Что делать в экстренных ситуациях?

kanareyca

New member
Очень испугалась, когда Соне в 5,5месяцев при порыве ветра песчинка в глазик попала - так она глазик не хотела открывать, а я так растерялась чуть сама с ней не плакала, а сделать что - не соображаю, думала скорую вызывать, но доча сама как то проморгалась... Спаибо за язык - буду знать!
 

Катя_Катина

Well-known member
А я вот про язык думаю... У человека рот - одно из самых грязных мест... И - в глаз. Да еще и ребенку... Страшно...
 
Ой сколько мы инородных тел на работе подаставали из носа, ушей, дых путей.... не сосчитать. Особенно тяжелыми были горохи-фосоли, которые размягчились и уже начали проростать. Да и твердое тяжко доставать, дети кричат криком.
 

Галина

В ожидании...
Катя_Катина написал(а):
А я вот про язык думаю... У человека рот - одно из самых грязных мест... И - в глаз. Да еще и ребенку... Страшно...
Катя_Катина, я оговорилась, что это не очень гигиеничный метод, но мне кажется, лучше сразу достать, а потом пойти промыть, чем ребенок будет моргать и при этом ранить слизистую.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
зы
про язык
папе попала раз стружка железная в глаз
никто, даже врач. достать не смог... Хотели оперировать
пошел к местной умелиц
в пять минут она ему достала
языком.
 

Mahima

переименовалась:)
Где «бо-бо»?

Когда у малыша что-то болит, а он не может объяснить, что именно, то родителям трудно понять, что же им делать - вызывать срочно врача или обойтись домашними средствами. С одной стороны, не хочется пороть горячку, особенно если ребенок почувствует себя плохо поздно ночью. С другой стороны, страшно упустить время и проглядеть какой-нибудь критический симптом. Вот простые способы распознать причины боли или других беспокойств.

Болит живот

Попросите малыша показать точное место, где болит.

Боль в животе может иметь разные причины: от запора до несварения желудка или желудочного гриппа. Боль к верху от пупка часто связана с проблемами пищеварения, несварением желудка, газами или психологическим беспокойством (стрессом). Боль в нижней от пупка области может быть связана с инфекцией мочевого пузыря. Запор может вызвать острую боль в левой нижней части живота. Ну а острая боль в правой части может быть вызвана аппендицитом, и это повод вызвать врача.

Необходимо также обратиться к врачу, если боль не проходит долгое время и сопровождается полной потерей аппетита, рвотой зеленоватого цвета или поносом с кровью. Если боль настолько сильна, что ребенок не может ходить или сгибается пополам, следует вызвать врача немедленно.

Болит голова

Спросите малыша, болит ли у него вся голова, или только в одном месте.

Боли, вызванные стрессом, беспокойством, психологическим напряжением обычно концентрируются в височных областях или не имеют определенного места. Стоит показать ребенка врачу, если у него сильная боль лишь в одной части головы (это может быть ушиб или приступ мигрени), либо если головная боль сопровождается температурой или ригидностью (затвердением мышц) затылка (признаки менингита).

У маленьких детей часто случаются травмы головы. Если ребенок ушиб голову, тщательно наблюдайте за его состоянием не менее 4 часов после ушиба. У многих детей травма головы сопровождается сонливостью и головной болью, могут также произойти единичные случаи рвоты. Можно позволить ребенку спать в эти 4 часа, но следует будить его каждые полчаса, чтобы убедиться, что ребенка нетрудно разбудить. При потере сознания, судорогах, необычном поведении или частой рвоте следует вызвать врача.

Иногда причиной головной боли может быть обезвоживание, и это более серьезно, чем вам может показаться. Обезвоживание организма очень опасно, особенно у маленьких детей. Признаки обезвоживания: ребенок мочится менее 3 раз в день, у него может быть головная боль, сонливость, сухость губ или языка, родничок у грудных детей слегка продавливается.

Болит рука или нога

Попросите малыша показать точное место, где болит.

Боль в области сустава или в определенном месте может свидетельствовать о травме или ушибе. Боль по всей конечности или в обеих конечностях обычно вызвана переутомлением или перенапряжением мышц. В этом случае поможет легкий массаж или расслабляющая ванна.

Болит горло

Спросите малыша, болит ли горло только по утрам или все время.

