Чем побаловать ребенка-аллергика???

Сыроежка

New member
Здравствуйте!
Я мама двух деток-аллергиков (в анемнезе имеем АД, хроническую рецидивирующую крапивницу).
Реакция у нас по большей части накопительного типа. Отсюда ограничения в употреблении кисло-молочных продуктов, яиц, пшеничной муки и др. с высокой степенью аллергенности.
Как любому ребенку, моим девчонкам хочется чего-то вкусного. А маме-хоть какого-то разнообразия в питании и вкусах, т.к. ГВ заставляет сидеть на гипоаллергенной диете.

Отсюда поиски и пробы рецептов "вкусняшек" для тех, кто вынужден придерживаться гипоаллергенной диеты.

Предлагаю в этой темке делиться и обсуждать рецепты, кот.могли бы порадовать наших деток.

Начнем!.........

ЧЕРНИЧНЫЕ КЕКСЫ без молока и яиц (рецепт от surprise)

1 стакан черники (перемолоть на блендере и часть можно оставить целой ягодой), можно использовать мороженную (предварительно разморозить)
0.3 стакана воды
5 ст. ложек оливкового масла (думаю, можно заменить подсолнечным маслом)
немного соли (но можно и без нее, так как от соли кексы не поднимаются)
совсем немного разрыхлителя для теста/гашенная сода ( вообще ягоды гасят или кипяток)
0.5 стакана сахара
1.5 стакана муки

Запекаем на 180 градусах примерно. Готовность проверяем зубочисткой - если ничего не остается на ней, когда прокалываешь - значит готово.

ПИРОГ-МАННИК С ЯБЛОКАМИ без яиц

Состав:
1 кг яблок (можно меньше)
1 стакан кефира
1 стакан муки
1 стакан манки
1 - 1/3 стакана сахара (вполне достаточно 1стакана)
3/4 стакана подсолнечного рафинированного масла
щепотка соли
1 ч. ложка соды гашеной

Приготовление:
Яблоки помыть и порезать тонкими дольками.
Смешать кефир, сахар, соль, манку, муку, масло.
Соду погасить и вылить в тесто, перемешать.
Добавить в тесто яблоки, перемешать.

Форму смазать растительным маслом и посыпать манкой, а можно не присыпать.
Вылить тесто в форму и поставить в предварительно разогретую духовку.
Выпекать 40 мин при температуре 180°С.

Делаю и без яблок, тоже вкусно выходит.

ПЕЧЕНЬЕ ПОСТНОЕ

мука - 3 стакана
крахмал - 1 стакан
растительное масло (подсолнечное/оливковое)- 150мл (ориентировочно 3/4 стакана)
сахар - до 1 стакана
вода - 150мл (3/4 стакана)
соль - на кончике ножа,
гашеная сода - 1 ч. ложка
Муку смешать с крахмалом и сахаром. Соду растворить в воде. Добавить воду и масло в тесто.
Тесто раскатать (пласт толщиной 0.5-1.0см), вырезать печенья, выложить на смазанный противень. Выпекать ориентировочно 15 мин. при температуре 180-200 град.
 
Последнее редактирование:

INSIDE

У нас все получается!
Ох, нам еще и сахар нельзя(
У нас пока один проверенный рецепт: Бананово-овсяный пирог

200 г муки (беру ржаную)
300 г овсяных хлопьев
1/2 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
120 г растительного масла
4-5 перепелиных яиц (можно и вообще без них)
2-3 крупных спелых банана
Бананы, масло и яйца смешиваю блендером в однородную массу. В отдельной миске перемешиваю хлопья, муку и соль с содой. Потом добавляю в жидкую составляющую, вымешиваю и даю постоять 5-10 мин.
Затем выкладываю в смазанную маслом форму и выпекаю при 180 градусов до сухой зубочистки.
Из этого же теста делаю печенье, только добавляю чуть больше хлопьев, чтобы можно было с легкостью формировать шарики.
 

Ольга_83

Active member
Ох, нам еще и сахар нельзя(
нам тоже, но нам можно фруктозу, главное не килограммами есть :) поэтому в выпечке заменяю сахар на фруктозу.

ПИРОГ-МАННИК С ЯБЛОКАМИ без яиц
о, я похожий делаю, но чисто с манкой, без муки, еще люблю туда какао добавлять, шоколадно так получается (но это наверно уже не совсем диетический вариант).
 

Сыроежка

New member
Девы, спасибо за отклик и участие!

