Центр поддержки Мам

Линур

New member
Давно думаю над этой темой, если не по адресу, модераторы, подскажите где разместить)

Есть ли у нас в Беларуси/Минске центры поддержки мам, попавших в трудную жизненную ситуацию: например, осталась с грудным ребенком одна, без поддержки, без денег, или в депрессии затяжной, или начала злоупотреблять алкоголем. Ситуаций бывает много и они все разные.
Так вот, идея в том, чтобы работать именно с этими мамами, а именно поддержать, дать передохнуть, кому-то помочь найти работу, кого-то направить.

Возможно такие центры существуют, а я о них не знаю.

И еще знаю семьи, которые готовы помогать и материально, и участвовать в воспитании, но не готовы брать в семью ребенка. Как вариант, можно сотрудничать с замещающей семьей или ДДСТ и оказывать адресную помощь, как крестные, или тети-дяди в биологических семьях.

Делитесь, пожалуйста, своим мнением :)
 

Виталена

New member
участвовать в воспитании, но не готовы брать в семью ребенка.
тогда материально помочь родителям, которые смогли и возможно смогут еще,если материальная сторона позволит. Но это я так, мечтаю))) потому как ответственность у взявшего постоянная, а намерения спонсоров часто проходящи))). И доверить воспитание семье.

как крестные, или тети-дяди в биологических семьях.
Плохо представляю, что за крестный в обычной семье у обычного ребенка, который "как". Тем более тети-дяди. У ребенка из системы было уже столько благодетелей и "как бы", что ему годами и уже изнутри не понять, что ж это за зверь такой - семья(((, увидеть настоящие отношения-связи, встроиться. И сформировать привязанность присутствие сторонних дарителей не поможет.

Поэтому, ИМХО, если в приемной семье отношения родительско-детские, а не воспитатель-подопечный, то помощь только маме, если она примет.
 

Litasan

New member
и оказывать адресную помощь
буквально на днях связалась с СОС-деревней в Марьиной горке. они централизованно ведут работу с кризисными семьями, помогают мамам, готовым сохранить семью, ребенка. дабы не лезть в каждую семью, я решила, что можно что-то сделать и на расстоянии.
на данный момент нужны кроватки для малышей с матрасиками и бортиками. принимают детские вещи и игрушки. Я сначала загорелась, взялась за сбор всего, как всегда переоценила свои силы- беременной сложно все таскать на себе, а помогаторов не всегда найдешь :(... в итоге поняла, что добро делать не так уж и легко :).
 

Линур

New member
Litasan,
Согласна, готова помочь, оставьте контакты в ЛС.
Виталена,
как дяди-тети, имею ввиду не временных людей, сегодня есть, завтра нет, а тех кто готов долгосрочно выстраивать отношения с этой семьей, естественно если мама согласна. Думаю, это помогло бы разгружать мам и давать им возможность побыть наедине с собой.
 

marishkaa

Member
Litasan,
Согласна, готова помочь, оставьте контакты в ЛС.
Виталена,
как дяди-тети, имею ввиду не временных людей, сегодня есть, завтра нет, а тех кто готов долгосрочно выстраивать отношения с этой семьей, естественно если мама согласна. Думаю, это помогло бы разгружать мам и давать им возможность побыть наедине с собой.
Я согласна с позицией Виталены. В первую очередь детям нужны родители.Если помощь, то только деньгами , вещами и только через родителей. Не надо вот этих попыток стать феей для детей. Может быть кратковременная помощь няни. ( не тёти)
У меня возникает другой вопрос, зачем это дядям и тётям? Вот именно эти долговременные отношения? Здесь я вижу не столько желание дать, сколько желание взять. От семьи, от ребёнка. Восполнить пустоту за счёт этой семьи. Всё имхо.
 

Линур

New member
marishkaa,

Спасибо, посмотрела на ситуацию под другим углом, у каждого своя мотивация, и я верю в то, что есть люди, которые хотят помогать и чувствовать свою нужность обществу и конкретным людям.

У меня, например, полноценная счастливая семья с двумя детками, работа, которая мне нравится, но при этом ощущение, что я могу быть полезной и помочь важно, мне нравится, что я при этом чувствую. То есть тоже эгоизм, но для кого-то кто эту помощь получил мой мотив вторичен.
В добрых фей верю)))) как и в принципе в то, что все во что мы верим происходит.
Только мое ИМХО.
Рационально объяснить не могу от куда эта потребность.
 

Живчик

Well-known member
У меня возникает другой вопрос, зачем это дядям и тётям? Вот именно эти долговременные отношения? Здесь я вижу не столько желание дать, сколько желание взять. От семьи, от ребёнка. Восполнить пустоту за счёт этой семьи.

