Черный список продуктов с наших прилавков.

PostSkriptum

Well-known member
если не сюда - поправьте, плиз.
рубрика "не могу молчать"
мы намедни стали "счастливыми обладателями" баночки Сгущенки с сахаром Витебское лукошко "Белорусское золото" (что называется: бог вочы завязаў)
во-первых, это не молоко. о чем производитель честно заявил, это - сгущенка!
во-вторых это несъедобно. мои впечатления от этого продукта полностью совпадают с этим отзывом
а прочла состав, так и вовсе в обморок упала.
начала гуглить. оказывается, этот "производитель" давно знаком россиянам.
зарегистрирован "производитель" здесь https://www.google.com/maps/place/3-я+Чепинская+улица+41,+Витебск/@55.2097095,30.1294514,408m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x46c57370681cfbab:0x380c1ddcfdd49a83!8m2!3d55.2098228!4d30.1313397
УНП существует, я проверяла. вроде, даже зарегистрированы его продукты (не совсем уверена в официальности тех сайтов, где нашла эту инфу).
как?!
WP_20210313_029.jpg
на фото - эта жижа и капля настоящей сгущенки.
 
Самое противное, что плохие продукты, имеющие в названии"белорусский(ая,ое)", дискредитируют всю нашу продукцию. 👿

А сколько в России производится фигни под такой марочкой(( Знакомая из Питера брала всегда какую-то молочку, уверена была, что белорусская, я грю не знаю такую, и да, производитель Россия.
 

PostSkriptum

Well-known member
@Юлллса, ну вот добралось и до нас. внимательно читайте этикетки.
"произведено" у нас. адрес производителя я давала выше. Гаражи и авторазборки Витебска.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Специи с кишечной палочкой и орешки с красителем, которым заправляли водомет. Какие опасные продукты нашел Госстандарт в белорусских магазинах?

В числе прочих - любимое всеми, кто хоть раз его пробовал - сушеное манго Кинг. Превышение содержания диоксида серы в 10 раз и запрещённый краситель.
 
Последнее редактирование:

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
эххх, я его так преобожаю...
На озоне стопиццот продавцов этого манго. Отзывов миллион. Сравнивают упаковки, цвет, размер, не говоря уже о вкусе. Но вот прямо сейчас выкинула из корзины самый, казалось бы, что ни на есть натуральный и правильный :( Хотя там Роспотребнадзор бдит похлеще нашего, как мне кажется
 

DSoul

Начинающая Ведунья
Специи с кишечной палочкой и орешки с красителем, которым заправляли водомет. Какие опасные продукты нашел Госстандарт в белорусских магазинах?

В числе прочих - любимое всеми, кто хоть раз его пробовал - сушеное манго Кинг. Превышение содержания диоксида серы в 10 раз и запрещённый краситель.
все сухофрукты массмаркета напичканы химией и сахаром, я думала, что это все знают
 

DSoul

Начинающая Ведунья
даже смаката так себе качеством. пока у нас только беру финики в зеленой коробке
дубаи не смотрела еще
раньше только из литвы привозила из экопоставок
 

BabuschkinHaus

Well-known member
а что не масс-маркет? Смаката и Дубаи? Или то, что продается в эколавках?
все сухофрукты обрабатываются диоксидом серы. которые претерпевают транспортировку длительную особенно. вопрос только в его количестве, диоксида этого. полезны сухофрукты только домашние - с бабушкиного огорода-сада собрали и сами в духовке засухофруктили. если уж очень хочется, то вымачивание в кипятке раза два чуть скрасит картину...
 

DSoul

Начинающая Ведунья
@BabuschkinHaus, верно
вымачивать в соде

если я уже и беру с/ф, то страшные на вид, неяркого цвета., корявенькие
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
все сухофрукты обрабатываются диоксидом серы. которые претерпевают транспортировку длительную особенно. вопрос только в его количестве, диоксида этого.
Именно. И масс-маркет ли, или эколавки - вопрос концентрации.
если уж очень хочется, то вымачивание в кипятке раза два чуть скрасит картину...
Как раз не в кипятке. И даже не в горячей воде. Минимум час в холодной (комнатной температуры). А лучше подольше, и менять воду в процессе вымачивания. Потом обязательно промыть в проточной
 

DSoul

Начинающая Ведунья
вопрос концентрации.
так кто ж скажет правду? если только не просить сертификаты с данными, если такие есть вообще.

теоретически, в эколавках не масс маркет должен быть, а более натурпродукт

как-нить куплю для проверки что-нибудь
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Если бы я ела сухофрукты, я бы их:
- делала сама из хорошей продукции;
- покупала бы у наших товарищей).
но манго и финики у нас, к сожалению, не растут)))...
 

Shokoladka

Well-known member
Нет нормальной жизни с этим диоксидом, он и винишке присутствует. Там сухофрукты, там бокальчик вина, там ещё в каком продукте - и норма его потребления превышена :(.
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
Через вымачивание из сухофруктов выходит значительное количество диоксида этого. Не все так страшно по итогу. А вот из винишка сложнее, да. В декантер перелить хотя бы перед употреблением
 
Сверху