Ох, нам еще и сахар нельзя(
Чтоб прям на сахар - реакции нет, но на избыток сладости накопительная имеется и у нас.
Я сахар использую, но в выпечке, как правило, сокращаю дозу сахара на 1/3-1/2.
В кашу старшей добавляю фруктозу или сахар (до 1 ч.л. без горки на 150-200гр каши).
туда какао добавлять, шоколадно так получается
не, с какао мы не экспериментируем...это "опасный" продукт

Ох, нам еще и сахар нельзя(
Есть у меня рецепт печенья без сахара.)))

ПЕЧЕНЬЕ НА ПИВЕ

1 пачка маргарина/сливочного масла
1/2 стакана пива (любого, может быть и подвычихавшееся)
2-2.5 стакана муки
Замесить тесто. Потом отрывать кусочки, формировать печенюшки, чуть обмакнуть в сахар. Выпекать до готовности (они подрумянятся).
 
Последнее редактирование:

Ольга_83

Active member
это "опасный" продукт
ну, у нас на него реакции нет, у нас основная проблема - сахар, который тож дает накопительную реакцию и провоцирует аллергию "на все" вплоть до яблок с дачи :(
Мои обожают (вместе со мной :))) ) венское печенье, но там в рецепте 1 куриное яйцо.
 

MamaTu

New member
Яблочные батончики-мюсли

1 большое яблоко
¾ стакана зерновых хлопьев хлопьев (овсяные из картонки, но можно пробовать с любыми)
¼ стакана семечек подсолнечника (можно тыквенных, орехов, если на них нет аллергии и можно побольше)
¼ стакана фиников (можно чернослив, курага, изюм - что угодно)
2 ст. л. ржаной муки (овсяной) - без муки все то же самое, добавляю отруби
½ ч. л. корицы
2-4 ст. л. воды

Яблоко натереть на крупной терке, смешать с остальными ингредиентами, воду добавлять по чуть-чуть, тесто должно быть липким, но не жидким, оставить немного набухнуть, выложить в форму слоем толщиной около 1см, выпекать до золотистого цвета.
 

Ольга_83

Active member
а если без яйца попробовать???
не знаю, можно ли песочное тесто без яиц получить :) я не пробовала. В общем рецепт простой до безобразия:
1 пачка маргарина (или сливочного масла) 200гр
650-700 гр муки
1 стакан сахара (или фруктозы)
1 яйцо (ну или рискнуть без него)
0,5 ч.л. соды.
Все смешать руками, растирая муку с маслом в крошку. 2/3 полученной крошки высыпать на противень, разровнять и немного утрамбовать руками, сверху в оригинале варенье, но мне больше нравится с обычным яблочным пюре (покупаю наше белорусское в пол литровой банке, яблочное пюре протертое, без сахара), его вылить, ложкой размазать по тесту и сверху посыпать оставшимися крошками (уже трамбовать не надо). И в духовку на 30-40 мин при 180 градусах. Когда пласт остынет - порезать на кусочки. Делается за 5 минут и вкусно (кто любит песочное печенье).
Вчера делала кекс, как раз без яиц.
0,5 л кефира
450 гр муки
2 ст.л. растительного масла
1 ст сахара/фруктозы
1 ч.л. соды
Кефир взбить с маслом, добавить сахар, взбить, затем муку с содой, быстро перемешать и выпекать сразу же при 180 гр 40-60 мин (до сухой спички). Из этого набора продуктов получается весьма достойный кекс к чаю. Можно добавлять любые сухофрукты (вмешиваются самыми последними).
 

Сыроежка

New member
Мои обожают (вместе со мной ) венское печенье, но там в рецепте 1 куриное яйцо.
когда прочла рецепт, то поняла, что мы тоже такое любим, только зовем иначе "варшавское"
делаю с вареньем (повидло яблочное, варенье черносмородиновое, брусничное), ягодой брусника, клюква...тут зависит, в какой стадии АД, что можно кушать
на таком тесте по принципу этого печенья вкусно с творожной начинкой тоже...опять же, если можно кисломолочку

не знаю, можно ли песочное тесто без яиц получить
можно

я делаю ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО без яиц
1 пачка маргарина или сливочного масла (200-250гр)
до 1 стакана сахара
1 ч.л. гашенной соды
мука, ск-ко пойдет, чтобы тесто было пластичным, не липло к рукам, хорошо формовалось

В готовом виде тогда рассыпчатое получается и выпекается быстрее, нужно смотреть, чтоб не подгорело.

