Большой подробный рассказ о родах

Katrinsa

New member
Пока свежо в памяти, выкладываю свой наиподробнейший рассказ о родах.
Вся моя беременность проходила весьма даже гладко.
Бегала-ходила-ездила до самых родов, да и в роддом
муж отвозил только потому, чтоб машину домой пригнать.
Срок рожать по генетическому УЗИ (в 12 недель) мне определили
на 27.08.07. Акушерский срок (40 недель) был 28.08.07.
Но вот прошли эти дни, а мой сыночек даже и намёка не подаёт
на желание родиться.
Тогда мой доктор (заранее договаривалась, чтоб с ним рожать), сказал,
что ждёт меня 30.08.07 с халатом и тапками в больнице.
Очередной осмотр показал, что шейка как пропускала 1 палец в 38
недель, такой и осталась в 40 недель. УЗИ показало, что малыш
полностью доношен и весит где-то 3600гр.
Мне сделали предложение, поставить капельницу с очень лёгким
препаратом, чтобы начались схватки. Как только они начнуться,
капельницу снимаем и начинаем постепенно готовиться к родам
либо уже рожать.
И я согласилась. Почему, спросят многие.
1) Очень хотелось родить именно в августе.
2) Боялась, что если ещё ходить и вес набирать, то при родах сильно
порвусь. Несмотря на мои внешне широкие бёдра, внутреннее строение
оказалось не таким уж широким.
В приёмном покое мне выдали "бомжарский халат" без застёжек-завязок (благо с карманами, чтобы сотовый положить!) и одноразовую просвечивающуюся ночнушку, длиной чуть попу закрывавшую.
Сделали клизму (кстати, вполне терпимая процедура), пару комплиментов
по поводу моей туалетной воды и отметили, что номер моей карты
беременной прямо как на "крутой" машине № 4444. (хорошо, что не 6666,
прокоментировала я с унитаза :))
Провели меня в предродовую (двухместную), сказали располагаться и расслабляться.
Поставили капельницу, пролежала я с ней два с половиной часа и хоть бы что.
Ни схваток, ни намёка на них. Хотя нет, намёк был - чуток потянуло поясницу,
но мне было не понять: то ли это процесс пошёл, то ли не привыкла я на жёстком лежать.
Пришёл мой доктор, снял капельницу, и пошли мы в смотровую. И тут БАЦ! воды отошли.
Доктор говорит, ну всё - засекай время, максимум у нас есть 12 часов и мы должны родить.
Посмотрел он меня, а раскрытия то не было никакого... Да и шейка не готовая.
В результате, для того, чтобы раскрытие пошло как можно быстрее, пришлось ставить
капельницу с более сильным препаратом.
Доктор меня предупредил: "Сейчас ты узнаешь, что такое схватки. И я буду очень рад,
если ты позвонишь мне через 1,5 часа и скажешь, что умираешь."
Только не подумайте, что доктор садист. Вовсе нет! Просто он очень хотел,
чтобы я сама родила, т.е. произошло раскрытие вовремя.
Вернулась я в предродовую, легла, смотрю на время 17.38. Пришла медсестричка,
поставила капельницу. Я в хорошем настроении давай всем (мужу, сестре, подругам)
звонить по телефону, и докладывать обстановку.
Тут заходит доктор и говорит: " Сейчас тебе
ещё веселее станет, поступила роженица без верхних зубов и говорит, что выпила немного вина.
Но не переживай, она долго не задержиться - роды третьи."
О, думаю, ну повезло так повезло! Только почему-то не смешно стало, а как-то страшновато.
Мало ли чего выкинет эта "неблагополучная" дама.
Привели её, мы, понятное дело, переговорили. Она оказалась не совсем уж безнадёжной как я себе представила. У неё всего лишь 33 недели было. Тоже отошли воды.
Тут меня начинает пробивать на схватки. Да, скажу я вам ощущения ещё те! Я пытаюсь засечь время, через сколько они у меня и какой продолжительности. Очень быстро понимаю, что лежать невозможно и встаю. А так как со штативом капельницы особо не разгуляешься, начинаю ходить туда-сюда вдоль кровати да вокруг капельницы.
У соседки моей тоже схватки начались. И мы вдвоём наяриваем по узенькому проходу, в окошко поглядываем,
а когда схватка накатывает, сгибаемся буквой "Г" и хватаясь за подоконник начинаем его ломать :)
Смотрю на часы - 19.28. Мне уже ООООООчень больно. Схватки идут то через минуту, то одна за другой!!!
Приходит акушерка посмотреть чего мы нарожали. Оказалось, что у меня раскрытие еле-еле на 3 пальца натагивает.
Звоню подруге, сообщаю, что так то и так, а что ж будет дальше???
Звоню доктору, говорю, что ещё не умираю, но уже нет сил терпеть, схватка одна за другой без перерывов.
Он предложил обезболить на минут 40, чтобы набраться сил и передохнуть. Обезболили и стало чуток легче.
Поставили датчики на живот, чтобы записать КТГ ребёночка. Для этого нужно было лежать на спине, а это самое неудобное и болючее положение было для меня.
Прошло 30-40 минут, обезбаливание прошло, и я снова могла ощущать схватки в полной их силе.
На часах 20.10, заходит акушерка и говорит, так игриво: "Милые мои дорогие, чтобы в 20.30 вы стояли около родзала, а то в 21.00 сериал начинается!" Я только подумала, что я б с радостью, только бы по-быстрее это всё закончилось.
Смотрю на часы, а у меня разрядился телефон! Вот это была трагедия. Ни доктору позвонить, ни за временем не проследить. Вообщем, это было будто знаком свыше, чтобы перестала контролировать ситуацию и полностью отдалась в ход родов. Проходящую мимо медсестру прошу позвать врача, на что она сообщает, что он кушает. Передаю ему приятного аппетита и после трапезы прошу его срочно ко мне.
Где-то в 20.30 - приходит доктор, раскрытие 5 пальцев. Говорит, что будем ставить вторую бутылку капельницы, и если, не поможет, будем делать кесарево. Вот тут то я и сдалась: "Доктор, зачем же меня так мучать, давайте уже сразу кесарево...а?" Он: "Нет, подождём ещё 40 минут". Причём, запретил мне згибаться и наклоняться, а если стоять то только прямо, чтобы ребёнок ровно и правильно в родовые пути вошёл..