Это очень точно сформулировано.
У нас в двух случаях общения с родственниками одинаковая картина: хочется унять чувство вины. Поэтому сначала проведение проверки ("как тут у вас наше чадо поживает"), потом угроза ("вы тут смотрите, будете плохо следить мы заберем"), затем, когда на место поставишь, ограничиваемся подарками.
Скажите, как относиться, если к ребенку, судьбой которого не интересовались с 6 месяцев до 8 лет приходят вдруг (мы щас будем) и с порога выразительно говорят "Извините, что без бутылки"? Ну а дальше по сценарию предыдущего предложения. Именно этому ребенку, с нарушением привязанности, такие родственники -- скачок назад в развитии и нервы нервенные. Я не против альбома с фломастерами, но надо ли оно детке такой ценой?
И еще фея нафеячила: прислала куклу одну, зная, что девочек двое. Девочки не в курсе (да и зачем им), что одна из них от другого отца и мама этого отца виноватит себя. А мне эта ситуация стоит разруливания, похоже, не последнего. И перед этим подарком все по сценарию - с "наездом" и "проверкой".
Очень хочется всех понять и не осуждать. Но я не могу их воспитывать, взрослые люди все, в два раза старше меня.
 

Живчик

Well-known member
мне прочиталось о мнимой помощи. Тут не важно кто фея - родственница или посторонняя тетя. Простите, если не в тему, откликнулось больному месту :)
 

y.tatiana.7

Active member
У меня возникает другой вопрос, зачем это дядям и тётям? Вот именно эти долговременные отношения?
И у меня возник такой же вопрос...:rolleyes:
А если у кого-то есть в настоящее время серьезная постоянная возможность и желание помочь - принимаю! Помогите дважды в год (сейчас, зимой и летом) оздоравливать 3-х летнего ребенка на юге у моря. (естественно со мной):blush1:
 

Линур

New member
я так поняла, тут про дядь и теть неродных, а которые хотят долговременно помогать приемным семьям.

Спасибо, именно это я имела ввиду, в России кстати есть такая практика уже. Только о ней не любят говорить, так как обычно люди ищут во всём подвох.

Как пример, мой муж говорит, я согласен долгосрочно финансово помогать, но брать в семью больше одного ребенка не готов. Что в этом плохого?

Где здесь мнимая помощь?

Живчик,

о родственниках речи не было.
 

y.tatiana.7

Active member
Простите, а почему у меня горит красный огонек? Я на форуме... Ничего не понимаю - там красный, а тут зеленый
 

lyagushka

Active member
У меня, например, полноценная счастливая семья с двумя детками, работа, которая мне нравится, но при этом ощущение, что я могу быть полезной и помочь важно, мне нравится, что я при этом чувствую. То есть тоже эгоизм, но для кого-то кто эту помощь получил мой мотив вторичен.
В добрых фей верю)))) как и в принципе в то, что все во что мы верим происходит.
Только мое ИМХО.
Рационально объяснить не могу от куда эта потребность.
Линур, это хорошая добрая потребность у Вас. И здорово, что честно признаёте, что делать доброе прежде всего приятно именно для Вас.

Я согласна с позицией Виталены. В первую очередь детям нужны родители.Если помощь, то только деньгами , вещами и только через родителей. Не надо вот этих попыток стать феей для детей. Может быть кратковременная помощь няни. ( не тёти)
marishkaa, извините, но резануло. Очень читается, что-то вроде "не учите нас жить - помогите материально". Как-то очень потребительски звучит. Не нужно человека желающего помочь, переводить в разряд спонсоров, а потом обвинять в недолговечности отношений. Любые отношения нужно выстраивать, и процесс не может быть односторонним. Человек приходит к нам, чтобы поделиться частицей души, вполне естественно, что ему что-то хочется получить взамен.
Детям действительно нужна семья, но также немаловажным я считаю дружественное окружение из близких, тетей и дядей, крёстных. Если этого окружения как-то не сложилось, то его нужно создать. Очень верю в Фей и мечтаю о Мэри Поппинс для своих детей.
Был интересный случай с нашей старшей дочкой, которая появилась у нас в конце лета. Пришла к нам таким ёжиком и давай младшим рассказывать, что нет ни фей, ни эльфов, ни волшебников, мол всё дарят спонсоры. А младшие ей со всем жаром доказывают обратное, мол как же нет, когда сплошь и рядом вокруг чудеса. И каждый с пеной у рта доказывают свою позицию. Младшие ко мне с вопросами - я лишь улыбаюсь и пожимаю плечами, дескать у каждого своя правда. Через два дня застаю Алису за яростной попыткой вырвать зуб, причём коренной. На мой вопрос отвечает, что не очень-то и верит, но уж очень ей хочется проверить прилетит-не прилетит...
 

