Что делать???

Merry

New member
Здравствуйте девочки! Помогите мне пожалуйста разобраться в моей сложной ситуации!! Мы с мужем жили с моими родителями 5 лет. Все вроде бы хорошо друг с другом ладили. Поженились мы молодыми, обоим было по 20 лет, так что можно сказать, мои родители наставляли нас на путь истинный, но мягко, без наездов, споров и скандалов. Потом у нас родилась дочь (сейчас ей 1,5 года). Первое время все было хорошо, муж помогал, но все больше по просьбе, сам инициативу не проявлял. Можно даже сказать, что на протяжении нашего с ним знакомтсва он вообще ничего важного сам не решал - на первую работу его устроили его родители, на вторую - мой папа. Права получить быстро и без проблем тоже помог мой папа. По работе все делалось для него. Вот и получается, что самое важное за него делали и решали. Когда дочке исполнился годик, он почему то резко изменился, перестал помогать по хозяйству и с дочкой. Когда ре рвало всю ночь (мы с мамой были с ней и неспали), он благополучно в это время спал и даже не интересовался самочувствием дочери. Потом правда проявил заботу. Когда мои родители попросили больше помогать мне, он на них обиделся, даже можно сказать воспринял это как кровную обиду, и заявил, что тут он больше жить не будет и мы едем к его родителям. Я поехала за ним. Но там мы тоже не смогли долго жить,т.к. его мама была против этого. Она хотела чтобы мы пошли на сяемную квартиру. Но это очень тяжело, когда работает один папа: я в декрете+маленький ребенок. Пока я не выйду на работу, его родители согласны помогать нам со съемом жилья, мои - категорически нет, считая что мы должны жить с родителями, экономя в это время деньги на свое жилье 9у меня на работе есть такая возможность), но муж наотрез отказывается идти к моио родителям, а с его - плохо нам обоим. Я пробовала уйти от него к своим родителям вместе с дочкой, но он за мной не пошел. Он даже не приходил в гости к ре, когда там кто то был. Мои родители очень остро воспринимают эту ситуацию, принимая ее за неуважение к ним, и это действительно так, даже можно сказать свинство с его стороны. При этом его мама обвинила моего отца в том, что он не научил меня уважать родителей мужа...???? Но муж считает что поступает правильно, и на какие уговоры-разговоры не идет.Но вот самый острый момент. Муж работает вместе с моим папой. папа сказал, что поможет его быстро уволиться если тот найдет работу более высооплачиваемую. Когда муж находит работу, папа ему не только не помогает, но и даже палки в колеса ставит, объясняя это тем, "что мы окончательно выходим из под его контроля". и тут мой муж делает пару некрасивых и нехороших поступков, после которых отношения с родителями портяться окончательно. С одной стороны родителя поливают грязью мужа и наоборот. Я очень от это устала. мне обидно и больно все это слушать. Потом муж заявляет в ультимативной форме, чтобы я ехала назад к его родителям, или - разрыв. После одной страшной ссоры , я принимаю сторону мужа и ухожу, взяв первре необходимое. муж заявляет, что если он только узнает, что общалась с родителями......Его мать тоже говорит, чтобы в ее дом они не приходили. Правла отец мужа и его бабушка (большой авторитет), можно сказать на моей стороне, убеждая мужа в том, что нельзя запрещать мне общаться с родителями. Да и я не могу от них отказаться, я их очень люблю, они очень хорошие люди, только вот последней ссоры, их поведения я не могу понять.Я вообще не понимаю, как можно сравнивать любовь к родителям, с любовью к мужу\жене??? Как мне быть?? С одной стороны моя душа спокойна что семья вместе, с другой - я понимаю, что муж поступает неправильно, и нужно что то делать. ЯЯ не хочу терять родителей, потому что знаю, что в трудную минуту свекры руку помощи мне не подадут. Ч то касается мужа, то тут вообще темный лес.Он вообще то человек неплохой, и дочку любит, заботиться, помогает (кроме того случая, когда ей было плохо) да и по хозхяйству помогает. Он ласковый, заботливый. Когда мы втроем гуляем, я могу вообще в сторонке стоять, а он все за ней бегает смотрит, возиться.Ингда он грозиться что нибудь сделать необдуманное, но поспупает все равно так, как мы с ним, посоветовавшись, решили. Когда мы стали опять жить вместе отношения стали намного теплее и добрее. Но меня мужает вопрос: если он подложил такую свинью моим родителям, то не подложить через некоторое время такую же свинью он и мне???? а может он одумается и поймет свои ошибки??? Ведь должно же быть в человеке что то святое??? В общем я запуталась, мечусь как тигр в клетке, ищу выхода а его нигде нету. Может мне в церковь сходить? Я, конечно же общаюсь со своими родителями, мы созваниваемя, я езжу к ним в гости с дочкой, но без мужа - он не хочет. Посоветуйте, как мне потупить, что делать??? Хочется услышать разные мнения...
 
