Часовни в интернете (on-line)

Jannie

God is gracious
Здравсвуйте, отец Николай!
Сегодня на просторах Интернета появились часовни on-line,в которых можно помолиться,поставить свечу (виртуально). Признает ли церковь такие ресурсы? Имеет ли силу молитва и свеча, поставленная в Интернете?
 

О. Николай

New member
Часовня- это благословенное Богом место, отведенное для молитвы. Человек нуждается в таких местах, нуждается в определении четкого времени для молитвы по той причине, что он потерял возможность постоянно находиться в святом месте- раю, и постоянно ощущать присутствие Бога, что можно выразить как память о Боге. Поэтому такие действия: утренние и вечерние молитвы, хождение в воскресный день в храм на совместную молитву и т.д., призваны постепенно благодатью Божией привести человека к тому состоянию, когда он научится никогда не забывать о Боге, можно сказать: быть совестливым, что значит: ошибки (грехи) будут сведены до минимума, а если они совершаться, то борьба будет мгновенной и, с Божией помощью, победоносной. Так человек постепенно возрастает в ту меру, которую имели наши прародители в раю. Он сам становится храмом Бога живого. Итак, основная цель- духовный рост с помощью соответствующих средств, которые лежат выше нашего действительного уровня. Подтягиваться можно только вверх и для этого нужно прилагать усилия.
Выполняет ли такую функцию часовня из интернета? Если у нас есть возможность выбрать время для того, чтобы самому пойти в храм, часовню, но мы этого не делаем, то получается как бы сами "передвигаем" часовню к нам. И кто в таких отношениях получается главный: человек или Бог, освятивший место для молитвы? Иудеям Господь заповедовал построить вообще только один храм в Иерусалиме, и ничего, все иудеи на Пасху приходили в этот храм, хотя самолеты не летали, машины с кондиционерами не ездили. Через всю страну, иногда на своих двоих... Люди прилагали усилия, а Господь, как известно, воздает сторицею.
Давайте подумаем, какие причины могут быть для посещения такой интернетской православной часовни, если такие есть. Во-первых, конечно, невозможность физически долгое время посещать храм. Наверное, по причине тяжелой болезни. В этом случае, желательно попросить о соборовании и периодически приглашать священника для исповеди и причастия на дом, по-другому никак не получится. Если просто хочется помолиться, то самое главное в этом деле- наша жаждующая Бога душа и определенный навык молитвы, знание о том, что такое молитва и как правильно молиться. В самом молитвенном делании нам могут помочь, прежде всего, Сам Бог, родной человек, в единомыслии вместе с нами возносящий к Нему святые слова, молитвослов, икона, лампада или свеча перед иконой. И, опять же, ждать батюшку со Святыми Дарами.
Вроде как все...
На ум в качестве примера, кроме болезни, приходят еще длящиеся долгие месяцы командировки в такие места, где нет храмов. Но что это может быть? Подводная лодка, Антарктида, хотя, думаю, и там часовня есть. Ведь, там где люди- там и желание быть с Богом. Как правило. А если желания нет, так и вопрос о часовне стоять не будет.
Вполне полагаю, что мог упустить какую-нибудь причину, по которой нужно посещать часовни такого рода. Если подскажете, будем (мы, читатели) благодарны.
 

Nessy

Active member
Вполне полагаю, что мог упустить какую-нибудь причину, по которой нужно посещать часовни такого рода. Если подскажете, будем (мы, читатели) благодарны.
Очень жаль, что я не знала о таких часовнях в прошлом декабре ,т.к. провела его в род.доме в очень тяжелом духовном состоянии.Ребенок был в реанимации, для крещения мы приглашали священника, в палате я молилась,один раз даже сбежала в костел, но мне кажется такая он-лайн часовня, могла бы стать небольшой морально-духовной поддержкой, в которой я остро нуждалась в тот момент.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
У меня вчера по скорой увезли ребенка... Я с грудничком дома... Мне очень помогла он-лайн часовня, я смогла поставить свечку, помолиться перед иконой... Стало намного легче. Это нужно.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Алешечка, что такое складень - понятия не имею. Церковных свечек в доме нет. Молится, конечно, можно и без свечи. Но лично мне В ТОТ МОМЕНТ так было лучше. Реально легче стало. В режиме он-лайн видно, как люди стаавят и ставят свечи. Значит это нужно многим.
 

Алешечка

Мамашечка
Алешечка, что такое складень - понятия не имею. Церковных свечек в доме нет. Молится, конечно, можно и без свечи. Но лично мне В ТОТ МОМЕНТ так было лучше.
Мне понятно.
Складень - это икона такая, точнее, обычно 2-3 иконы, где поставил, там тебе и часовня.
 

О. Николай

New member
Часовни- малые церкви без алтарей. И все мы- церковь Бога Живого. А еще мы, как правило,- не святые, а стремимся к святости. Поэтому по духовной немощи часто нуждаемся в дополнительных средствах, помогающих нам быть христианами. Святому, например, для молитвы необязательно тихое место, а нам иногда ох как хочется уединения. И это нормально. Наоборот, плохо, если мы в стремлении к благочестию налагаем на себя бремена неудобоносимые. Но послабления на то и послабления, чтобы принимать их временно, а если постоянно, как, например послабление поста для хронически больного человека, то нести это со смирением. То есть во всем нужно рассуждение.
При этом, уважаемая Владимировна, не могу не восхититься тому, как вы почувствовали евангельские слова: "Где двое или трое собраны во имя Мое, там я посреди них (Мф. 18, 20)". Да, наша Церковь- соборная, и Вы так трогательно это выразили, когда писали о поставленных другими людьми свечах. Спаси Вас, Господи, Вас, и всех родных Ваших. Как чадо, надеюсь, выздаравливает?
 
Последнее редактирование:

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Отец Николай, спасибо за добрые слова! Ребенок на следующий день был здоров, слава Господу! И я считаю это Чудом!
 
Сверху