А вот еще вариант ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО без яиц, но со сметаной, если можно кисломолочку
250гр сливочного масла/маргарина
3 стакана муки
100мл сметаны
1/2 стакана сахара
1/2ч.л. гашенной соды

Вчера делала кекс, как раз без яиц.
вот тоже что-то типа кекса получается

ЧАЙНЫЙ ПИРОГ ПОСТНЫЙ
1 стакан крепкой заварки(чай любой).
1 стакан сахара(рассчитано на сладкоежек)
-2 стакана муки
1ч.л. гашенной соды
Любые добавки по желанию(яблоки или немного замороженных ягод)
В некоторых вариантах советуют добавлять 1-3 ст.л. растительного масла-я добавляю.
Все ингредиенты смешать, выложить в смазанную форму, и в духовку на 25-30 минут на 180-200 градусов.
 

Сыроежка

New member


ОЛАДЬИ ПОСТНЫЕ

Без дрожжей
Пропорции на глазок. Я делала с тыквой, можно с яблоком, морковью, а можно и без всего.

Размороженную тыкву перемолола в блендере (свежую тыкву, морковь, яблоко натереть на мелкой терке), добавила воды столько, сколько хотите оладий прямо в эту массу. Теперь соль и сахар по вкусу. И самое главное - соду, где-то около половины столовой ложки. Теперь добавляю муку, до консистенции очень(!) густой сметаны. Тесто не должно быть жидким! Тщательно перемешать. И, внимание, добавляем, половину или целую столовую ложку уксусной к-ты. Перемешиваем, (тесто начинает сразу пузыриться), и тут же жарим оладьи на растительном масле, выкладывая ложкой на сковороду. Получаются очень пышные оладьи и совсем без дрожжей. Просто и быстро! Один минус-немного тяжеловатое тесто, сытные.


Дрожжевые
вода - 1 стакан, сахар - 2 ст.л, соль - по вкусу, раст. масло - 2 ст.л, сухие дрожжи - 10 г мука - сколько возьмет тесто.

Приготовление:
В теплой водичке разводим сахар, соль, дрожжи, раст. масло. После этого начинаем добавлять муку. Подсыпаем понемногу и вымешиваем. Достаточно будет тогда, когда тесто практически перестанет сползать с ложки и станет ленивым.
Дальше миску с тестом нужно поставить минут на 20-30 в теплое место - на расстой. Тесто нужно обязательно накрыть.
Теперь обжарим оладушки. Будем аккуратно брать ложкой тесто, не перемешивая его, а как бы отрезая кусочек, выкладываем на раскаленную сковороду с растительным маслом. Жарим на среднем огне, и оладьи продолжают подниматься даже на сковороде.
Получаются сдобные пышечки, прям как пончики.

Вот нашла в своем архиве еще пару рецептов, но эти неопробованные:
ОЛАДЬИ НА ДРОЖЖАХ
мука - 320 г (160 г можно заменить манной крупой),
вода - 600 мл,
сахар - 1 ст. ложка,
соль - 1/2 ч. ложки,
сухие дрожжи - 1 ч. ложка,
растительное масло
Дрожжи растворить в теплой воде, добавить сахар, дать постоять 10 мин. Просеянную муку смешать с солью, влить раствор дрожжей, перемешать, оставить на 1-1,5 часа в теплом месте (рядом с включенной духовкой). Тесто, не перемешивая, брать ложкой и выкладывать на раскаленную, смазанную растительном маслом сковородку. Обжарить оладьи с двух сторон.

ПРЕСНЫЕ ОЛАДЬИ
мука - 160 г,
минеральная газированная вода - 260 мл,
сахар - 2 ч. ложки,
соль - щепотка,
растительное масло
 

Фифа

Active member
Сыроежка, в первом посте черничные кексы, чернику на блендер? или ягодами? замороженную можно? оливковое масто столовыми ложками или чайными? и муки точно 1.5 столовых ложек, а не стакана? чёто я попробовала сделать, муки положила больше, чем по рецепту, ягоды через блендер не пропустила. В принципе съедобно, но почемуто у меня из формы не достаются и внешний вид не очень, ягоды впали, и на их месте получились дырочки.
Такие кексы, наверно, можно делать из любых ягод и фруктов (если на блендер)?
 