Н

Настя Каменская

Guest
Мое мнение, что надо квартиру снимать, если хотите семью сохранить. Тем более родители мужа в этом Вам обещали помочь.

Только я не поняла, какую "свинью Вашим родителям муж подложил"? То, что запретил общаться? Так это уже вы должны решить между собой, как так можно запрещать? Не понимаю просто, пусть он не хочет - не общается.
 

Merry

New member
http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=50795
По моему, дословно такая же история бурно обсуждалась здесь очень недавно.
Почитайте.
Да, спасибо я почитала. Ситуация и правда очень похожая, но все таки не совсем. Прочла правда еще не все, буду дальше читать:wacko:
 

Coraline

Jones
Merry, Почитайте, там много советов давалось :) Мне тоже кажется, что надо пожить отдельно от всех, и немного все уляжется.

По поводу "свиньи".. К сожалению, вынуждена сказать следующее. Мне тоже раньше казалось, что близкие мне люди, в частности, муж, не будут поступать по отношению ко мне так, как поступают по отношению к другим (не слишком хорошо). Но. Со временем оказалось, что, если человек способен на не слишком красивое поведение по отношению к другим людям, то в конце концов, это проявится и в близких отношениях. Так что советую - если Вы считаете, что Ваш муж поступает некрасиво, не стоит молча за этим наблюдать. Не надо устраивать скандала, но поговорить о мотивах его поступка и мягко высказать, почему Вы считаете его поступок нетактичным - нужно, иначе можно в конце концов дождаться, что он так же поступит и с Вами.
 

manunka_2007

New member
Merry, здравствуйте! Я начинала ту темку, которую вам советуют почитать. У меня очень похожая ситуация на вашу, правтически во всем, кроме таких скандалов и свиней, как вы их называете. По своему опыту могу сказать, вам надо начать жить отдельно, все практически сразу само собой начнет налаживаться. Если пока у мужа не высокооплачивемая работа (я так поняла что он хочет найти более дотойную), вам же родители мужа обещают помочь. В конце концов, если муж хочет тоже сохранить семью, он может поискать какой нибудь подработок. У нас даже девочки одного возраста, бывают же такие совпадения :). Удачи вам и большого терпения! И конечно же счастья!!!
 

checheck

Active member
а вы своего мужа любите? уважаете? доверяете ему?
это не вопросы,на которые нужно отвечать на форуме - это просто, чтобы вы прислушались к своим ощущениям в этом ключе.
 

fialka

Счастливка
очень тяжело жить с родителями. поймите, вашему мужу очень не легко было жить с вашими. они ведь только для вас мама и папа, а для него - это тесть и тёща. они будут всегда на вашей стороне, чтобы не случилось. а его малейший промах будут критиковать. многие семьи рушатся из-за родителей. однозначно, снимите квартиру и поживите отдельно!!! даже если денег будет хватать впритык. иначе вы даже не будете знать какой он ваш муж! мы с мужем пожили и так и так. Так вот, живя отдельно у нас не было ни одной ссоры. а переехав к родителям (попробовали и тех и других), мы поняли, как они на нас влияют. как я понимаю, вам по 25, вы не дети, и родственники вам могут помочь, бегите на съемную квартиру!!! не понравится, вернетесь к родителям. по поводу "свиней" - ваш папик тоже не дал уволиться мужу, это тоже свинья огромная. мне кажется, что ваш папа все еще хочет контролировать вашу жизнь. я бы на месте вашего мужа тоже бы обиделась. вы должны уже сами научиться принимать решения!!! в вашем рассказе только и видно "папа хочет", "свекровь считает", а ваше мнение? и прислушайтесь к своему мужу, дайте понять ему, что его слова и решения для вас важны. не считайте, что правы только ваши родители!!! конечно, разорвать общение с родителями - это не правильно, но представьте как вы обижаете мужа, если он вас попросил об этом?! ведь судя по всему он не был так плохо настроен по отношению к ним, когда переезжал в 20 лет к ним жить?
 

