Цып-цып, цыпочки

Родная

Active member
Наслышана, что хождение на цыпочках - это не нормально (гипертонус мышц). Но все мамочки, с которыми приходилось общаться, говорили, что их дети ходили на цыпочках. Так что, у всех гипертонус? Так ли это страшно? Наша "балерина" похаживает на цыпочках (уже давно, даже не вспомню, когда началось, может даже и сразу, как пошла) по нескольку раз в день. Стоит ли волноваться? К нервопатологу что-то не хочется идти, мы и так там частые гости, и по его словам "всё так страшно!!!" (то, что плохо спит, что ногами топает и т.п., прям не ребёнок, а прямой пациент психиатора, психолога, психоневролога вместе взятых).
 

Dragonfly

мимо пролетающая
Цыпочки страшны когда ребенок только начал ходить и не ставит ножку на всю стопочку, а вы уже болшие, и я поняла ходите в основном нормально, так что не заморачивайтесь, может и правда балерина растет :biggrin: :biggrin: .
 

Belle

вся такая хозяйственная
lutik, мой двоюродный брат до сих пор так ходит. 20 лет вот на днях стукнет. И всю жизнь танцами занимался
 

Юлена

Member
Поднимаю тему. Что-то меня уже беспокоит очень, что мой сын передвигается на цыпочках. Сам еще не ходит, с моей поддержкой тоже. Под настроение может встать и пройтись вдоль опоры. Вопрос: что делать с цыпочками? У меня пока идея договориться с массажисткой на 10 сеансов. В поликлинику не водила сына с 6 месяцев. :blush: И как-то не особо хочется видиться с неврологом, а то еще в больницу отправят лечить гипертонус. :bad:
 

Девочка-Белочка

Вся такая внезапная!
Юлена, в больницу вряд ли отправят.но показаться стоит.Если других проблем нет.то курс или два массажа решают подобную проблему
 

Ковалева

Active member
Юлена, начать в любом случае советую с невропатолога. Не всегда (но часто) "цыпочки" - это гипертонус, т. е. неврология, иногда это также может быть и ортопедия, а иногда комплекс проблем. Массаж должен делаться соответственно диагнозу. На самом деле, добросовестная массажистка не станет делать массаж без заключения врача, т.к. она всего лишь выполняет назначения врача, а не диагностирует.
Кто Вас застращал больницей? Чтоб вас туда отправили лечить гипертонус, должны быть ТА-А-КИЕ проблемы, что не дай Вам Бог.... :cray:
 

Juliya

New member
Юлена, а обувь дома вы одеваете малышу. У нас такой проблемы не было, но у подруги малыш тоже начинал ходить на цыпочках, полностью стопу не ставил на пол. Сходили к ортопеду, скзал обязательно обувать обувь - проблема постепенно исчезла.
 

Aisha

Homo sapiens
Вот и я спрошу: когда ребенок должен хорошо стоять? Моя при поддержке на цыпочки становится. Нам еще рано о чем-то судить или уже бить тевогу?
 

alesia

New member
Мишутка тоже на цыпочках стоял,прошли курс массажа,уже на цыпочках не стоит,но обувь одеть проблема,пальчики подгибает.
Aisha, Нам говорили пройдёт,но ничего не прошло,чем раньше курс массажа,тем лучше.
 

BEMBIK

Active member
Aisha, смеетесь? вы ж такие маленькие. Это когда ребенок ходит на цыпочках сам-проследить нужно.А масаж никогда не помешает.
 
обязательно обувать обувь -
ПППКС, при цыпочках. У меня у соседки так малыш ходит, но они рано в ходуны поставили, так он еще и отталкивающее движение ногой делает, поэтому ходить сам никак не может (1год 1мес), даже за руку...
 

alesia

New member
Iriska,
Мой Мишутка,умудрялся снимать обувь :blush: и в ходунках мы не ходили :agree:
 

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
Мы становились на цыпочки. Ходили к невропатологу, все нормально, но я стала дома одевать обувь, и все прошло. Не на целый день, а на пару часов.
 

Goldenflow

Well-known member
если совсем маленький становится на цыпочки,то как сказала нам невролог это от того,что кожа нежная и ему щекотно
потом привыкнет
а вообще конечно надо к специалисту
гипертонус лечат массажем и физиопроцедурами,про больницу не слышала
 

Юлена

Member
Девочки, мы купили обувь, но не специальную ортопедическую дорогущую (видели за 88 тыс! :blink: ). Однако наши сандали за 20 тыс. хорошо фиксируют ногу, высокий задник, подошва не мягкая, имеется подушечка против плоскостопия. Башмаки Матвей снимает. :cray: Не любит в них передвигаться. Обуваю -- и снова срывает. Даже когда пытаюсь переключить внимание ребенка на что-то другое... ОК, к врачу покажемся. А больницей меня настращала одна знакомая. Их с такой же проблемой уложили в неврологию в 7-ку. :bad:
 

Юлена

Member
А еще вчера прочитала, что лучше ребенку все же ходить босиком, чтобы мышцы стопы работали. И уже было успокоилась, что мой малыш отвергает башмаки.
 

Родная

Active member
Моя ходила-ходила...
ничего не делали, лбувь не носили
сейчас всё ок
но это наш случай, всё индивидуально
 

Juliya

New member
Юлена написал(а):
А еще вчера прочитала, что лучше ребенку все же ходить босиком, чтобы мышцы стопы работали. И уже было успокоилась, что мой малыш отвергает башмаки.

В теме "Косолапие" я писала, что нам сказала ортопед относительно обуви - обувать или нет. Но может это в случае каких-то проблем. В частности как у нас...косолапит малой. Но чисто теоретически считаю, что правильная, хорошая и главное легкая (на это обратите внимание, ортопед говорил в обуви на это обращать внимание в первую очередь, а затем - обувь должна хорошо фиксировать и держать ножку) обувь помогает ножке правильно формироваться. А ходить босиком конечно же надо давать в целях массажа стопы. Лучше по травке и гладким камушкам. Только ограниченное время до поры до времени.
 

тигрис

New member
Aisha,
Мы ваши ровесники. Боремся с цыпочками. Прошли 2 массажа, парафин, иглорефлексотерапию в обл. детской. Наблюдаемся в Лодэ, там нас оч. сильно бдит невролог Чуйко. Говорят, что в таком возрасте при поддержке ребенок должен хорошо "давать опору". У нас ставят повышенный тонус. Наверное через 3 недели еще курс понадобится. Я вот не знаю. Одни (больше мамочки) говорят не торопить события, все дети разные. А другие (врачи) пугают и предостерегают, что физ. развитие ребенка идет параллельно умственному и тонус нужно снимать.
Aisha, а что вам врач говорит, из-за чего цыпочки?
 
Сверху