Если ребенок начинает прямо с утра жаловаться на боль в горле, это не обязательно свидетельствует об ангине. Иногда при легкой простуде жидкость из носа просачивается в горло и вызывает небольшое неудобство. Обычно достаточно попить чего-нибудь теплого, чтобы у ребенка все прошло. Об ангине, стрептококковой инфекции, могут свидетельствовать трудности с глотанием, боль лишь с одной стороны горла или постоянная боль в течение длительного времени.

Если у ребенка рвота

Подождите, по крайней мере, 1 час, прежде чем дать ему что-нибудь попить. Затем дайте ребенку несколько маленьких глотков простой чистой воды. Если рвота не повторилась через 15 минут после этого, продолжайте понемногу давать воду каждые 15 минут, во избежание обезвоживания. Не давайте ребенку никакой пищи еще 4 часа.

Если рвота продолжается более 24 часов, и особенно если она НЕ сопровождается поносом, ребенка обязательно следует показать врачу. Рвота и повышение температуры при отсутствии диареи могут служить признаками многих опасных болезней: аппендицита, стрептококковой ангины или инфекции мочевых путей. Если в рвоте присутствуют следы крови или слизи, или рвотная масса зеленоватого цвета, это может свидетельствовать о повреждении или непроходимости кишечника и требует срочного медицинского вмешательства.

Если у ребенка высокая температура

У грудного ребенка младше 6 недель температура более 38.2 градусов считается чрезвычайно опасной и требует немедленного вызова бригады скорой помощи. У грудного ребенка старше 6 недель такая высокая температура является признаком борьбы организма с инфекцией, и не требует такого срочного вызова врача. В общем-то, важна не столько высокая температура, сколько поведение и состояние ребенка при этом. Если вы дали ребенку жаропонижающее (парацетамол), а он час спустя все еще плачет или капризничает или ведет себя как-нибудь необычно (например, никак не может проснуться), следует срочно вызвать врача, даже если температура была не больше 38 градусов. Если же у ребенка температура спала, он оживлен и спокоен, к врачу можно не обращаться. Если высокая температура держится более 36 часов, следует обратиться к участковому врачу. Обратиться к медикам следует и тогда, когда температура сопровождается другими тревожными состояниями: рвотой, поносом, сыпью, судорогами, затрудненным дыханием и т.д.
 

Olga E.

New member
Неделю назад у нас тоже случился ужасный случай,я была дома одна с дочкой,обедали,она так сильно подавилась мясом,я сразу ручки верх ей поднимать,да по спинке хлопать,смотрю по ее глазам,что она вздохнуть не может ни туда ни сюда,я быстрей схватила начала трясти вниз головой,безуспешно она посинела,я уже не знаю с какой силой ее трясла и поворачивала ее к себе спиной под ребра делала толчки,она уже потеряла сознание и вся бледно голубая стала,Боже мой ни кому такого пережить не пожелаешь,меня всю трясло,я подумала,она не дышит,если я буду вызывать скорую это сек.30-60 сек потраченных на звонок,т.е шансов дышать у нее будет меньше,я начала сунуть пальцы в горло,вызывать может хоть рвотный рефлекс,не много мяса высунула,не прекращала ее по всякому очень сильно трясти и хлопать,слава богу 30-40 сек и она начала сипеть и плакать очень сильно откашливаясь,испугались обе очень сильно....уже потом почитала в статьях экстренной помощи ,что сделала все правильно, материнский инстинкт.
 
по поводу ожогов хочу сказать - если вдруг ребенок обжёгся - кипятком или утюгом или еще чем горячим - надо чтобы обожжённое место как можно скорее оказалось под холодной водой. Ну и конечно моментально сдергивать одежду, если кипятком обжегся.
никакого масла, которым некоторые мамы так любят мазать ожоги! только холодная чистая вода!!!
 

vice_versa

New member
Расскажу о своём детстве. Я была маленькая, сама этого не помню, родители рассказывали. Подавилась таблеткой аскорбинки. Большая белая таблетка, и сейчас такие есть, перекрыла дыхательные пути, встав поперёк. Хорошо, что родители оба были дома. Постукивания по спине не помогли. Я начала синеть. Пока ехала скорая, папа меня спас. Перевернув вниз головой, потряс, держа за ноги. Таблетка выпала. К счастью, помощь врачей уже не понадобилась. Помня эти рассказы, своему ребёнку я такие таблетки (и конфеты-карамельки) всегда раскусываю.
 

Ксюнчик

New member
крокозябра, добавлю только, что под холодной водой после ожога надо держать минут 10-15, как бы дитя не исходилось криком. Потому что только через это время все ткани на всю глубину "охладятся". Подержать минуту - эффекта не даст, можно и не начинать.
 