Litasan

New member
Напишу о себе. т.к. на данный момент все еще продолжаю поиск возможностей помощи , но чтобы не затрагивать ничьих интересов.
Расскажу о своих этапах, не судите строго- это мой опыт, мои мысли. Возможно местами уже циничные, но честно- я стараюсь.

1. Помощь детям в ДР, ДД. финансовая помощь с небольшим физическим участием.
Самое простое- перечислил деньги, или купил к упаковке памперсов для своих детей еще одну пачку и передал волонтерам...
Со временем появилось ощущение, что такой своей помощью я мало что меняю. Т.к. бездонная бочка, всем детям этих памперсов все равно не хватает, они таки остались в большинстве своем в мокрых тряпичных подгузниках. надо нечто другое- менять систему в целом. Слава Богу, появился портал, газета. Возможно, через пару лет мы увидим результаты этих процессов.
Единственный пункт, который остался- это интерснаты для взрослых инвалидов, для которых мало что может измениться, а вот улучшить условия их жизни возможно. Спасибо волонтерам, которые доносят до нас информацию о своих подопечных.

2. захотелось адресной помощи. самый больной пункт
Стала откладывать и перечислять деньги на лечение детей... больно, все дети, в сборе денег для которых я участвовала умерли. Опять ситуация безнадежности, тщетности неких действий.
Мало того, в процессе всего этого оказалось, что собственный сын имеет врожденную патологию, которая , по крайней мере у нас, не лечится и операция не имеет смысла, со слов врачей. Благо- патология совместима с жизнью. Но паника была, я даже стала писать письмо в клиники Германии, чтобы воспользоваться возможностью сделать все возможное. Мне нужно было одно важное обследование, которое из-за лучевой нагрузки я отказалась делать.... потиху пришло Смирение, осознание причин , пусть даже через поиск виноватых... Решила, что буду делать все возможное и положусь на волю Господа.
Другим советую бороться, искать возможности, чтобы как-то помочь ребенку, а сама смирилась и делаю только то, что в моих силах. Все меньше и меньше надежд на врачей, а все больше и больше на покаяние, на молитвы и на то, что они будут услышаны.
остался один пункт- финансовая помощь детям , которым нужна реабилитация, постоянная поддержка для улучшения качества жизни. Опять же тут есть один момент, который опишу ниже. оказалось, что не всем я готова перечислять деньги (хотя это даже сложно деньгами назвать, копейки :(, вокруг которых столько шумных мыслей)

3. Попытки адресной помощи нуждающимся семьям. была мечта, найти такую семью. маму одиночку , например и планомерно помогать. где информацией, где материально, где физическим присмотром за ребенком. До тех пор, пока мама не выйдет из "кризиса".
Подворачивается случай, бег, несусь. выслушиваю историю, заверяю в том, что готова помогать. и .... и меня стали просить отвезти туда (я на машине), отвезти сюда.. я была не готова, я не видела критической ситуации, чтобы оставлять своих детей и везти куда-то и кого-то... и я поняла, что "родниться" с этой женщиной я не хочу, что не готова выслушивать речи о том, как тяжело и т.п. Вообщем я самоустранилась от такой помощи.
мало того так получилось, что я опять решила помочь конкретной семье, но уже только тем, на что был запрос и с помощью поискать работу, приработок. Пришлось немного покрутиться, чтобы найти подработку. И потом мне показалось, что человек недостаточно аккуратно выполнил работу, и вообще деньги тратит не так, как мне кажется правильным.. то же с деньгами на лечение, я знаю/предполагаю более эффективный путь и менее затратный, а родители ребенка выбрали свой. и вот я вся переживаю от того, что деньги (и огромные, не мои, заметьте) будут потрачены зря...
на данный момент я так и не смогла найти ту точку равновесия, в которой я спокойно могу что-то для кого-то сделать и не ждать отклика НИКАКОГО.
Пожалуйста, не комментируйте этот пункт, для меня он очень болезненный на данный момент.
Человек приходит к нам, чтобы поделиться частицей души, вполне естественно, что ему что-то хочется получить взамен
может это и естественно, но редко случается, т.к. как мне кажется, разные прослойки общества, а я еще не научилась любить всех и безусловно. И я не хочу унижать людей своим недоверием. Поэтому для себя отказалась от долговременной адресной помощи семьям.
В том числе и одиноким старушкам, о которых я раньше мечтала и рисовала картинки моей помощи и всеобщего блага.
Возможно выход- найти семью, близкую по духу. чтобы не было мыслей: ах вот я деньги на еду дала, а он/она курит и на сигареты хватает :(. Но если эта семья близкая по духу, то это скорее дружба, а другу и так поможешь, без всякой благотворительности.