Потом снова доктор пришёл, я обрадовалась, что уже 40 минут прошло, а он говорит, что всего лишь 15 минут прошло, нужно ещё подождать.
Соседка моя уже пошла рожать.
Затем засуетились какие-то тётеньки, то кровь из пальца возьмут, то из вены. И я себя тешу надеждой, что осталось совсем чуть-чуть, наверное, операционную готовят, скоро наркоз и мои муки закончаться.
Ага, не тут то было... И меня посещает мысль, в которой я на себя злюсь, мол, ну что это такое, неужели я такая слабая, ведь почти все женщины через схватки проходят, а я что "лысая"? И впадаю в медитационное состояние, так скажем, в нирвану. Стала по стойке смирно, закрыла глаза, никаких эмоций на лице и старалась расслабиться.
Простояла я так не знаю сколько, но в роль вошла хорошо, даже когда доктор пришёл снова и попытался со мной заговорить, я не отраегировала. Ну не хотела я вообще ни говорить, ни смотреть, ни двигаться.
Опять КТГ, опять осмотр, раскрытие 7-8 см. Держусь за верхний поручень кровати и хочеться уползти вверх на стенку. Начинаю дышать, чтоб как-то легче стало. Только проходящая мимо медсестра, сделала замечание - девочка моя, что ж ты так дышишь усиленно, у тебя ж будет переизбыток углекислого газа у ребёночка! (Вроде так, если не путаю чего-то) Как сейчас помню ещё задаю "тупой" вопрос доктору "Ну почему же так больно?" Ответа уже не помню... а только, что я молодец, что рожу сама. Здесь я и расстроилась и обрадовалась одновременно. Последнее конечно во много раз больше. Потому как понимала, что в 1000 раз лучше родить самой, однако, значит облегчение наступит не скоро, и много ещё предстоит потерпеть и поработать.
Врач говорит, Катя, иди рот прополощи, умой лицо, нужно сил набраться, чтобы открылось второе дыхание.
Какое рот прополощи и умойся!!! Мне не хотелось НИ-ЧЕ-ГО. Только чтобы от меня отстали.
Очередной осмотр - полное раскрытие. Скоро идём рожать.
Я уже вслух прошу: "Господи, помоги, мамочка... " На что акушерка отвечает: "Ты не того просишь, ты кричи, доктор помогите!" Потом мне доктор сказал начинать тренироваться тужиться.
Рекомендует пойти сесть на унитаз и там потренироваться. Т.к. очень высоко был мой ребеночек.
Я пошла, потренировалась - села, нахлынула схватка и я, не сумев сдержаться, как завижжу на весь этаж. На мой визг прибежела акушерка в тубз, проверить всё ли у меня впорядке. Вот так я полопала себе все сосуды в глазах. Т.е. белки потом были полностью красные, налитые кровью. А сами глаза у меня карие, плюс тёмно-кровавые белки. Мне можно было сниматься в фильме ужасов без грима. Честное слово! Ходила как вампирша или демон какой-то :)
Ой, чуть от темы отошла...
Ага... в 22.30 мы пошли в родзал. Точнее мне туда хотелось бежать, а доктор шёл так медленно и нёс мою капельницу, я всё спрашивала: ну куда тут идти, куда???
По сравнению с предродовой палатой, в родзале показалось настолько уютно, что я с радостью залезла на родильное кресло. И меня терзал такой вопрос (пардон за такую подробность, но из песни слов не выкинешь): "Как я рожу, если там откуда рожать ничего не чувствуется, лишь только "рвёт дно" в заднем проходе?"
Жду очередной схватки и начинаю тужиться, делаю глубокий вдох и не выдыхая всем прессом живота давлю вниз. Благо пресс у меня отродясь очень хороший. За одну схватку я успевала 4 раза потужиться,
за что получала комплименты от акушерки. А может они так всем говорят, дабы роженить подбодрить...
Вообщем, врач у меня на животе, акушерка "у ног" процесс контролирует.
И я, начитавшись всякой литературы и историй из жизни, ждала, что сейчас вот главное родить головку, а тельце потом само лёгенько выскочит. Не тут то было! Где-то 16-20 потуг мне понадобилось. За первых восемь родилось пол головки, за следующие четыре - уже вся головка, ещё четыре потуги - родилось плечико, снова четыре потуги - второе плечико. И только потом мой карапузик весь и сам вылез.
Ещё один момент, когда рожалась головка врач меня чуток надрезал (1 шовчик потом наложил). Абсолютно не больно было, лишь чуток защипало что-то.
Вот так я и родила в 23.00. Сыночка сразу положили мне на живот. Весь такой розовенький, только ножки и ручки чуть синеватенькие. Ой! Класс! Сразу столько радости и такое облегчение. Казалось, что все присутствующие в родзале вместе со мной тоже радовались. Потом малыша понесли в смежную комнату взвесить и заценить по Апгар.
Результаты: 3560гр, 53см, 8/9 по Апгар. Тут врач меня "вернул на землю" сообщив, что нужно ещё плаценту родить.
Быстренько мне надавил на живот, я потужилась, и плацента родилась. Причём я любитель смотреть всякие операции по телевизору, потому и попросила показать мне плаценту. :) интересненько было.
Попросила у врача сотовый телефон, позвонила мужу и маме.
Позвали анастезиолога, и доктор велел мне ввести общий наркоз, чтобы я отдохнула, а он зашил разрез.
Скажу я вам шикарный был наркоз какой-то, потому что я такой красочный, интересный фильм посмотрела.
Приходя в себя, спросила врача, не смотрел ли он этот фильм тоже. С чего он мило посмеялся.
Меня вывезли на коридор, положили грелку со льдом на живот (причём холодной она вовсе не казалась), укрыли теплым одеялом. Было так уютно, тепло и хорошо. А по физическим ощущениям - как-будто я занималась сексом три дня подряд! :) Почему-то никакой трясучки, озноба и отходняка не было.
Доктор принёс мне мой телефон, как оказалось он ещё не полностью разрядился, и я начала отправлять и принимать звонки и смс.
УРА! Я САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ МАМА НА СВЕТЕ! :)))))))
 

