Черепашки

Захотелось завести дома животинку, а у мужа аллергия и на котов, и на собак, и на кроликов, и на всех-всех-всех... Оттого есть два варианта: рыбки ли черепашка. Мне больше по душе черепашка. Поделитесь опытом, владельцы черепашек, по уходу за этими существами. Как они уживаются с маленькими детьми?
 

Виталена

New member
Тут скорее вопрос - как дети уживутся с черепашкой:scratch:? В смысле - не наступить, на бросить, не давать еду всю подряд, играть с учетом того, что "игрушка" - живая, не беспокоить чересчур. У нас пару лет были две черепашки, когда ребенку было где-то с 3до 5 примерно. Никаких вопросов - строил им лабиринты из кубиков, устраивали "перегонки", кормил, просто наблюдал как двигаются-едят-спят. Это, имхо, самые нейтральные питомцы - не царапаются-не кусаются, выгула особого не требуют, уборки минимум, ничего не портят, если оборудовать большой террариум - выпускать можно будет пореже, когда со временем напряг, хотя конечно нужно подумать хорошенько перед покупкой любой животинки.
 
Ну дети. я думаю, уживутся:)... А просветите, пжлста, какого размера нужен террариум, чем кормить, может есть какие особенности черепашьего характера и образа жизни:)? Какие бывают черепахи, где купить?
 

Виталена

New member
По содержанию-питанию при желании найдете кучу инфы в интернете, типО этого
http://www.turtleslive.ru/terrar.htm
http://russiantortoise.narod.ru/books/chegod.htm
Где сегодня купить здоровую черепашку...нИзнаю, я бы и на рынке посмотрела-поспрашивала, и в зоомагах, и по объявкам поискала бы любителей. Просто поначалу купить-устроить лампы-кормушки-поилки максимум рационально лучше получится,если подсмотреть у кого вживую, при поиске или покупке, например.
У нас были черепашки почти три года "на передержке", так сказать,- взяли, когда у хозяев родился ребенок, там у них была еще другая живность, а вот места достаточно не было... через год родился второй детик - так и остались дальше "квартировать", пока хозяева не переехали в новую отдельную квартиру.
Поэтому террариум получили в лучшем виде одновременно с живностью, но там ничего такого сложного нет - тот был размером где-то см40х70, самодельный из оргстекла с тремя прозрачными гранями и матовой задней стенкой, с глубоким достающимся поддоном. Сам он тоже был глубоким достаточно, лампы - на кронштейнах над ним, и крепились прищепками к бортикам сверху.
Если на одну черепашку, которую будете часто доставать и выгуливать - можно и поменьше.
 

AnnySan

Active member
а у мужа аллергия и на котов, и на собак, и на кроликов, и на всех-всех-всех... Оттого есть два варианта: рыбки ли черепашка. Мне больше по душе черепашка.
Аллергию может провацировать и корм для животинки. Рыбий оч.специфический. У меня черепашка правда водяная живет---меня узнает,мяско попрошайничает,любит на солнышке погрется, но она хищник и пальцы к ней совать оч не безопасно.
 
Сверху