Сыроежка

New member
Сыроежка, в первом посте черничные кексы, чернику на блендер? или ягодами? замороженную можно? оливковое масто столовыми ложками или чайными? и муки точно 1.5 столовых ложек, а не стакана?
признаться, сама не делала еще эти кексы
взяла у девочки рецепт, они своему сыну на ДР пекли (кстати, фото их), она сказала, что сразу у них тоже плохо получались, с 3-4 раза вышли удачными
думаю, что ягоды можно любые
я бы перемалывала ягоды на блендере в пюре
масло в столовых ложках ( в таких постных рецептах растит. масло заменяет сливочное/маргарин, потому его должно быть хорошее кол-во), тогда и из формы лучше будут выниматься
еще форму смазываю масло растительным, хорошо смазываю
про муку... уточню
Спасибо за вопросы. Сама не пекла, потому не заметила всех тонкостей.

Фифа, уточнила еще раз все по рецепту у знакомой.
Вот ее ответ:
1. можно замороженную, но нужно немного разморозить. В блендере лучше, но можно часть оставить ягодами.
2. Оливковое масло столовыми ложками
3. Мука - 1,5 стакана
 
Последнее редактирование:

Сыроежка

New member
В своей детской темке подсмотрела рецепты.
Сама еще не пробовала......

Из овсянки. с яйцом
Печенье из мюслей/овсянки/овсяных отрубей (на штук 8-10 печенюшек)
2 яйца (=4шт. перепелиных)
1 ст ложка сахара (в оригинале нужна была сах пудра)
100 мюслей (овсянка/овсяные отруби)
1 ст ложка с горкой муки
четвертинка чайной ложки разрыхлителя или соды гашеной
Мюсли измельчила в блендере, чтобы были более мелкими. Сахар взбить с яйцами, затем добавить мюсли и муку. Хорошенько все перемешать. Тесто по констинстенции напоминает как на драники, жидковатое.
На противень и бумагу выложить ложкой столовой (как драники или оладьи). В хорошо разогретой духовке (у меня было 200 градусов) выпекать максимум 10 мин. Дать остыть. Выложить на тарелку и присыпать пудрой сахарной.

Оладушки из каши-овсянки
В кашку вбиваешь яйцо, пару ложек муки, соль-сахар по вкусу и выпекать.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Пиво для детей??? Хоть и в выпечку - а все равно небезвредно.

А у моей дочки специфические реакции: фруктоза усиливает воспаление, черника тоже почему-то дает обострение как ягода (пюре ели раньше нормально)...
Зато ни куриные яйца, ни варенье, ни сахар в небольшом количестве не вредят. А вот перепелиные яйца - увы... И почему-то выпечка на сливочном масле сладкая - тоже...
 

Сыроежка

New member
Пиво для детей??? Хоть и в выпечку - а все равно небезвредно.
чем "небезвредное", если в малом кол-ве и в выпечке????
если алкоголь?-есть безалкогольное
в остальном-читайте состав, выбирайте более качественное

хотя чего спорить...каждый выбирает по себе...что одному хорошо, то кому-нибудь "смерть"
для того мы и делимся опытом, мнениями...
 

Булочка

Well-known member
В принципе съедобно, но почемуто у меня из формы не достаются и внешний вид не очень, ягоды впали, и на их месте получились дырочки.
А я ягоды блендером измельчила, маслом все хорошо смазала, но все равно из формы не достаются. Опали, тесто слиплось как-то, хотя по времени достаточно были в духовке. И в принципе съедобно, но как-то ребенку не очень хочется давать. Видно, повар из меня никакой, говорил же мне сын, что в садике вкусно готовят, а я так не умею))))

Ну вот, ребенок решился попробовать, сказал, что очень вкусно и похоже на шоколад. И что я молодец))) Правда, шоколад он никогда не ел, только наблюдал со стороны, как другие это делают)))) И вообще сын у мееня сладостями не избалован, так что сравнивать особо не может, но все равно приятно :)
 
Последнее редактирование:

Сыроежка

New member
сказал, что очень вкусно и похоже на шоколад. И что я молодец))) Правда, шоколад он никогда не ел, только наблюдал со стороны, как другие это делают)))) И вообще сын у мееня сладостями не избалован, так что сравнивать особо не может, но все равно приятно
это главное, что ребенок доволен, порадовали его вкусняшкой...хоть какой...

моя старшая, как ваш сын, не ведает шоколада, печенья и прочих сладостей, особенно магазинных, так для нее даже такая выпечка вкустотища!


Опали, тесто слиплось как-то
да, это бич всей постной выпечки
нередко и у меня выходит "блин"
маслом все хорошо смазала, но все равно из формы не достаются
можно попробовать на пергаменте или в таких бумажных корзиночках, так будет легче с изъятием
 
Сверху