4. помощь через посредников. Через тех, кто в теме, кто умеет и понимает. помощь финансовая, материальная. Физическое участи для меня опять оказалось неудобным. Возможно из-за неумения самоорганизоваться. На эту тему еще думаю

5. помощь разовая знакомым приемным и многодетным семьям. Это скорее взаимопомощь, т.к. материальный уровень примерно одинаков, большими деньгами помочь не могу, на море в ближайшие пару лет точно не поедем. мечта- домик в деревне на все лето. тусуемся в своем кругу в удовольствие

Вот как-то так.
Мне было бы проще взять в семью еще одного ребенка, чем завязываться на других взрослых людей, которых, как оказалось я и не очень то готова полюбить.
 
Последнее редактирование:

Линур

New member
Litasan,
Всё о чем Вы пишите мне очень близко, спасибо, что делитесь опытом. Мне как-то на тренинге по энергетике сказали: "отдавай столько сколько хочешь и только тому кому хочешь, не переступая через себя." Иногда слишком вмешиваясь в жизнь чью-то мы мешаем человеку проходить именно его уроки, направить - да, сделать за него - нет.

Поделюсь радостью, 11.02. решитcя вопрос о том, что наша семья станет больше на одну маленькую принцессу))))
 

Lenna

ЛЕНА
остался один пункт- финансовая помощь детям , которым нужна реабилитация, постоянная поддержка для улучшения качества жизни.
+1

У кого-то жемчуг мелкий, а у кого-то суп жидкий.

Одним на отдых не хватает денег, а есть семьи, которые каждый день борются за жизнь своих детей!
У меня возникает другой вопрос, зачем это дядям и тётям? Вот именно эти долговременные отношения? Здесь я вижу не столько желание дать, сколько желание взять. От семьи, от ребёнка. Восполнить пустоту за счёт этой семьи.
Спасибо, именно это я имела ввиду, в России кстати есть такая практика уже. Только о ней не любят говорить, так как обычно люди ищут во всём подвох.

Как пример, мой муж говорит, я согласен долгосрочно финансово помогать, но брать в семью больше одного ребенка не готов. Что в этом плохого?

Где здесь мнимая помощь?

Родители онкобольных детей не будут размусоливать темы о привязанности, долговременности отношений, искать причины , по которым люди готовы помочь, учить, как правильно прийти к ним в семью и правильно преподнести помощь и поддержку.

Извините, наболело.
 
Последнее редактирование:

marishkaa

Member
marishkaa, извините, но резануло. Очень читается, что-то вроде "не учите нас жить - помогите материально". Как-то очень потребительски звучит. Не нужно человека желающего помочь, переводить в разряд спонсоров, а потом обвинять в недолговечности отношений. Любые отношения нужно выстраивать, и процесс не может быть односторонним. Человек приходит к нам, чтобы поделиться частицей души, вполне естественно, что ему что-то хочется получить взамен.
Детям действительно нужна семья, но также немаловажным я считаю дружественное окружение из близких, тетей и дядей, крёстных. Если этого окружения как-то не сложилось, то его нужно создать. Очень верю в Фей и мечтаю о Мэри Поппинс для своих детей.
Был интересный случай с нашей старшей дочкой, которая появилась у нас в конце лета. Пришла к нам таким ёжиком и давай младшим рассказывать, что нет ни фей, ни эльфов, ни волшебников, мол всё дарят спонсоры. А младшие ей со всем жаром доказывают обратное, мол как же нет, когда сплошь и рядом вокруг чудеса. И каждый с пеной у рта доказывают свою позицию. Младшие ко мне с вопросами - я лишь улыбаюсь и пожимаю плечами, дескать у каждого своя правда. Через два дня застаю Алису за яростной попыткой вырвать зуб, причём коренной. На мой вопрос отвечает, что не очень-то и верит, но уж очень ей хочется проверить прилетит-не прилетит...
Вы знаете, я тоже считаю очень важным дружественное окружение семьи. Но также считаю, что оно должно создаваться естественным образом (родственники, друзья родителей).
Если человек решил помогать семье на постоянной основе - это замечательно. Ещё лучше, если он подружиться с родителями, то естественным образом он станет детям и дядей, и тётей и т.д.
Но... у меня сложилось впечатление, что помогающий изначально желает не просто помогать, но и отношений. А если вдруг маме не нужна помощь в воспитании, нужна только материальная поддержка? То есть кроме спасибо помогающий не получит ничего. Будет ли он и дальше заинтересован в долговременной поддержке этой семьи?
Имхо, я не смогла бы построить близкие отношения с людьми, от которых принимаю помощь. Чувствовала бы себя дОлжной, не на равных.


Поделюсь радостью, 11.02. решитcя вопрос о том, что наша семья станет больше на одну маленькую принцессу))))
Замечательная новость:rolleyes:
Мы тоже топаем по-тихонечку в этом направлении.
 
Сверху