Чужие дяди

kmn

New member
Вчера, забирая ребенка из садика, заметила у него конфету. Дитенок говорит, что "дал какой-то дядя из-за забора".
В общем, я впала в дикий ступор. Конфету заставила выбросить (взамен пришлось купить новую).
И всю дорогу домой объясняла, что брать у чужих ничего нельзя. Сынуля согласно кивал головой, но в его глазах была жуткая обида и непонимание.
Боюсь, что не доходит до него :-(

Так как же объяснить, что нельзя к чужим подходить? что нельзя у них ничего брать?

P.S. в этот садик ходим временно - наш на лето закрылся. Так воспиталки на мои вопросы про этого дядьку вообще никак не отреагировали :twisted:
 

Герда

Active member
Я не знаю, насколько это правильно, но я всегда пугаю ребенка плохими дядьками. (то есть понятно, что пугать вообще - это неправильно, типа бабками Ежками, милиционерами и т.п.)
Но моя отчаянная девочка не боится НИЧЕГО!!!! Очень переживаю по этому поводу и опасаюсь вот таких вот конфеток через забор. Не придумала ничего лучше, как научить ее бояться всех дядек. Если убегает и не слушается, говорю: "Вот заберет тебя чужой дядя и будет воспитывать!"
Вроде, стала опасаться посторонних.
Повторюсь опять, боюсь, что это неправильно, но другого способа я пока не нашла. :(
 

Катя_Катина

Well-known member
Постоянно проводить беседы на тему, что могут посторонние обидеть. Что в конфете, которую дает посторонний, может быть отрава. Что ни один посторонний человек не имеет права ТРОНУТЬ ПАЛЬЦЕМ. Что если кто-то пристает на улице, надо ГРОМКО КРИЧАТЬ и всячески обращать на себя внимание. Что ни за что нельзя никуда ходить с чужими "смотреть котят", "кататься на лошадке" и "играть в интересные игрушки". Короче, постоянно беседовать и приводить примеры. Иногда надо "проводить тренинги" - идете по улице, между делом спросить малыша - к тебе подходит симпатичная девушка и предлагает пойти погладить щенка - твои действия.
ПУГАТЬ нельзя. надо втолковать, чтоб опасался.

ЗЫ Сходить к заведующей и накапать на воспитателя. Я бы сделала ОБЯЗАТЕЛЬНО - что за дела - чужие дядьки с дитем на прогулке заигрывают..
 

Veronika

New member
Здесь я писала о такой же проблеме. У нас год назад было. Теперь малой, если его чем то угощают, оглядывается на меня и ждет одобрения. Если говорю можно - берет. Единственное тоже задумалась, я ж не предполагаю, как он ведет себя когда меня нет рядом...

http://www.semeistvo.com/forum/viewtopic.php?t=397
 

Mashun

New member
Согласна с Катей.
Я постоянно говорю на эту тему. Стараюсь не переступить грань за которой запугивание от всего и вся. бабаек не употребляли никогда. А вот сейчас, когда ребенок более сознательный, уже может понять и запомнить важное, беседую.
Еще в книжке мы встретили такую тему, с рисунками, очень наглядно.
 

Veronika

New member
Катя_Катина, я когда предостерегаю таким образом, то ребенок начинает говорить, "а я его на кусочки разорву, я самый сильный, самый умный..." и сплошное "а я...." и "а я ему....". Он не понимает получается, что его могут обидеть чужие и не соотносит свои возможности с их :?:
 

ARROW

Все в жизни связано!
Вероника!Моему семь лет,а он так же реагирует:а я..........!Млин,как объяснять?
 

Sweet mama

New member
"а я его на кусочки разорву, я самый сильный, самый умный..." и сплошное "а я...." и "а я ему....".
А мне кажется, если так говорит, значит понимает. Хорохорится просто перед мамой:)
 

Veronika

New member
Sweet mama, не, не понимает....к сожалению. Он всех сильнее и всех хитрее и всех может победить, на кусочки изрубить и никто по этому поводу ему не страшен :cry:

Раньше хоть чужих боялся, а теперь и это перерос, только от пьяных шарахается!
 

Mashun

New member
Нужно как то объяснить что на силу всегда найдется бОльшая сила. И действовать силой не всегда можно и нужно!
Что всегда есть люди хитрее, что есть очень плохие люди которые могут.... не обязательно побить и т.д. а перехитрить. Просто когда будете постоянно говорить об этом, он станет задумываться волей-неволей.
Во всяком случае нужно учить привлекать к себе внимание прохожих если незнакомец-незнакомка (кстати тети тоже попадаются очень плохие, не забудьте сказать своим малышам) подошли и пытаются что-то дать, куда-то отвести.
 

Mashun

New member
Примеры приводить, наверное.

Не знаю, не хочется детям насилие в головы вбивать, но если уж речь о безопасности идет...

Например,
Вот мы поставили злую собаку охранять дом. А плохой человек придет и даст ей яд, вот видишь как можно перехитрить.
ну придумайте что-нить более удачное!
 
Сверху