взять?


А что, мужчины совсем не глядят в Вашу сторону?


Может расширите варианты, и подумаете о возможности таких отношений?

да я бы рада. только как расширять?

Допишите каждое из этих незавершенных предложений:
- Я женщина, потому что… имею все вторичные половые признаки
- Я женщина и хочу, чтобы… меня любили
- Я женщина и для меня… ребенок важнее меня
- Я женщина и терплю, когда… больно
- Я женщина и могу… все
- Я женщина и рада, когда… все получается, что задумано
- Я женщина и знаю, что… жизнь полосатая
- Я женщина и опечалена тем, что… бываю агрессивна
- Я женщина и делаю... глупости
 
Последнее редактирование:

Lldmila

психолог
пока читала практиковала, потом забросила. мне не хватает какой-то завершенности что-ли. все время жду маминого одобрения. видимо не дождусь никогда...
Практикуйте и на маме все, что в книге этой есть. Делитесь, как получается.

когда маме пересказывала книгу, чтобы подкрепить в чем-то мою позицию, она отмахивается. меня обижает (если честно просто бесит), что позиция человека с улицы, к для нее авторитетнее и ценнее, моей позиции, моего мнения.
Не пытайтесь убеждать маму. Она человек пожилой и взгляды свои не изменит. Но книга эта ценна тем, что изучая ее Вы сами овладеваете приемами общения, которые на маму и на дочь будут влиять волшебным образом. Эта книга -Ваше личное оружие :)

Даже если я 2-жды не права, мама роняет мой авторитет, как родителя.
Такие отношения к ребенку со стороны бабушка очень смахивают на конкуренцию с мамой.

....про няню думала, и не раз..., изначально договоренность с мамой платная, т.е. она вроде как работает няней, но деньги я ей передаю не в руки, а кладу в банк и отдаю платежку. Видимо у нее 100%-я уверенность, что она мне просто бесплатно помогает.
Эти денежные отношения очень могут упростить ситуацию: а что, если выдавать деньги на руки и внести штрафные санкции (нужен при этом четкий договор)?
Подумываю воспользоваться услугой velcom видео-камера с сим-картой, по которой можно смотреть домашнее видео он-лайн прямо на телефоне. Установлю, может потом и на няню решусь.
Тоже вариант.

есть какая-то техника для прощения?
Сказать матери обо всех своих обидах, простить ей и поклониться в пояс.
(элемент из терапевтических расстановок по Хелленгеру). Или сходить в церковь.

Мужчина не вкладывается в отношения = в его планах они (отношения) временные, даже, если оформлено все как официальный брак.
Не поняла, поясните.

подумала еще раз... перечитала... на меньшее все-таки не согласна... лучше одной. а может просто одной лучше?
А может просто начать искать?

терапия - современный психоанализ

1. ценю за то, что смогла получить хорошее образование
2. ценю за то, что смогла сама устроится на хорошую работу
3. горжусь ребенком
4. ценю за то, что могу сама себя обеспечивать
5. ценю за то, что могу помогать родителям
6. горжусь, когда люди ошибаются в моем возрасте
7. ценю за то, что смогла освоить английский (не в совершенстве, но все же)
8. ценю за то, что могу показать своему ребенку "мир" (не весь, конечно)
9. ценю за то, что в голове частенько появляются креативные идеи
10. ценю за то, что смогла зависть превратить в конструктивное чувство.
Какие чувства у Вас были , когда описывали эти 10 вариантов?


6. горжусь, когда люди ошибаются в моем возрасте
Поясните.
10. ценю за то, что смогла зависть превратить в конструктивное чувство.
Очень здорово! Не поделитесь, как Вам это удалось?

а как понять мои или не мои?
Если цели Ваши, то достижение цели приносит удовольствие и рождает следующую цель.

я это отработаю на одной краткосрочной цели, потом отпишусь, что вышло.
Жду.


думала, но не совсем понимаю с чем идти. придти просто поплакать как-то несерьезно. не знаю почему, отвечая на некоторые вопросы, сразу реву, потом пишу, или одновременно.
Прийти и просто поплакать - это -серьезно - это богатая внутренняя работа у человека идет.

привлекают, конечно. Только где их взять?...да я бы рада. только как расширять?
Давайте рассмотрим все реально возможные варианты (интернет, улица, работа и т.д.)
- Я женщина, потому что… имею все вторичные половые признаки
- Я женщина и хочу, чтобы… меня любили
- Я женщина и для меня… ребенок важнее меня
- Я женщина и терплю, когда… больно
- Я женщина и могу… все
- Я женщина и рада, когда… все получается, что задумано
- Я женщина и знаю, что… жизнь полосатая
- Я женщина и опечалена тем, что… бываю агрессивна
- Я женщина и делаю... глупости
Что чувствовали, когда писали?
 

konichiva

New member
очень ждала Вашего ответа. Спасибо Вам! Мне много легче...



Эта книга -Ваше личное оружие
секретное! ;)



Эти денежные отношения очень могут упростить ситуацию: а что, если выдавать деньги на руки и внести штрафные санкции (нужен при этом четкий договор)?
мне как-то стыдно... на самом деле, я очень благодарна маме. не многие бабушки соглашаются уйти с работы и взять на себя заботы о ребенке. Это намного тяжелее ежедневного хождения на завод. (где мама работала уже будучи на пенсии)
не хочу все валить в кучу. буду разбираться со всем постепенно.
денежный вопрос с мамой оставлю на "потом".


