Что делать, если лечение от мастопатии не поможет?

rabbit1

Почитательница
Здравствуйте!
Мне поставили диагноз диффузная мастопатия с тенденцией к локализации. Кажется, так.
Уже почти 2 месяца пью Мастодинон и мажу грудь Прожестожелем. Изменений в лучшую сторону как-то не замечаю. Как и раньше, к середине цикла усиливается болезненность железы, через пару дней после того, как начинаю мазать Прожестожелем, болезненность уменьшается. Конечно, раз лечение нужно проводить в течение 3 месяцев, то, наверное, ещё рано бить тревогу, но сами понимаете: моя грудь - моё богатство :) Я почему-то верила, что уже к этому времени замечу какие-то сдвиги, поэтому волнуюсь.
Вот, хотела задать следующие вопросы:
Что мне грозит, если лечение не даст эффекта, и есть ли ещё какие-то варианты борьбы с этой напастью?
Свекровь говорила, что у неё когда-то была аналогичная проблема. В первый раз ей вырезали долю. Во второй раз она сначала пила Мастодинон, а потом прописали какие-то таблетки на 10 дней и никакой операции не понадобилось. Мне бы очень не хотелось никакой операции.
 

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте.
Не стоит бросаться в панику. При таком диагнозе как у Вас не обязательно делать операцию и даже не обязательно принимать лекарства, назначенные Вам. Самое важное в данной ситуации - это динамическое наблюдение, то есть контрольные осмотры и УЗИ-исследование. Мастопатию излечить невозможно, так как это не болезнь, а состояние молочных желез.
 

rabbit1

Почитательница
Николай Николаевич, спасибо большое за ответ!
Правда, теперь я как-то не совсем понимаю, что же должно стать результатом лечения. После приёма лекарств молочные железы в идеале должны были бы изменить своё состояние на нормальное - или как? И если никаких изменений не произойдёт, то нужно будет каждые несколько месяцев ходить на осмотр?
 

Dr.Kurilovich

New member
Лечение симптоматическое. Результат лечения - устранение симптомов. Лечения в результате которого молочные железы изменяли бы свое состояние на нормальное, пока не известно. Регулярные осмотры маммолога обязательны.
 

rabbit1

Почитательница
Ещё раз большое спасибо за ответ. У меня последний вопрос: при мастопатии я могу забыть о планах сделать подтяжку?
 

Dr.Kurilovich

New member
Конечно же нет. При мастопатии можно делать и подтяжку и эндопротезирование.
 

Яночка_

New member
Добрый день! Николай Николаевич, подскажите, пожалуйста! У меня уже очень давно болит грудь (лет с 17, а сейчас мне 31). Начинает болеть за недели 2 до месячных. Раньше одни врачи говорили, что все нормально, ничего нет, другие говорили, что это мастопатия. УЗИ делала регулярно раз в год, все было нормально. Но потом появились фиброаденомы. Сделали операцию, секторальную резекцию. Но боли в груди все равно не проходят. Сейчас у меня есть 2 небольшие фиброаденомы, которые врачи удалять не рекомендуют, т.к. они меньше 1-го см. Лечение назначали разное: ундевит, ликоред, мастодинон, алфит, мастофит. Но боли все равно есть. Бывает так, что 1 месяц вообще не болит, а потом начинает болеть как всегда за 2 недели до месячных. Я уже просто не знаю, что делать. Чем еще можно лечить мастопатию, или хотя бы устранять симптомы? Особенно сильно болит правая грудь, есть чувство распирания, даже на животе лежать некомфортно, т.к. болит. В платном центре мне уже даже сказали, что это у меня такой ПМС. Но разве может так быть? Как часто следует делать узи в моей ситуации (с фиброаденомами)?
 

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте. Вылечить мастопатию нельзя, можно подобрать лечение, которое будет помогать снимать симптомы. УЗИ можете делать раз в пол года, если фиброаденомы будут увеличиваться их можно удалить.
 
Сверху