Брынза! Что можно приготовить?

Candle

New member
предыстория
Был поставлен предварительный диагноз - гестационной сахарный диабет. Прочитано много литературы на эту тему, в том числе и о диетическом питании. Один из рекомендуемых продуктов - белый сыр (адыгейский, сулугуни, брынза). Мною незамедлительно было куплено полголовки сулугуни (довольно часто покупаемый мною сыр) и брынзы (доселе неизвестный). Сулугуни идет на "ура", а вот брынза пропадает - даже всеядный муж отказывается есть.
Какие вкусности можно приготовить из него? (кроме греческого салата)
 

slon

New member
запечь в слоеном тесте, а там вместе с сыром можно разных овощей напихать, я очень люблю шпинат
 

Orion

Созвездие
мой наилюбимейший салат - брынза с помидорами и сметаной :)
 

slon

New member
Orion, так ето почти греческий :) других овощей только не хватает
 

Candle

New member
греческий с оливковым маслом + оливки/ маслины
огурцы, помидоры

я не люблю маслины и оливки, а вот без них, пожалуй, сделаю салатец
а еще попробую макароны
благо муж поздно вернется сегодня, если что, будет время исправиться :wink:
 

Ковалева

Active member
А еще можно в питу напихать брынзу, порезанную ломтиками, и еще чего-нить по вкусу и в микроволновку.
 

Candle

New member
Брынза спасена!
я сделала пасту (как оказалось после :) )
по совету slon от сюда http://kuking.net/3_3460.htm вместо сливок можно еще томатный соус
купила макароны для пасты, отварила
пока варились потерла сыр, добавила 2 зубка чеснока, сок 1 лимона, черный молотый перец, вигету для макарон и кетчуп "чили"
слила воду и добавила эту кашицу и еще подержала на огне
вегеты было многовато - получилось перчено, но сегодня я доварю еще макарон
а вообще получилось вкусно! рекомедную! :wink:
 

Orion

Созвездие
slon написал(а):
Orion, так ето почти греческий :) других овощей только не хватает
не, греческий это греческий :) и заправка там другая.. а вот именно одни помидоры с брынзой и сметаной очень вкусно :)
 

slon

New member
:D для меня просто все салаты та, где брынза почти греческие
 

slon

New member
еще можно такой пирог сделать. Раскатать слоеное тесто, намазать его смесью сметаны с приправой , сверху овощи (в оригинале-кабачок), а так-любые :) и брынзу.
 

Daronia

New member
вот такую штуку как-то делали - запеканка с белым хлебом и брынзой(обыденно!но вкусно) :)
Нарезать 12 ломтиков белого хлеба толщиной в палец, намочить в молоке. Смазать маслом форму, уложить ряд ломтиков хлеба, посыпать сверху тертой брынзой и уложить снова ряд хлеба и сыра. Прибавить ложку масла, яйца, взбитые со стаканом молока и небольшим количеством соли, и посыпать сверху тертым сыром. Поставить в не слишком жаркую духовку на 40 минут, чтобы медленно подрумянивалось.
Белый хлеб 12 ломтиков
Молоко 2 стакана
Брынза 4 ст. ложки
Сливочное масло 2 ст. ложки
Яйцо 2 шт.
Тертый сыр 1 ст. ложка
Соль
 
Сверху