чем мыть ванну?

Goldenflow

Well-known member
чем мыть ванну.чтобы белюсенькая была и эмаль не страдала сильно?
у нас не очень новая ванна и быстро желтеет.Привозили мне из Польши Аякс -чудо такое.но к сожалению кончился уже.
чем моете.девушки?
 

Layka

Moderator
Я ежели чесно, не щажу - силлитом её, треклятую!!! :) (Квартира съемная, не жалко :) ) Зато все время беленькая и бляшчыць ;)
А дома пользовалась средством Yplon, оно типа Сиф, крем такой... очень классно было... Я минут на 30-40 оставляю, потом смываю, и чистенько...
 

Goldenflow

Well-known member
кафель Силитом мою.вроде блестит
а на ванну Силит плохо очень действует
 

Аник

New member
Это речь про какие ванны? Дело в том, что мы нашу старую чугунную мыли порошком абразивным для посуды - хлопотно, но чисто. Теперь ставим новую, так же чугунную. Понимаю, что надо что-то иное, типо Комета. Но пока не пробовали
 

Goldenflow

Well-known member
новую ни в коем случае абразивами нельзя чистить
и Силлитом тоже лучше не увлекаться,в качестве генеральной уборки только
потому как испортите эмаль-и привет.Будет очень быстро желтеть
надо что то щадящее
вот попробую Иплон,вроде видела в продаже .Потом расскажу про эффект
 

mahsa

маМашка :)
Стоит у меня этот Иплон и ничерта не чистит, я правда не оставляла на 40 мин, как Лайка, а на 15. Даже известь с кранов толком не снял и я сомневаюсь о дезинфекции, так как на бутле об этом не написано. Я мою все Доместосом, у него хлорка не такая едкая как у Комета.

Сейчас появилась бытовая химия Дамал, немецкая. Мне для стирки все очень понравилось, хочу взять и для чистки.
 

gorgonasola

New member
Я для плитки и для кранов использую Силит, очень хорош, но если попадает на ванну - оставляет светлые следы, короче, портит эмаль.
Для туалета использую Доместос, и для ванны тоже, но думаю, что можно и лучше. Иплон пробовала средство для чистки ковров - что-то не очень, мот подделка?
 

Катя_Катина

Well-known member
А у нас папа Пемолюксом ванну драит. Подруга пришла и спросила - отчего ванна у вас такая белая?
 

Татьяна @ Co

New member
gorgonasola написал(а):
Я для плитки и для кранов использую Силит, очень хорош, но если попадает на ванну - оставляет светлые следы, короче, портит эмаль.
Для туалета использую Доместос, и для ванны тоже, но думаю, что можно и лучше. Иплон пробовала средство для чистки ковров - что-то не очень, мот подделка?

А какой Силит?
Пемолюкс хорош,но жалко ванну,если своя.А так мы тоже пользуемся -съемная не так жалко :D :D :D
 

mahsa

маМашка :)
И не кому в съемной квартире ничего не жалко...
Видать, если когда сдавать буду, то сама моющее покупать буду :D
Эх, мечты, мечты. Свою б хатку 8)
 

Layka

Moderator
mahsa написал(а):
Стоит у меня этот Иплон и ничерта не чистит, я правда не оставляла на 40 мин, как Лайка, а на 15. Даже известь с кранов толком не снял и я сомневаюсь о дезинфекции, так как на бутле об этом не написано. Я мою все Доместосом, у него хлорка не такая едкая как у Комета.

Может ещё от возраста ванны/эмали зависит? :roll:
А известь на кранах и кафеле - опять же Силлитом! :twisted: :twisted: :twisted:
 

Goldenflow

Well-known member
mahsa написал(а):
И не кому в съемной квартире ничего не жалко...
Видать, если когда сдавать буду, то сама моющее покупать буду :D
Эх, мечты, мечты. Свою б хатку 8)
вот и у меня такие съемщики довели ванну до ручки
я на ванну денег не нашла-не заменила.теперь жалею что не поменяла
лучше бы в долгах сидела но с блестящей ванной
 

gorgonasola

New member
Ну какой Силит - обычный :) Можно конечно и Бэнг, но он наверное очень дорогой, а обычный Силит - это самое термоядерное средство для удаления извести, которое я когда либо встречала :D
 

Ula

New member
Чем мыть акриловую ванну? Нам сказали, что абразивными средствами и хлорированными нельзя. Всякие гели ничего не оттирают. Ванна с каждым днем все страшнее. Малая наша подрастет, в маленькую ванночку скоро не влезет, а в нашу неотмытую как садить????
 

MaTasha

Active member
А мы малую когда начали в большой ванне купать, стали мыть ее содой. Не поверите - первый раз как помыли, прям не узнали - беленькая такая стала! Вот так бывает. Теперь содой только и чистим, хотя малая уже подросла.
 

Ugen

New member
Эх, девачки... нету у вас понимания процесса :)
карочи, ванну надо мыть ЧАЩЕ! Вот и весь секрет... и, главное, это гораздо проще в итоге. Ополоснуть душем после ЛЮБОГО использования - МАСТ. А раз 2-3 дня помыть чем-нибудь... в принципе даже мыло сгодится и обычная х/б тряпочка, только надо ею потереть. По времени у меня занимает менее 1 минуты! (мою перед купанием малого). Сейчас пользуюсь гелем "Мир детства" - на удивление хорошо работает. Главное в этом деле - не запускать ванну с новья, и ни при каких обстоятельствах, никогда не пользоваться абразивами. Если что-то сильно прилипло (въесться в эмаль ничего не может, если она ранее не была повреждена), лучше пользоваться жесткой тряпочкой (как для посуды) и гелем/мылом. Вопщем главные проблемы от повреждения эмали - именно этого и надо избегать. Со временем эмаль все равно потеряет свойства, а тогда лучше не делать припарки мертвому, а поменять ванну.
 

gorgonasola

New member
Э, простите, а вы что же думаете, что каждый день тут ванну кроме вас никто не моет? Все ж детей купают в основном каждый день, ну и моем, и чистим. Мы два года назад поставили новую ванну, обычную чугунную, и все равно (при ежедневном мытье) появляются известковые потеки. Я их ничем удалить не могу, пока. Будем экспериментировать.
 
Сверху