Что делать? Ребенок "капризничает"?

Kalinka

Active member
zayka,
нельзя.
И по попе -- тоже нельзя.:)
Не вижу запугивания:)
Сегодня мне надоело сюсюкать.
Я могу еще пообещать купить в магазине розовые колготки и ленточки для косичек:)
 

Аник

New member
Kalinka,
и чего Вы этим добьетесь? Того что ребенок будет бояться?
А ПОЧЕМУ он так себя ведет? А ЧТО ВЫ сделали, что бы понять и изменить причину его поведения?
Вы - умная и взрослая, Вы столько знаете и можете. Вы намного сильнее сына и физически и психологически. Вы спокойнее переносите недосып и нарушенный режим, растройства и невзгоды. Просто потому, что Вы - взрослая, с устоявшейся психикой характером и т.п. А он - маленький. Пока маленький. Он пока так не умеет. Его слезы и нытье - это приспособление, защитная реакция, сигнал о бедствии... Он не может сам справиться. Он просит ВАС о помощи. И ЧТО Вы ему предлагаете? Угрозу? Унижение?
Да, мы все бываем на срыве, мы все бываем нервными и уставшими. Но вот прошло немного времени, передохните и прикиньте, а что можно изменить.
Вы же ЛЮБИТЕ своегео ребенка, так ПОМОГИТЕ ему. Надо только уйти с позиции силы, и просто вспомнить, что он самый лучший, самый любимый и самый замечательный. И сразу станет легче.
 

Kalinka

Active member
Аник,
не делайте из меня монстра и мать, ну прям-таки дико ненавидящую своего ребенка.
 

Kalinka

Active member
Искать в каждом хныке и нытье глубокие психологические подоплеки не всегда стоит.
И принимать за метод розовые колготки и смену паспорта -- тоже.
Иногда можно просто улыбнуться.
 

Аник

New member
Kalinka,
наоборот. Я понимаю, что Вы любите ребенка. Иначе бы Вы просто не читали - писали в таких темах. Просто у всех у нас есть удачные и неудачные дни, решиния, поступки. Я смотрю со стороны. И понимаю, что изнутри ситуация выглядит иначе. Но пожалуйста, попробуйте прислушаться к моим словам. И уверена, что Вы увидите, как можно поступить иначе.
Только мама отвечает за своегео ребенка, а не тетя с форума. И мама чувствует и понимает на своершенно ином уровне. Но и мама допускает ошибки. Так почему не попробовать глянуть на все под другим углом?
 

Kalinka

Active member
Аник,
ну ессно:) не норма это, о чем речь.
Не пускаясь в научность, я чаще танцы с бубнами танцую, чем репрессирую:)
Чаще пряник использую, чем кнут.
Но, ей богу, не без жесткости.
 

Jahenka

влюбленная в мир
по-моему "изменить имя" такая же игра, как "побыть маленьким"... ИМХО :)
Ты ноешь, потому что ты Нытик (или кто там) Да, есть такие люди-нытики, сегодня мы в него играем. Вот, сейчас у тебя что-то не вышло, давай-ка поной, все нытики всегда так делают! Что, ты не нытик???? Ну и далее по сценарию :)
Хотя с бантиками меня настораживает восприятие полов (все девочки ноют, что ли? )
 

Аник

New member
Jahenka,
я несколько иначе имя воспринимаю. Это уже часть ребенка, это уже кусок его личности, что ли. Лень думать как иначе сформулировать :)
меня даже такая идея посещала, хорошо бы, что бы ребенок САМ себе имя выбирал, когда вырастет. Т.е. ему дали при рождении детское имя. Он вырос - и сам выбрал себя имя :)
Ведь мы, на самом деле так и делаем - у нас же есть ники, прозвища и т.п.
 

Аник

New member
Jahenka,
я несколько иначе имя воспринимаю. Это уже часть ребенка, это уже кусок его личности, что ли. Лень думать как иначе сформулировать :)
меня даже такая идея посещала, хорошо бы, что бы ребенок САМ себе имя выбирал, когда вырастет. Т.е. ему дали при рождении детское имя. Он вырос - и сам выбрал себя имя :)
Ведь мы, на самом деле так и делаем - у нас же есть ники, прозвища и т.п.
 

Kalinka

Active member
Jahenka,
это перегибы на местах из-за сложившихся стереотипов о слабом и сильном поле:)
мой мальчик даст фору в нытье любой барышне:)
думаю, наше имя скоро станет нарицательным:)
я себя немного помню в детстве... ныла очень долго, пока сама себе не сказала: "Хватит":)
Девоньки, угомонитесь:) Я не монстр, и закончила больше трех классов:) Я все понимаю:) Улыбнитесь:)
 
Сверху