Monique

*****
Ксюнчик, хочу добавить, что после ожога необходимо обязат. вызвать скорую, если ребенок до 2 лет, т.к. самостоятельно порой трудно определить степень ожога, а детская кожа такая деликатная...
 

Данила22

New member
у нас с ребенком было два несчастных случая подряд. первый когда малышка подавилась, ей было восемь месяцев, вся посинела, у жены началась паника и она только и смогла что плакать и кричать, брат жены засунул пальцы в рот и вызвал рвотный рефлекс и кусочек выскочил. как оказалась это было совсем не правильно. врачи скорой помощи потом показали нам правильный метод. надо перевернуть ребенка вверх ногами и прижав к себе надавить на живот.Воздух протолкнет все что застряла. а второй раз малышка упала со стала и потеряла сознание. Жена положила ее на бок и обливала лицо холодной водой и дочка пришла в себя. на этот раз действия оказались верными, по словам врачей. но лучше конечно быть внимательней и беречь своих детей...
 
А у меня было 2 неприятные ситуации.... да еще и не со свои мребенком.... а с чужими детками:
1. В гостях посадила ребенка подруги на коленки, а он со стола дотянулся до кружки кипятка (чай) и на ножки..... себе и мне... слава богу, в памперсе был, но ножки сильно обжог......... думала, провалюсь сквозь землю...... и у самой ноги обожглись .......от ожога боль просто невыносимая....... так жжет, просто словами не передать......
Сразу под холодную воду.... и держать очень долго

2. дома был мой ребенок 2,5 годика и мальчик 11 месяцев (присмотреть за ним)...... сын умудрился достать баночку жидкости для снятия лака... открыл ее и вылил в стульчике для кормления в углубление (где стаканчик ставят).. а баночку (слава богу пустую) ухватил малыш второй...... Это все произошло так быстро... я была в комнате, отвернулась на секунду, когда посмотрела, увидела картину: у ребенка во рту пустая баночка от жидкости для снятия лака (я подумала, что он глотнул ее)........ СТРАХ!!!!!! я думала, умру на месте........ это так страшно...я быстрей вызывать рвотный рефлекс..... обвыать холодной водой ротовую полость.... свекровь в скорую звонит........
Слава богу, все обошлось.... баночка была пустая, ничего не попало в ротик.......

Одно скажу: мы должны быть более внимательными..........

Полжизни перевернулось в сознании после увиденного........
 

Нелли

Люблю и любима!!
Вот и мы не стали исключением... Малыше 8 месяцев,т.к. грудью кормила,она жевать ничего не хотела. Хватанула со стола сосиску и начала задыхаться. Хорошо муж был дома...а я не знала что делать,вот те материнский инстинкт:( муж за ноги схватил трясли стучали хлопали,что только не делали,минут 5 не дышит... Перевернули -лицо фиолетовое,глаза закатились,чуть в обморок не упала,рыдаем но как то муж опять не растерялся перевернул трясет а я между лопаток несколько раз сильно стукнула. Опять повернули лицом вниз и вывалился изо рта кусок. Заорала сама,задышала, мы уже ни на что не надеялись,на секунду подумала что всё-оборвалось,но Закричала! Мы плакали втроем,понимая что несколько мгновений назад могло ВСЁ закончиться трагически, скорую даже и мысли не было вызвать казалось отойду за телефоном муж один растеряется. Вобщем всегда буду помнить тот день,когда чуть не убила сосиской собственную малышку... Никогда не оставляйте детей наедине с едой! Спасибо за темку полезно знать такие вещи:)
 

Настурция

Well-known member
Есть замечательная книга Евгений Комаровский - Справочник здравомыслящих родителей. Часть 2. Неотложная помощь. В ней кратко и четко написаны инструкции что делать в случаях, когда получить мед.помощь сложно или долго, когда каждая секунда на счету. Рекомендую всем иметь дома эту книгу.
big.jpg
 

Lyllu

New member
Комаровского обожаю! Но, млин, когда какая-нить ...опа случается, то из мозгов все улетучивается! Даже не приходит в голову бежать и что-то читать. Хоть конспект на холодильник вешай (главное не забыть потом про него). Хожу и молюсь, чтобы обошло. Страшно не справиться. Хотя про искусственное дыхание помню...
 

svettt

New member
Ожоги все лечатся на сухую , ни каких мазей и масел , быстрей проходят .
 
Сверху