Бронхит. Как выкарабкаться?

Whisker

New member
Хронический бронхит

Женшина 45 лет уже много лет болеет бронхитом. Летом меньше, т.к. тепло, но с приходом холодом, дождей все начинается заново. Что только не делала, и антибиотики, и народные средства. Измучилась совсем. кашель чкть не до рвоты и темп. держится 37,2. Участковый прослушивает и говорит, что в легких все чисто. Живет она в деревне, и я очень явственно представляю себе этого участкового. Готова лечится в платн. центре, лишь бы помогло. Или подскажите, что можно сделать. Может, к гомеопатии обратиться?
 

Юнона

New member
Ей надо пройти обследование -сделать рентген грудной клетки, анализы крови и консультацию лора -чтобы взял мазки на флору.
 
Последнее редактирование:

Ponchik

люблю соломки подстелить
у меня какой-то затяжной трахео-бронхит с температурой даже на антибиотиках. Посоветуйте каких народных средств... чтоб параллельно с лекарствами добить эту гадость.
в голове всплывает боржоми с молоком, но не помню как именно его готовить :(
 

Алешечка

Мамашечка
К другому врачу, может? Мне помогло только лечение с сидением дома 2 недели. Все попытки вылечить такое "на ногах" заканчиваются кашлем на пару месяцев.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
так сегодня уже у другого врача была - новые таблетки, ну и дома приказали сидеть. Я и сама понимаю, но всю прошлую неделю пришлось тягаться на работу... Все равно больше недели сидеть дома не получится ( в лучшем случае), а бронхит так быстро врядли пройдет, вот и думаю совместить все возможное лечение, пока дома сижу..

Кто знает надо греть боржоми или только молоко??????
 

apalonika

Member
Я уже неделю с жудким бронхитом, диким количеством разноцветной мокроты, кашель такой, что засыпала после 2х ночи, обессилев просто от кашля. Так что даже дышать больно было. Сейчас с каждым днем все лучше и лучше. Лечение у меня такое: амоксициллин по инструкции, амброксол (но лучше флавамед,и дороже),бронхикум, паровые ингалляции со сбором (ромашка, календула, мать-и-мачеха солодка эвкалипт), грудной сбор пила(травы из аптеки), дренажный массаж муж делал(попа выше головы, с сосновым арома-маслом-- оно показано при бронхитах, растирать спину не слишком сильно снизу вверх, как бы выгоняя мокроту). И анализ крови сдала, что бы исключить воспаление, т.к. сейчас большинство воспалений не прослушиваются. А , и еще пила молоко с медом, слив маслом и содой 1\4 ч.л.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
Спасибо, амоксициклин уже пропила, сейчас какой-то эреспал и клацид. Кашля сильного нет как собственно и обильной мокроты - очень какой-то странный бронхит, зато держится температура. Молоко с медом обычно пью при простудах (рецепт от мамы из детства), кровь сдавала, надеюсь все же не воспаление, но боль внутри есть
 

Мама Ната

New member
Ponchik,
вам нужно почитать темку здоровье деток, там очень много всяких народных рецептов.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
спасибо, посмотрю.

apalonika, а дренажный массаж, действительно, дает эффект
 
вообще в этом году и у взрослых и у детей наблюдается какой-то особенный бронхит, который чихать хотел на амоксициклин (какие-то хитрые микроорганизмы). Для его лечения сразу назначают АБ из ряда макролидов - Макропен, Кларикар. Тогда дело идет на лад.
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
крокозябра, где ж вы были раньше? вот со второго захода на макролидах вроде начала падать температура, а то две недели держалась. Неужели врач этого не знала сразу?
 

Настурция

Well-known member
По мимо АБ при бронхите оч важна Т воздуха и влажность. Хорошо об этом пишет Комаровский.
 

Ashatan

Active member
читала несколько статей в инете, что при лечение бронхита нужно быть очень осторожными с приемом антибиотиков. Бронхит может иметь вирусную природу.
 

Lena8778

Member
Из народных средств хорошо помогает молоко пополам с минералкой, а еще барсучий или медвежий жир (гадость, но результативно). А АБ действительно лучше макролиды, сама недавно амоксицилином долечила ОРИ до бронихита, пока не назначили суммамед и "чудодейственная" сила антибиотиков помогла. Ингаляциями хорошо долечиваться
 

lulu light

New member
У меня дочке 4 года температуры никакой не было (только первый день 37,5) начался кашель. Думали что после бассейна как обычно маленькая простуда. В садик неделю не ходила лечили горло дома потом пошла недельку. Врача вызывали 3 раза и только через месяц они поставили диагноз трахиальный Бронхит. Прошло 1,5 месяца кашель остался (особенно преред сном и утром когда проснется). Пропили курс антибиотиков суммамед, купили ингалятор и делаем ингаляции на беродуале (в курсе что он вредный). Анализ крови врачи назначили только сейчас. в крови обнаружены аллергены. Мы думаем от лекарств.
Кто что посоветует? Как вылечить ребенка? Кашель остается!:(
 

Настурция

Well-known member
lulu light, у нас после бронхита тоже долго кашель, месяц-два, но по утрам в основном. В прошлом году так было. Делала ингаляции щелочные, боржоми, сода. Или настойку ромашки в ингалятор заливала. Дренажный массаж, в нашем случае просто щекотание с громким смехом и постукиванием по спине. Прошло. Сейчас вот тоже кашель остаточный. Но ребенок так носится, бегает, прыгает, думаю, само пойдет.
 

Sibella

New member
Девочки, здравствуйте! Спешу поделиься с вами собственным опытом. Меня бронхиты мучили часто и подолгу. Были и антибиотики, и физпроцедуры, и народные методы. Постепеноо бронхиты собрались в кучу и превратились в астму.
Не буду долго рассказывать про моё "Хождение по мукам" . Скажу одно - мне помогла дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой. Я живу, я - человек!
Кому интересно - вот сайт, посвященный той теме www.strelnikova.ru. ПОсмотрите, кому интересно. Я и с детьми своими занималась, когда они болели.
Буду рада, если кому-то поможет
 

Lubaster

за старенького
А кто-нибудь пробовал спелеотерапию? Во многих санаториях предлагают. Еще год назад рекламировали где-то и в городе такой метод, но рекламы давно не видно, может, не работают уже. Кто-нибудь знает?
 

AVVE

Well-known member
Бронхит обязательно лечить АБ? Просто кашель еще остался, но не каждый день, если холодного выпить или газировку. Муж два раза ходил к терапевту и оба раза назначали АБ. А т.к. темпы нет и кашель иногда только бывает, то АБ не хочет пить. И я сомневаюсь, что надо.
 
Сверху