DinDin

New member
Мое мнение, что все-таки надо жить отдельно. Даже если придется долго снимать квартиру. У нас есть возможность жить в трех квартирах в Минске беплатно, но с близкими родственниками. Мы строим дом. По уши в долгах. Я не работаю по состоянию здоровья старшего ребенка (хотя и собираюсь). Но снимаем квартиру в Минске. Двое детей. Живем очень скромненько... Свобода семьи от вмешательства извне родственников - это главное условие для развития этой семьи. Иначе вы поступаете по-детски. Разве вы видели, чтобы птенец, который научился летать, остался жить с родителями в родном гнезде? Нет. Они его выталкивают. В нашей стране принята дурацкая созависимость детей и родителей. Сначала ты у них живешь, потом они у тебя доживают. На западе этого нет. Это просто наш менталитет. И родители не обязаны вам помогать. А если они так считают и вы так считаете, то вы никогда не станете свободными.

Семья моих родителей распалась не потому, что оба, особенно отец, были эгоистами, хотя они такими и были - молодыми неопытными эгоистичными людьми, а потому, что вмешивались родители. Они управляли балом. Доколе вы будете позволять над собой родительское насилие? Есть удивительная книга православного священника про любовь-зависимость родителей от детей и наоборот. Могу дать почитать. Или посмотреть название. Она пока у меня на руках (у родственников мужа в Пинске). Дорога благими намерениями родителей сами знаете куда вымощена...

Вы молоды. Молодые люди способны меняться. Но сами. Не надо искать советчиков. Все вопросы решайте в кругу своей семьи. Это Вы, муж и дети. И точка. Не выносите мусор из избы. Тогда и уважение наладится и дружба и любовь и понимание. Да. Может и не наладится. Но вы молоды. Все в ваших руках. Вас и мужа. Удачи вам!!! :)
 

fialka

Счастливка
DinDin абсолютно права!!! А еще хочу добавить про детей. У вас доча еще маленькая, это нормально что муж может спать ночью, когда вы с ней возитесь. У меня муж золотой, но он тоже дрыхнул, когда я ночами не спала. Когда я попыталась его поднять, после нескольких своих бессонных ночей, он полуоткрыл глаза и выдав: "я не в состоянии.." повернулся на другой бок и сладко заснул. я иногда ему это вспоминаю, но не как укор, а как семейную шутку, она неизменно нам поднимает настроение :)) Просто я понимаю почему он так поступил и не обижаюсь на него. Деть подрастет и уже муж будет больше проводить с ним времени. И не стоит забывать, что мы женщины, у нас всякие там гормоны, материнские чувства есть. А у них есть ответственность за семью. Вроде бы у вашего мужа с этим все в порядке.
 

Julli

New member
Merry, я тоже согласна со всеми девочками по поводу жить отдельно, т.к. в свое время мы тоже столкнулись с похожей проблемой как у Вас. Правда мы не переезжали от одних родителей к другим, жили все время у моих (это 2 года). Но были достаточно острые моменты, когда хотелось жить где угодно, только не с родителями. И отношения складывались по сценарию: муж недолюбливает моих родителей, а те в свою очередь - моего мужа. И как результат - я оказалась между двух огней. Правда съезжать нам было куда: у родителей мужа была квартира, но они ее сдавали квартирантам, которую они (родители) не особо хотели нам отдавать по причине якобы отсуствия в этом доме капремонта и т.д. (обычное чувство жадности из-за притока дополнительного дохода ежемесячно).... Вообщем с ними была проведенами нами "мягкая" беседа, что пора бы их выселять, т.к. мы хотим жить отдельно и сил ждать капремонта в доме нет. И мы переехали....и представьте мой муж стал чуть ли не лучшим длругом моих родителей!!! Я до сих пор не могу поверить! :) Конечно будет сразу тяжеловато, а кому сейчас легко? :) Искренне - удачи Вам!
 