Сказать матери обо всех своих обидах, простить ей и поклониться в пояс.
сказать пыталась, не получилось даже озвучить свою мысль до конца. она не хочет слушать. она сразу начинает обвинять. вспоминать свое тяжелое детство и жизнь. кроме неприятного осадка от этих разговоров ничего не остается.
лучше подумаю о церкви...


Мужчина не вкладывается в отношения = в его планах они (отношения) временные, даже, если оформлено все как официальный брак. Не поняла, поясните.
мы с бывшим мужем жили "отдельными кошельками". он зарабатывал хорошо. я так себе. работали вместе. пока я делала за него бумажную работу, он по бутикам ездил. в трусарди одевался. а я в одних брюках пока они до дыр не протрутся ходила..., ну или на "динамо"... ну а потом и вовсе стала не нужна. подарил свой старый мобильный... и ушел.
находясь в браке, я и продукты покупала, и сама свои курсы английского оплачивала, и сама на свою первую машину собирала, он мне даже помочь ее выбрать не хотел.

терапия - современный психоанализ

не совсем поняла из статьи как.


Какие чувства у Вас были , когда описывали эти 10 вариантов?

чувствовала, что "высасываю из пальца". было трудно. хотя к концу стало легче. только никак не придумывалось 10-е.


10. ценю за то, что смогла зависть превратить в конструктивное чувство. Очень здорово! Не поделитесь, как Вам это удалось?
как удалось не знаю. но смотрела вокруг. думала почему другие "могут", а я нет?! и я "могу", если "хочу". я хотела - я могла.


6. горжусь, когда люди ошибаются в моем возрасте Поясните.
ну, например, недавно была в командировке, и сидя за ужином с коллегами, разговаривали про студенчество, сколько копеек что стоило и т.п. Пять коллег-девушек (27-28 лет) удивились, как я могу это помнить, думали, что я их ровестница. или коллега-мужчина на работе поделился результатами собеседования с соискательницей, что врядли ее наймет, т.к. та пожилая, когда я спросила насколько пожилая, сказал, что 35, когда я посмеялась и сказала, что я даже "пожилее", очень удивился. или когда консультант в магазине пытается отсоветовать покупать возрастной крем со словами "Вы что?! Вам же еще рано!" веселит :) все это, конечно, ерунда, но мне душу греет.


Прийти и просто поплакать - это -серьезно - это богатая внутренняя работа у человека идет.
а к Вам можно?


Давайте рассмотрим все реально возможные варианты (интернет, улица, работа и т.д.)
интернет - пробовала, мне страшно, мало ли там какие маньяки. я понимаю, что я не нимфетка, но все же. у меня ребенок.
улица - когда с ребенком прогуливаюсь? :) а если серьезно, то от подъезда до машины, от машины до офиса не назнакомишься...
работа - там или все женаты, или вьюноши. да и не считаю, что это правильно на работе романы крутить, там работать надо :)
я бы была благодарна, если бы кто из знакомых познакомил - но люди, наверное, думают, что я сильная, неприступная и не нуждаюсь ни в чем. а попросить как-то неудобно...


- Я женщина, потому что… имею все вторичные половые признаки...
Что чувствовали, когда писали?

тоже самое, что и когда 10-ку писала. тяжело было. я себя больше машиной чувствую, чем женщиной. хотя, конечно, и чисто женского тщеславия мне не занимать, и чисто женской глупости, и всего прочего...
 
Последнее редактирование:

Lldmila

психолог
... Мне много легче...
радует!

абсолютно секретное - не в нашей ментальности - но очень действенное!

не совсем поняла из статьи как.
С помощью песка, фигурок, психолога и творчества клиента.

....думала почему другие "могут", а я нет?! и я "могу", если "хочу". я хотела - я могла.
Отличный потенциал !
...ну, например, недавно была в командировке, и сидя за ужином...
ААА. Отлично . И как же при этом:
мужчины? кто это?... шучу... не смотрят...

можно.

интернет - пробовала, мне страшно, мало ли там какие маньяки. я понимаю, что я не нимфетка, но все же. у меня ребенок.
улица - когда с ребенком прогуливаюсь? :) а если серьезно, то от подъезда до машины, от машины до офиса не назнакомишься...
работа - там или все женаты, или вьюноши. да и не считаю, что это правильно на работе романы крутить, там работать надо :)
я бы была благодарна, если бы кто из знакомых познакомил - но люди, наверное, думают, что я сильная, неприступная и не нуждаюсь ни в чем. а попросить как-то неудобно...
Сплошные "мало ли". По большому счету, все зависит от силы мотива.
 

konichiva

New member
Сплошные "мало ли".
да "как бы чего не вышло" :)

сегодня сдавала внутренний экзамен. даже вроде смогла мобилизоваться. 9-го настанет час "Ч"

хотела бы записаться к Вам после 9.12. как это можно сделать?
 

Lldmila

психолог
сегодня сдавала внутренний экзамен. даже вроде смогла мобилизоваться. 9-го настанет час "Ч"
Расшифруйте, пожалуйста:)
хотела бы записаться к Вам после 9.12. как это можно сделать?
Позвоните мне 9.12 с 13.00 до 15.00.
 

konichiva

New member

Lldmila

психолог
Ну, тогда: Успеха,Успеха, Успеха! (спасибо можно не говорить:))
 

konichiva

New member
Людмила,

Я только что добралась домой после экзамена и просрочила назначенное Вами время для звонка. Назначьте, пожалуйста, новое время для звонка.
 
Сверху