Чувство вины

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, Наталья! У меня была неразвивающаяся беременность 3 месяца назад. И теперь у меня есть чувство вины, что я не очень хотела этого ребенка, вот он и не родился. Ребенка хочет муж, у нас уже есть двое. Честно говоря, я не могу разобраться, сама хочу ребенка или нет. Вот сейчас вроде опять планируем, и я боюсь и не могу понять, надо оно мне или нет... Как избавиться от чувства вины? И понять хочу ли я ребенка?
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. С этим запросом стоит прийти на консультацию. Не формат он-лайн.
Здесь задам вам пару вопросов:
Вот сейчас вроде опять планируем
Опять планируете? Т.е. прошлую беременность вы тоже планировали , но вы не хотели ребенка?
Как вам в вашем сегодняшнем материнстве? Как вам кажется за желанием мужа еще детей какая потребность стоит? Что он говорит на этот счет?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день. С этим запросом стоит прийти на консультацию. Не формат он-лайн.
Да, думаю, приду.

Здесь задам вам пару вопросов:

Опять планируете? Т.е. прошлую беременность вы тоже планировали , но вы не хотели ребенка?
Как вам в вашем сегодняшнем материнстве? Как вам кажется за желанием мужа еще детей какая потребность стоит? Что он говорит на этот счет?
Да, планировали, но я не хотела. Избегала секса в опасные дни. Но у врачу сходила, витамины пила и зубы залечила :)
Материнство очень нравится, я в декрете, малыш очень классный, старшая - умница и помощница. Думаю, я хорошая мама.
Муж хочет брата или сестру для младшего. У него самого есть младшая сестра (на 2,5 года младше), но она живет в другой стране, они практически не общаются, да и в детстве не очень дружили, он ее считает неответственной и глупой. Я ему говорю, что вот он, например, с сестрой не дружил и не дружит. Но он все равно считает, что нужен малышу близкий человек. Ну и говорит, что б сын не избалован был. Старшая у меня от первого брака, на 10 лет старше и муж считает, что она тоже малыша балует и ему не конкурент.
 

Наталья Белая

психолог
А вы понимаете, почему не хотите ребенка? И как вам кажется,это просто период такой или не хотите больше в принципе?
Что толкает вас на планирование против своей воли?
В вашем чувстве вины сейчас какой смысл?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
А вы понимаете, почему не хотите ребенка? И как вам кажется,это просто период такой или не хотите больше в принципе?
Что толкает вас на планирование против своей воли?
В вашем чувстве вины сейчас какой смысл?

Почему не хочу:
1. Мне сейчас комфортно и хорошо с двумя детьми.
1. Мне 38 лет. А у меня карьера была, любимая работа с хорошей заплатой, путешествия... Думаю, что с двумя маленькими детьми будет сложнее продвигаться по работе и вообще уделять ей столько времени, сколько нужно. И свободы гораздо меньше. И еще один ребенок - это дополнительные обязанности и финансовые затраты.
2. Тяжелые роды вторые - ребенок 4,5 кг. Родила без физич. проблем, но вставала потом месяц с болями в костях таза. Был бы уже готовый младенец - я бы взяла, наверное. А тут еще беременной ходить надо, рожать...
3. Меньше времени будет на дочь. и сына. А старшей точно не хватает неформального общения.
4. Строптивость по отношению к мужу. Его ультиматумы типа "купим новую квартиру когда ты мне ребенка еще родишь" взрывают меня изнутри. Очень не люблю, когда на меня давят.
5. Ну и родители и сестра очень против высказываются такой возможности. Я когда родителям детей привезла когда мне в больницу пришлось лечь, папа сказал "А что, ты бы его (ребенка) оставила бы?" Очень не приятно. Меня "ку-ку" сочтут если я еще рожу.

Что толкает на планирование?
1. Я люблю детей. Мне нравится с ними заниматься, особенно когда они маленькие. Делаю это легко и с удовольствием.
2. Здоровье позволяет.
3. Мужу хочется угодить, если честно.
4. Мы не вечны, а у младшего будет еще один близкий человек в жизни.

Я не знаю, просто можно родить, почему бы и нет? Я была рада когда забеременела. Но умом понимаю, что комфортнее мне, конечно, сейчас. Зачем мне эти заботы? Незачем. Если бы не было детей или уж очень хотелось, но сильного желания у меня нет.
Ну и после 40 точно уже не захочу. Хочу работать.

Какой смысл в чувстве вины? Никакого. Ну, может я его озвучила когда муж опять разговор завет что нужен ребенок обязательно. Я вспылила, и потом мне захотелось, что б он меня пожалел, обнял и сказал, что от меня не зависело это и снял с меня ответственность за будущее решение будет еще ребенок или нет. Муж точно никого не обвиняет в том, что случилось, и меня тем более. Это я на себя, наверное, такую ответственность взвалила, что от моего желания или не желания все зависит. Хотя это так на самом деле. Просто я не могу принять решения. Но планирую все равно, да, фолиевую пью и к врачу сходила, он дал добро. Но радости и предвкушения нету, есть только постоянная головная боль от "надо-не надо, хочу-не хочу".
 

Наталья Белая

психолог
Так все таки есть чувство вины или это была неосознанная манипуляция?
Как вам кажется, если вы планируете беременность не имея внутри своего желания, чем вы готовы платить и что хотите от мужа за эту "жертву" свою?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
что-то я долго переваривала последние вопросы. Думаю все-таки нету чувства вины, это был единичный всплеск, наверное таки манипуляция.
А вот чем платить и что заполучить... Просто не знаю.
Поняла только что ничего не получу, все у меня уже есть. Этот вопрос даже заставил меня посмеяться над собой, такое впечатление что летала в облаках :) Хотя не знаю даже о чем мечталось.
 
Сверху