Что вы дарите, когда идете в отведки или на крестины?

Enchantress

New member
Энка,
одному племянику дарила костюмчик красивый импортный фирменный, другому деньги баксов 50 наверное... потом часто дарят дорогие игрушки которые сам не купишь а хочется... вообщем то что бы вы не подарили будет приятно, а лучше всего спросите что бы хотела ваша подруга получить. Например брат мне дарил стульчик малой, а вот свекровь всего лишь бархатный костюмчик за 10у.е... так что смотрите сами.
 

Энка

New member
Enchentress, дело в том, что это жена нашего общего друга, т. е. нам как бы не близкая подруга, очень мало с ней общались (я имею в виду нашу компанию), а у мужика сами знаете, как спрашивать. Кстати, есть такие свекрови от которых большего и не дождешься...
Вишня-черешня, вот и я думаю, что 20 у.е./50 тыс. руб. будет достаточно.
 

Забава

New member
Энка, мои свёкры живут в Слониме, потому знаю уровень достатка жителей... Имхо, 20 у.е./50 тыс. руб на крестины - очень даже неплохо.

Да, и если это мои близкие люди, то возможно хотелось бы чтобы подарок был памятным, запомнился, а нет - так просто деньгами в самый раз.
 
Последнее редактирование:

Энка

New member
Забава, а разве в Гродно другой уровень достатка? :grin:
Мне кажется, раз живем в одной стране, то достаток не сильно отличается, разве что у пенсионеров и студентов - ниже, а в остальном-зависит от образования и работы. Кто на что учился...

Кстати, а как фамилия свекров, вдруг встречались? Можно в личку написать.
 
Вишня-черешня, ПППКС, ко мне на крестины шли друзья с 10-20уе с пары, больше дарили только бабушки-дедушки. Крестный оплачивал ритуал, крестная подарила развив. коврик(недорогой). Достаток у всех разный, у последней он очень достаточный :)
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Дюймовочка, офф конечно, но я когда мелкая только родилась на недорогие даж разв коврики не смотрела даже. Мы и такого не тянули своему ребенку купить.
 

Агриппина

New member
Я недавно ходила к подруге в отведки и дарила десткий плед. Я думаю это вещь незаменимая. Мне когда-то тоже такой плед дарили. И я и подруга довольные. Размер пледа 110х140 см., т.е он пригодиться даже если ребенок подрастет.
 

Забава

New member
Энка, ну, знаете... если не обращать внимание, то можно и не заметить разницы в уровне достатка деревни и Минска. Никто не станет спорить, что в большом городе намного больше шансов иметь хорошую зарплату, соответсвенно общий уровень достатка жителей повышается. Хватает просто обратить внимание на машины в Слониме и Гродно: процент всяких москвичей и более-менее новых иномарок. Думаю, не от фанатизма люди ездят на полуразвалившихся автомобилях.

Но в общем-то согласна, что и в Минске, и в Слониме есть люди, которые могут подарить и 50$, а кто-то и 10$ от души отрывает. Я про общий уровень говорила.

Старшая, писала:
"В витебске, к примеру, до сих пор подарок на свадьбу с носа 25 уев считается нормой. А в отведки 20-30 тыщ - друзья, больше - только близкие друзья и родственники. Средняя з.п. там значительно меньше, конечно, потому подарок в 50 уе вдарил бы по семейному бюджету. "

ППКС!
 

Солнышко

Солнечная мама
Девушки, если ваш месячный доход не составляет 3 тыс. у.е., и вы идете не к наследникам Гейтса, то 50 тыс- вполне приличная сумма. Кстати, я многим намекала после рождения Софии и перед ее рождением- что лучше всего, несите Хаггисы, ибо их у меня улетало по 3 упаковки самых больших замесяц. Но только мамина подруга послушалась...А часто несли всякую ерунду, которая мне не нужна была...Одежду я сама выбираю и угодитьмне трудно, только мама и папа могут.Еще игрушки дорогие ,качественные , вроде Фишер Прайс, Чико, Бонтемпи всегда радуют. На крестины крестные нам так и дарили( правда они спрашивали заранее, что подарить). Аесли ничегоконкретного не заказывают и не намекают- лучше всего деньги,сколько можете себе позволить,без ущерба для бюджета. Лучше 15 баксов, чем хлам , никому не нужный....( типа набора синтетических кофт и штанов произ-ва Китай....принесли одним знакомым приятели...)
 

Агриппина

New member
Агриппина, а нам столько пледов надарили, не знаем куда девать :)

Подарите кому-нибудь еще :grin: Я правда предварительно спрашивала есть плед или нет, чтоб не получилось как у вас :mda:
 

Rovba

Active member
по поводу памперсов. тоже надо знать пользуются ли вообще, и если да, то какие конкретно. мне бы например такой подарок не пошел бы после полугода, т.к. отказались мы от них. я к тому, что все надо спрашивать.
 

Забава

New member
Лучше 15 баксов, чем хлам , никому не нужный....( типа набора синтетических кофт и штанов произ-ва Китай....принесли одним знакомым приятели...)
Блин, нам постоянно одна родственница такую фигню дарит, а сказать как-то неудобно даже...
 
T

TaYna_Я

Guest
Блин, нам постоянно одна родственница такую фигню дарит, а сказать как-то неудобно даже...


А все потому что они исходят из той позиции что 10 тыс. вроде мало, а так типа костюмчик ( как будто никто цен незнает :scratch:). У нас тоже таких родственников хватает. По мне лучше 10 тысяч, а то и сами неносим и передаривать как то стыдно такие вещи.
 

Natulenka

Вся такая растакая...
Танюшка. написал(а):
то и сами неносим и передаривать как то стыдно такие вещи.
во-во, моей племяшкие одни наши родственники подарили какое уж платьице, что я его даже в деревне ребенку бы не одела....что-то видно из старых загашников вытащили и решили не тратится....
 
T

TaYna_Я

Guest
во-во, моей племяшкие одни наши родственники подарили какое уж платьице, что я его даже в деревне ребенку бы не одела....что-то видно из старых загашников вытащили и решили не тратится....

Не, нам конечно не из загашников, но всякие там дешевые летние украинские костюмчики( которые даже у нас по 7 тысяч). Да и теплых китайских хватает, тоже из той серии ( не дороже 13 тыс). И такого хлама ( нового) полный пакет. короче ни себе , не людям. И носить такое некуда( если только в песочницу, и то ...когда никого рядом нет) и подарить кому то стыдно.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
украинские дешевые костюмчики между прочим лучше недешевых наших. Мое ИМХО, впрочем если вы носите марусю и верблюда то мы о разном...
 
T

TaYna_Я

Guest
украинские дешевые костюмчики между прочим лучше недешевых наших. Мое ИМХО, впрочем если вы носите марусю и верблюда то мы о разном...

я к тому, что даже наше свитанковское боди, после 3 месяцев ношения и стирания каждый день в машинке имеет более приличный внешний вид, чем украинский костюмчик, который цвет меняет даже после пребывания на солнце, неговоря уже о стирке. Да и качество шитья оставляет желать лучшего, потянешь за нитку( а их там обычно много торчит) и нету больше шва :nea:. На Украину у нас дедушка по 2 раза в неделю ездит ( по работе) , но никогда непрошу ничего привести из вещей.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
Танюшка., мои свитанковские майки потеряли цвет после первой же стирки
костюмчики с украины носим второй год - хоть бы хны
просто и там и тут бывают разные производители.
 
Сверху