Светлана

Active member
Katrinsa, поздравляю самую счастливую маму на свете! Хороший рассказ. Ты не в 6-ке рожала?
 

lubimayaalenka

Елена Прекрасномудрая
Katrinsa, молодец! главное не унывать! и вон какой результат на аватаре! еще раз поздравляю!
 

Liala

Active member
Katrinsa, молодец! поздравляю еще раз! Результат просто потрясающий :)
 

KediNat

quantum satis
Katrinsa, ты умничка,так хорошо все написала! Молодец! И роды у тебя хорошие были!:)
 

Katrinsa

New member
Девчата, благодарю всех за прочтение моего рассказа и ещё раз большое спасибо за поздравления!
 

Кенга-и-Ру

New member
Katrinsa, я получила удовольствие от рассказа;)
Еще раз - поздравляю с рождением сынульки!
 

Катя_Катина

Well-known member
Katrinsa, поздравляю с рождением сына!
Рассказ прочитала и поняла выражение "врачи в родах изнасиловали" . Какие все-таки у нас женщины мужественные и сильные.
Еще раз - с рождением!
 

ольгица

New member
Наконец-то возобновились рассказы ородах.Умеют наши женщины рожатьи весной и летом.
Здоровьечка!
 

birch

Well-known member
Katrinsa,
Отличный рассказ))) Я как будто заново пережила свои роды) С кем рожала с Никитиным или с зав приемником?!
 

aza482

счастлива вдвойне
Katrinsa, поздравляю! Растите здоровыми. С кем рожали? С Лебедько В.И.?
 

Otik

New member
ой, очень хороший рассказ, столько позитива! Люблю, когда всё так хорошо начинается и так хорошо заканчивается:) Ростите большими, сильными и здоровыми:)
 

Lusik

Active member
Рассказ просто супер ,огромное удовольствие получила от его прочтения и зарядилась позитивом ! :)
 

Lidiana

Active member
А по физическим ощущениям - как-будто я занималась сексом три дня подряд! :)

Ф точку:biggrin: У меня было точно также.

Рассказ классный и главное ко всему подходить с юмором. Поздравляю Вас и малышика!
 
Сверху