Lucia

Active member
fialka написал(а):
У меня муж золотой, но он тоже дрыхнул, когда я ночами не спала.
тогда у меня просто бриллиантовый :) бывало, что я спала, а он вставал к ребенку - и частенько.. :)

по теме - жить отдельно, имхо, одна из составляющих счастливой семейной жизни.. бывают, конечно, исключения.. но нечасто..
 

Ada

Be yourself!
Merry, абсолютно согласна со всеми предыдущими постами - только на съемную квартиру и как можно быстрее.

Еще хотела бы сказать по поводу того, что ваш муж поступил некрасиво, по-свински, поступки ваших родителей и свекров - это все уже сложно оценивать, потому что здесь слишком много эмоций. Каждый уже воспринимает любую ошибку как личное оскорбление. И поступки уже делаются импульсивно, инстинктивно, просто может уже и назло без здравого смысла и рассудительности. Пока не разъедитесь - это невозможно изменить. И даже когда разъедитесь - еще будет долго аукаться.

Не бойтесь, что будет мало денег. ;) Нормальные родители всегда поддержат, хотя бы ради внуков. А ссоры - они тоже очень нужны!!! Их не нужно бояться. В такие критические моменты есть возможность все переосмыслисть и понять, что именно нужно изменить, осознать, что вы идете не по правильному пути. Экономя деньги (как говорят ваши родители) и живя с ними, чтобы купить потом квартиру, вы поступаете крайне неосмотрительно. Потому как может случится так, что НЕКОМУ уже будет строить эту квартиру, вы будете матерью-одиночкой, зато в своей квартире. Вам оно надо???

Еще от себя хочу добавить. Когда я ссорюсь с мужем, я начинаю чаще звонить маме (раз в день, потом и два)... просто поболтать (ссору не обсуждаю, она даже не в курсе - у нас так заведено). И перестаю общаться с мужем. И такое ощущение, что он мне не очень-то и надо, что он и не такой уж и хороший. А вот мама.... она всегда меня понимает и т.д. и т.п. И это так засасывает!!! Потом в один прекрасный день я перестаю звонить так часто маме, начинаю присмартиваться к мужу, вспоминать, из-за чего поссорились, понимаю, что это не смертельно, хоть и обидно и злая я, но я его люблю таким какой он есть, начинаю примирение. Как только мама отходит на второй план - муж становится роднее и любимее. Сложно это все. Но родители все же должны быть от нас подальше и не быть в курсе внутрисемейных неурядиц.
 

Julli

New member
Ada, поностью согласна
[Но родители все же должны быть от нас подальше и не быть в курсе внутрисемейных неурядиц./QUOTE], т.к. тем самым можно просто настроить родителей против мужа окончательно.
 

Valenta

Сказка вдруг...
Тут такая штука. Отношения с родителями - очень сложная вещь, которая требует терпения и высокого уровня дипломатии. Мои родители поначалу с моим мужем были на ножах, но он своим отношением и поведением сделал так, что сейчас у него с моими родителями отношения просто великолепные (в отличие от моих отношений с его родителями:( )
Вашему мужу, возможно, не хватает терпения. Но винить его не надо - не всем сразу удается. По поводу того, что он спал, когда дочке было плохо - это нормально - в том смысле, что Ваше ухо настроено на детский плач и это для Вас сигнал тревоги. Для мужчины - просто сторонний раздражитель. У меня муж только сейчас слышит плач ребенка и боится повернуться лишний раз, когда сын с нами спит. Это не сразу приходит.
Не подкладывал он Вам свинью - просто вспылил! Вам нужно поговорить, и не раз. Но - для этого надо быть вдвоем. Поэтому жить надо отдельно.
Надеюсь, форум Вам поможет.
 
Сверху